La Giunta Nazionale CONI assegna assegna 15 benemerenze a tesserati FID! PDF Stampa E-mail
Scritto da Segreteria federale   
Giovedì 15 Novembre 2012 15:57

Stelle al merito sportivo e medaglie al valore atletico e palme al merito tecnico

Assegnate dalla Giunta Nazionale del CONI altre cinque benemerenze a tesserati e affiliati FID. Salgono a 63 le benemerenze ricevute dal 2004 ad oggi!
 
  
Si ha il piacere di comunicare che durante la Giunta Nazionale del CONI in data 30 ottobre 2012, sono state assegnate le Stelle al Merito Sportivo e le Palme al Merito Tecnico relative agli anni 2010 e 2011, ai dirigenti ed istruttori che si sono distinti per merito e risultati raggiunti, con ben 15 onorificenze attribuite a tesserati della Federazione Italiana Dama, registrando le prime onorificenze CONI per istruttori federali (il riconoscimento è stato istituito da appena pochissimi anni).
 
Stella d'Argento al Merito Sportivo 2011 assegnata a: Bordini Carlo Andrea, Carbonara Giorgio, Persico Oreste; Stella di Bronzo al Merito Sportivo 2011 assegnata a: Agosti Riccardo, Atzeni Gabriele, Candoni Andrea, Danese Emanuele, D'Amore Emanuele, Pasciutti Franco, Spoladore Renato, Travascio Vincenzo, Zavettieri Giovanni; Palma al Merito Tecnico 2011 assegnata a: Bertè Daniele, Marcon Lucio, Pietrosanti Sergio
 
La FID, con grande soddisfazione, ancora una volta, ottiene il riconoscimento da parte del CONI per l'attività svolta in ambito federale (nazionale ed internazionale) dai propri tesserati e affiliati: dal 2004 ad oggi, infatti, ben 63 riconoscimenti sono stati attribuiti dalla Giunta Nazionale del CONI a tesserati ed affiliati della FID.
 
Di seguito l’elenco delle onorificenze ricevute .
 
STELLE AL MERITO SPORTIVO ARGENTO
Tondo Renzo (per l’anno 2005, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 29 aprile 2005); Persico Oreste, Bordini Carlo Andrea, Carbonara Giorgio (per l’anno 2011, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 30 ottobre 2012)
 
STELLE AL MERITO SPORTIVO BRONZO
Persico Oreste (per l’anno 2004, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI dell’ 11 luglio 2006)
Bordini Carlo Andrea, Carbonara Giorgio, Specogna Sergio (per l’anno 2006, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 6 maggio 2008), Signori Walter, Mazzilli Gaetano, Pacioselli Achille (per l’anno 2007, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del giugno  2009); Borghetti Gianfranco, D’Atri Argimino, Iacono Stefano (per l’anno 2008, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del luglio 2010); Guido Badiali, Paolo Ugo Galardini, Enrico Molesini, Severino Sapienza (per l’anno 2009, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del luglio 2011); Agosti Riccardo, Atzeni Gabriele, Candoni Andrea, Danese Emanuele, D'Amore Emanuele, Pasciutti Franco, Spoladore Renato, Travascio Vincenzo, Zavettieri Giovanni  (per l’anno 2011, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 30 ottobre 2012). 
 
 
STELLE AL MERITO SPORTIVO A SOCIETA' BRONZO
CD Milanese "L. Franzioni" (per l’anno 2006, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 6 maggio 2008)
ASD Dama Mori (per l’anno 2008, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del luglio 2010)
ASD CD Savonese (per l’anno 2009, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del luglio 2011)
 
 
MEDAGLIE AL VALORE ATLETICO BRONZO
Borghetti Michele, Bubbi Raoul  (per l’anno 2003, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI del 29 aprile 2005), Ciampi Claudio, Fantozzi Marcello, Manetti Franco, Marinelli Alessandro, Milanese Loris, Tabor Claudio (per l’anno 2005, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 24 giugno 2008), Carbonara Giorgio, Di Giacomo Roberto, Fero Mario, Flavoni Cesare, Flavoni Renzo, Ginori Angelo, Macali Daniele, Salvato Luca (per l’anno 2006, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 24 giugno 2008), Bertè Daniele, Faleo Paolo, Fava Giovanni, Ferrari Antonio, Ferro Walter, Raimondi Walter, Tovagliaro Roberto (per l’anno 2007, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del 15 settembre 2009), Lorenzo Bonifacino, Franco Canepa (per l’anno 2008, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del settembre 2010), Lorusso Luca (per l’anno 2009, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del 2 febbraio 2012), Iacovelli Luca (per l’anno 2010, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del 2 febbraio 2012), Malotti Alessandro (per l’anno 2010, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del 2 febbraio 2012), Rosso Erika (per l’anno 2010, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del 2 febbraio 2012), Valentini Elena (per l’anno 2010, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del 2 febbraio 2012).
 
 
PALMA AL MERITO TECNICO
Bertè Daniele, Marcon Lucio, Pietrosanti Sergio Giovanni  (per l’anno 2011, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 30 ottobre 2012).
 
ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Match Italia - Usa 2018 - Foto Gallery

Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner