1st European Youth Online Cup - Convocazioni PDF Stampa E-mail
Scritto da La Segreteria federale   
Mercoledì 08 Luglio 2020 14:45

La Federazione Estone organizza la 1^ Coppa Europea Giovanile Online. Il torneo si giocherà su una piattaforma estone il cui indirizzo web è: www.vint.ee.

La manifestazione inizierà il giorno 1/8/2020 e si concluderà il 9/8/2020 con la cerimonia di chiusura. Saranno disputati 10 tornei Blitz e 10 tornei Rapid, secondo il seguente calendario:

 

Blitz Online Cup (5'+5")

01.08.2020  ore   9:00 (Italia)  - U26 Boys (nati dal 1994 in poi)

01.08.2020  ore 13:00 (Italia)  - U26 Girls (nate dal 1994 in poi)

01.08.2020  ore 17:00 (Italia)  - Junior Boys (nati dal 2001 in poi)

02.08.2020  ore   9:00 (Italia)  - Junior Girls (nate dal 2001 in poi)

02.08.2020  ore 13:00 (Italia)  - Cadets Boys (nati dal 2004 in poi)

02.08.2020  ore 17:00 (Italia)  - Cadets Girls (nate dal 2004 in poi)

03.08.2020  ore   9:00 (Italia)  - Minicadets Boys (nati dal 2007 in poi)

03.08.2020  ore 13:00 (Italia)  - Minicadets Girls (nate dal 2007 in poi)

03.08.2020  ore 17:00 (Italia)  - Hopes Boys (nati dal 2010 in poi)

04.08.2020  ore   9:00 (Italia)  - Hopes Girls (nate dal 2010 in poi)

 

Rapid Online Cup (12'+5")

04.08.2020  ore 13:00 (Italia)  - U26 Boys (nati dal 1994 in poi)

04.08.2020  ore 13:00 (Italia)  - U26 Girls (nate dal 1994 in poi)

05.08.2020  ore   9:00 (Italia)  - Junior Boys (nati dal 2001 in poi)

05.08.2020  ore   9:00 (Italia)  - Junior Girls (nate dal 2001 in poi)

06.08.2020  ore   9:00 (Italia)  - Cadets Boys (nati dal 2004 in poi)

06.08.2020  ore   9:00 (Italia)  - Cadets Girls (nate dal 2004 in poi)

07.08.2020  ore   9:00 (Italia)  - Minicadets Boys (nati dal 2007 in poi)

07.08.2020  ore   9:00 (Italia)  - Minicadets Girls (nate dal 2007 in poi)

08.08.2020  ore   9:00 (Italia)  - Hopes Boys (nati dal 2010 in poi)

08.08.2020  ore   9:00 (Italia)  - Hopes Girls (nate dal 2010 in poi)

 

Conclusione del Torneo: 09.08.2020 - Annuncio dei risultati ufficiali sul sito www.vint.ee e via e-mail alle federazioni nazionali.

 

Per ogni torneo sono previsti 9 turni di gioco, con un intervallo di 10 minuti dalla conclusione dell'ultima partita. I giocatori possono entrare nella sala del torneo 30 minuti prima dell'inizio del torneo.

 

Affinché la FID possa procedere con le iscrizioni, entro i tempi previsti, è necessario che ogni atleta convocato risponda alla convocazione entro il giorno 10 luglio 2020.

 

In caso di accettazione della convocazione, è necessario che l'atleta esegua preventivamente la registrazione presso la piattaforma di gioco, www.vint.ee, e trasmetta alla segreteria e p.c. a Daniele Berté ( Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. ) e a Moreno Manzana ( Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. ), i seguenti dati:

  • Nome e  Cognome
  • Data di nascita (per controllo)
  • accettazione della convocazione per tutti i tornei in cui sono stati convocati, o per quale di essi
  • nickname con il quale giocherà (si raccomanda di scegliere nickname in cui l'atleta sia immediatamente individuato, inserendo il nome e cognome)
  • numero di telefono per servizio whatsapp
  • eventuale foto-ritratto, se non già in possesso della FID

 

N.B. Purtroppo le date dell'1 e 2 agosto entrano in conflitto con lo svolgimento del Campionato Italiano (per adulti) che si svolgerà a Cascia, per cui alcuni atleti, che disputeranno il suddetto campionato, non potranno partecipare ad entrambi i tornei Blitz e Rapid.

 

Elenco dei convocati

 

U26 Boys - Blitz e Rapid

  1. Fabbricatore Domenico
  2. D`Amora Gabriele
  3. Traversa Alessandro
  4. Cappelletto Andrea
  5. Leonardi Damiano
  6. Scaggiante Alessio
  7. De Vitis Jonathan
  8. Valentini Stefano

 

U26 Girls - Blitz e Rapid

  1. Habilaj Sara

 

Junior Boys - Blitz e Rapid

  1. Giorlando Giacomo Giuseppe
  2. Amaddeo Andrea
  3. Zanandrea Simone
  4. Sgrò Vincenzo
  5. Senesi Roberto
  6. Habilaj Enes

 

Junior Girls - Blitz e Rapid

  1. Amaretti Ludovica Maria
  2. Perletti Sabrina

 

Cadets Boys - Blitz e Rapid

  1. Landolfa Lorenzo
  2. Spica Alessandro
  3. Ros Pietro
  4. Turone Nicolò
  5. Viel Matteo
  6. Pitzalis Mattia
  7. Percuoco Alessandro
  8. Fortunato Matteo
  9. Aielli Francesco Maria
  10. Aielli Federico Maria
  11. Zerella Alessio
  12. Selicato Patrick
  13. Colombo Mirko
  14. Spazzini Elia

 

Cadets Girls - Blitz e Rapid

  1. Amaretti Ludovica Maria
  2. Perletti Sabrina

 

Minicadets Boys - Blitz e Rapid

  1. Stipcevich Marco
  2. Cappadonia Andrea
  3. Piccinini Simone
  4. Manzana Luca

 

Minicadets Girls - Blitz e Rapid

  1. Senesi Giorgia
  2. Aielli Margherita
  3. Piccinini Linda

 

Hopes Boys - Blitz e Rapid

  1. Alessandro Vasto
  2. Pierluigi Calenzo

 

Hopes Girls - Blitz e Rapid

  1. Piccinini Linda

 

Si resta a disposizione e con l’occasione si porgono i più cordiali saluti.

 

 

Il Direttore Tecnico Squadre Nazionali

f.to Daniele Bertè

 
ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner