Circolare prot. n.1698/2016 - Determinazioni CF del 20.11.2016 PDF Stampa E-mail
Scritto da La Segreteria Federale   
Venerdì 02 Dicembre 2016 16:45

Circolare prot. n.1698/2016

Oggetto: Determinazioni del Consiglio federale del 20 novembre 2016 ed altre comunicazioni

Alle Società affiliate
Ai Delegati Provinciali
e p.c.          Ai Consiglieri Federali
Al Collegio dei Revisori dei Conti
Al Presidente Onorario
Alle Commissioni Federali
A tutti i tesserati FID
Ai Presidenti/Delegati Regionali

Pubblicazione sul sito FID e trasmissione informativa via e-mail


Con la presente, si rende noto che il Consiglio federale eletto il 19 novembre u.s., nella prima riunione del direttivo, svoltasi sempre a Roma il 20 novembre u.s., presso l’Hotel “Courtyard by Marriott Rome Central Park”, sede della 26a Assemblea Ordinaria, alla presenza di circa cinquanta persone, ha adottato una serie di determinazioni di seguito sintetizzate.

Attività ordinaria e statutaria

Segretario Generale (del. 46/2016)

Ai sensi dell’articolo 18 e 29 dello Statuto, il Presidente Federale, sentito il Consiglio Federale, nelle more del parere del CONI, ha nominato Segretario Generale Giuseppe Secchi.

Nomina Vice Presidente Vicario e Vice Presidente (del. 47/2016)

Ai sensi dell’art. 23 dello Statuto, il Consiglio federale ha eletto 1° Vice Presidente (o Vice Presidente Vicari)  il Claudio Ciampi e 2° Vice Presidente Luca Iacovelli.

Consiglio di Presidenza della FID (del. 48/2016)

Ai sensi dell’artt. 21 e 24 dello Statuto, è stato determinato il Consiglio di Presidenza della FID così composto da Carlo A. Bordini (Presidente), Claudio Ciampi (Vice Presidente Vicario e rappresentante atleti), Luca Iacovelli (2° Vice Presidente), Andrea Candoni, Daniele Bertè (rappresentante istruttori).

Organi di Giustizia (del. 49/2016)

Il Consiglio Federale, ai sensi dell’art. 21 comma 2 lett. c ha nominato i seguenti organi di giustizia:

  • Procuratore Federale: dott. Giovanni Farina;
  • Giudice Sportivo Unico: avv. Francesco Borrello;
  • Giudice Sportivo Unico supplente: dott. Giovanni Fortunato Romeo;
  • Presidente Tribunale Federale: avv. Lorenzo Simonetti (già componente del Tribunale federale);
  • Presidente della Corte Federale d’Appello: avv. Daniele Pignata e su proposta di quest’ultima, ha contestualmente riconfermato i componenti: avv. Maria Giovanna Meduri e avv. Giuseppe Tarsia;
Accesso servizi di Giustizia FID (del. 50/2016)

Il Consiglio Federale ha stabilito, ai sensi dall’art. 21 comma 1 e comma 2 lett. v dello Statuto e dell’art. 9 del Regolamento di Giustizia FID, il contributo dovuto all’istante per l’accesso ai servizi di Giustizia, pari ad € 150,00 (centocinquanta), quale “Contributo per l’accesso ai servizi di giustizia” da indicare assieme all’oggetto dell’istanza, prima dell’invio dell’atto di istanza. Il conto FID dedicato è il medesimo conto corrente utilizzato per tutti gli adempimenti federali.

Nuove Commissioni FID (del. 51/2016)

Ai sensi dell’art. 21 comma 2 lett. d dello Statuto, sono stati individuati ed affidati specifici settori di attività dei consiglieri federali eletti:

  • Presidente della Commissione Tecnica Federale: Claudio Ciampi
  • Presidente della Commissione Tecnica Arbitrale e Referente di Settore: Ezio Valentini
  • Referente Settore tecnico e Designatore Arbitrale: Claudio Ciampi
  • Presidente della Commissione Tecnica Giovanile e Referente di settore: Roberto Di Giacomo
  • Responsabile Materiale federale e del magazzino FID: Andrea Candoni
  • Responsabile Formazione e Nazionale: Daniele Bertè
  • Responsabile rapporti MIUR e dei rapporti con il Territorio: Massimo Ciarcià
  • Responsabile Grandi Eventi e Dama Inglese: Luca Iacovelli
  • Responsabile Calendario Gare ed eventi promozionali: Michele Faleo
  • Responsabile della Pianificazione Finanziaria e Presidente Commissione Femminile: Sylvie Proment
Nomina altre Commissioni ed Incarichi Federali (del. 52/2016)

Ai sensi dell’art. 21 comma 2 lett. d dello Statuto, sono stati affidati i seguenti incarichi:

  • Presidente della Commissione Problemistica: Gabriele Atzeni;
  • Presidente della Commissione Medico Sportiva e Antidoping: Renato Capurro;
  • Commissione Nazionale Atleti: GM° Daniele Macali (Presidente), dal M° Andrea Candoni (Vice-Presidente) e dal GM° Claudio Ciampi;
  • Coordinamento attività scolastica: Lucio Marcon (Presidente del coordinamento e referente Scuole Medie), G. Antonio Pirisi (Scuole Superiori), Vincenzo Travascio (Scuole Elementari);
  • Webmaster e Coordinamento risorse informatiche: Renato Spoladore (coordinatore), Damiano Anselmi, Roberto De Franceschi (webmaster);
  • Redazione Damasport: Luca Lorusso;
  • Capo Ufficio Stampa: Adolivio Capece;
  • Ufficio Stampa – coordinatore principale: Riccardo Agosti;
  • Coordinamento Social-Media: Riccardo Agosti (coordinatore), Luca Salvato (Referente Account Twitter), Michele Faleo (Referente Pagina Facebook), Diego Tranquillini (Fotografo Ufficiale e Referente Canale Youtube), Gianni Zavettieri (Collaboratore);
  • Direttore Tecnico Squadre Nazionali: Daniele Bertè;
  • Responsabile Giovanile delle Squadre Nazionali: Roberto Tovagliaro;
  • Coordinamento Nazionale organizzatori Gare: Matteo Santarossa;
  • Commissione Premio “G. Manzana”: Moreno Manzana (Pres.), Severino Sapienza, Giovanni Fava;
  • Coordinamento per la ricerca promozionale: Michele Peruch;
  • Presidente Commissione Famiglie: Giovanni Sgrò;
  • Responsabile Carte Federali: dott.ssa Alessia Clocchiatti;
  • Consulente per gli affidamenti e servizi: Luigi Molinaro;
  • Vice-Segretari generali: Claudio Natale (con particolare riguardo all’attività contabile) e Dario Ghittoni (con particolare riferimento alle attività ed alla documentazione tecnica utile al CONI).
Nomina Organi Periferici (Delegati Provinciali e Regionali) (del. 53/2016)

Ai sensi dell’art. 21 comma 2 lett. p dello Statuto, sono stati nominati i seguenti Delegati Regionali:

  • ABRUZZO: Guido GRECCHI
  • BASILICATA: Vincenzo TRAVASCIO
  • CALABRIA: Giorgio GHITTONI
  • CAMPANIA: Giacomo LUCCI
  • EMILIA ROMAGNA: Silvano CAVALLINI
  • FRIULI VENEZIA GIULIA:  Matteo SANTAROSSA  con Vice-Delegato Regionale Daniele REDIVO
  • LAZIO: Angelo GINORI
  • LIGURIA: Daniele BERTE’ ad interim
  • MARCHE: Giovanni GARBATINI
  • PIEMONTE: Davide PAGLIANO
  • PUGLIA: Gaetano MAZZILLI
  • SARDEGNA: Gabriele ATZENI
  • SICILIA: Severino SAPIENZA
  • TOSCANA: Giuliana TENUCCI  con Vice-Delegato Regionale Marco Capaccioli
  • COORDINATORE Attività Regionali TRENTINO: Nunzio GAGLIO
  • PROV. AUTONOMA DI TRENTO: Elena VALENTINI
  • PROV. AUTONOMA DI BOLZANO: Ivano PERGHER
  • UMBRIA: Roberto DEGLI ESPOSTI
  • VALLE D’AOSTA: Paolo FALEO

E sono stati nominati i seguenti Delegati Provinciali:

  • Agrigento: Gaetano DI ROSA
  • Ancona: Rolando CODONI
  • Arezzo: Ennio DEL SERRA
  • Ascoli: Mario MARINELLI
  • Bari: Giovanni DI STEFANO
  • Barletta-Andria-Trani: Enzo DI SALVO
  • Belluno: Mariano DALL’ASTA
  • Bergamo: Luigi TOMBINI
  • Biella: Enzo CANEPA
  • Bologna: Maria Gaetana ZAPPALA’
  • Brescia: Giovanni Pietro DOSSI
  • Brindisi: Daniele CARUSO
  • Cagliari: Vincenzo PIRAS
  • Caltanissetta: Salvatore MARCHESE RAGONA
  • Campobasso: Mariano RADATTA
  • Carbonia-Iglesias: Fabio DEIANA
  • Catania: Giuseppe LEONARDI
  • Catanzaro: Norma ALENI
  • Cosenza: Francesco SENATORE
  • Cuneo: Daniela PAGLIANO
  • Enna: Christian CITRARO
  • Firenze: Marco CAPACCIOLI
  • Foggia: Emanuele D’AMORE
  • Frosinone: Lamberto RONCA
  • Genova: Stefano IACONO
  • Grosseto: Giuliana TENUCCI
  • L’Aquila: Guido GRECCHI
  • La Spezia: Umberto BONIFACIO
  • Latina: Valerio SALVATO
  • Lecce: Dario SPEDICATI
  • Livorno: Valerio MALOTTI
  • Macerata: Maurizio CAVALLARO
  • Mantova: Erio GUENDALINI
  • Massa Carrara: Cesare CIANCIANAINI
  • Medio-Campidano: Giuseppe SECCHI
  • Messina: Stefano VISALLI
  • Milano: Lidia MYTTA
  • Modena: Carlo SACCHETTI
  • Monza-Brianza: Giovanni PIANO
  • Napoli: Domenico IDOLO
  • Novara: Franco PASCIUTTI
  • Nuoro: Giovanni Antonio PIRISI
  • Padova: Renato ZANGRANDI
  • Palermo: Giovanni Battista DI STEFANO
  • Parma: Valter MAZZALI
  • Perugia: ad interim Roberto DEGLI ESPOSTI
  • Pesaro-Urbino: Mario RONDINA
  • Pisa: Nicola BELCARI
  • Pistoia: Antonio GIOMI
  • Potenza: Andrea DURANTE
  • Prato: Paolo GALARDINI
  • Reggio Calabria: Salvatore LAGANA’
  • Reggio Emilia: Silvano CAVALLINI
  • Roma: Claudio NATALE
  • Rovigo: Cesare TROMBETTA
  • Sassari: ad interim Gabriele ATZENI
  • Savona: Catia IUSTINI
  • Siracusa: ad interim Massimo P. CIARCIA'
  • Taranto: Paolo SAVINO
  • Terni: Giovanni FAVA
  • Trapani: Andrea NOVARA
  • Trento: Elena VALENTINI
  • Treviso: Loris SCAGGIANTE
  • Trieste: Daniele REDIVO
  • Udine:ad interim Andrea CANDONI
  • Venezia: Gabriele CAPPELLETTO
  • Verbano-Cusio-Ossola: Roberto PRANTONI
  • Verona: Teodorino BRANCALEONE
  • Vicenza: Andrea PRANDONI
Bilancio Preventivo 2017 (del. 54/2016)

Ai sensi dell’art. 21 comma 2 lett. h dello Statuto, il Consiglio Federale, acquisito il parere favorevole da parte dei Revisori dei Conti,  ha approvato il Bilancio Preventivo 2017, la Relazione del Presidente Federale al Bilancio di Previsione 2017 e i relativi programmi delle attività e delle spese.

Circolare Tesseramento 2017 e Circolare Attività 2017 (del. 55/2016 e del.56/2016)

Ai sensi dell’art. 21 comma 1 e comma 2 lett. n dello Statuto, è stata approvata la Circolare Tesseramento 2017 e la Circolare Attività 2017 (che saranno pubblicate ed inviate a breve con nota a parte): invariate le quote di tesseramento.

Sito FID e Database (del.n.57/2016)

Il Consiglio Federale, ai sensi dell’art. 21 comma 1, comma 2 lett. k e comma 3, ha inoltre, confermato l’indicazione del precedente direttivo ed ha individuato quale proposta economicamente più vantaggiosa per la ristrutturazione e reingegnerizzazione del database FID e la ristrutturazione del Sito Federale, quella presentata dalla società ALTRAN, che è risultata la più rispondente alle indicazioni formulate (sotto forma di schema di capitolato prestazionale) dai Web Master FID, relativamente alle “Analisi per la ristrutturazione del settore informatico; il sito web federale e la gestione degli archivi (database) della FID”, per il quale  erano già state accantonate le risorse.

Festival Internazionale di dama Città di Latina 2017 (del. 58/2016)

Il Consiglio federale ha accolto la proposta presentata dall’ASD Dama Latina, avente ad oggetto il “Festival Internazionale di Dama - Città di Latina 2017” secondo il seguente programma:

Venerdì 28 Aprile: Stage Nazionale Italiana Giovanile;
Sabato 29 e Domenica (mattina) 30 Aprile: Campionati Italiani Giovanili (Youth-Under26), Veterani (over 50) e Match internazionale  Italia – Polonia; Campionati Italiani Blitz (5’+3’’) Giovanili, Youth e Veterani; Campionato Italiano Semilampo (9’+6’’) Open a Coppie;
Domenica (pomeriggio) 30 Aprile e Lunedì 1 Maggio: : 4^ Coppa Città di Latina. 

Francesco Gitto Grande Maestro Nazionale (del. 59/2016)

A seguito della positiva verifica da parte della Commissione Tecnica Federale, è stata ratificata, ai sensi dell’art. 21 commi 1 e 3 dello Statuto e del Capo VII, art. 6.3 lett. d del Regolamento Tecnico Federale, la promozione a Grande Maestro Nazionale del tesserato Francesco Gitto che ha raggiunto la soglia prevista dal regolamento di (10.00 punti).


Altre informazioni e notizie utili

È stata, inoltre, approvata la Circolare MIUR sul “Progetto Dama a Scuola” per l’anno scolastico 2016-2017 che alleghiamo (all. 1). 
Nel restare a disposizione per eventuali chiarimenti, si ringrazia per la collaborazione e si porgono i più cordiali saluti.

Il Segretario Generale
Giuseppe Secchi
Ultimo aggiornamento Domenica 04 Dicembre 2016 13:24
 
ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Match Italia - Usa 2018 - Foto Gallery

Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner