Bollettino Ufficiale FID Squadre Finali Interregionali PDF Stampa E-mail
Scritto da La Segreteria Federale   
Lunedì 04 Maggio 2015 14:18

Di seguito tutte le classifiche delle selezioni semifinali (interregionali e Sardegna) della 27^ Edizione dei campionat Studenteschi e Giocho Sport di Dama.

Classifiche FINALI  INTERREGIONALI  GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI  E  GIOCO-SPORT 2015

Denominazione: Giochi Sportivi Studenteschi Elementari Girone A
Data/e di svolgimento: 19/04/2015
Sede: Scuola San Zenone degli Ezzelini
Direttore di gara: Ezio Valentini

Classifica :

Elementari Italiana: 1° Fossò 2 (Venezia) p. 10,29.58.28; 2° Fossò 1 p. 8,36.52.24; 3° Vigonovo 6 p. 8,36.52.19; 4° Vicenza Pertini1 p. 8,27.38.22; 5° Fossò 3 p. 8,25.34.21; 6° Vigonovo 2 p. 7,28.34.19; 7° Pordenone Rosmini 3 p. 6,30.28.19; 8° Vicenza Pertini 4 p. 6,29.26.18; 9° Vigonovo 4 p. 6,29.26.12; 10° Vicenza Pertini 2 p. 6,28.28.18; 11° Vigonovo 1 p. 6,28.24.16; 12° Pinzolo 1 p. 6,25.18.16; 13° Vigonovo 8 p. 6,18.18.16; 14° Vigonovo 9 p. 6,16.14.16,5; 15° Lonigo p. 5,27.24.19; 16° Vicenza Pertini 5 p. 5,24.20.15; 17° Pordenone Rosmini 1 p. 4,30.18.10; 18° Vigonovo 3 p. 4,27.14.14; 19° Tione 1 p. 4,25.16.11; 20° Vigonovo 5 p. 4,24.12.13; 21° Vicenza Pertini 3 p. 4,22.10.16; 22° Ronzo Chienis p. 4,20.8.14; 23° Mori 2 p. 4,20.8.13; 24° Mori 1 p. 3,34.16.11; 25° Mista p. 3,20.3.9,5; 26° Vigonovo 7 p. 3,19.7.11; 27° Pordenone Rosmini 2 p. 2,24.0.6,5; 28° Mista2 p. 2,20.0.9,5; 29° San Zenone Z p. 2,15.0.5,5

Elementari Internazionale: 1° San Zenone C (Treviso) p. 8,21./; 2° Liedolo 1 p. 8,20./; 3° Pinzolo 2 p. 8,18./; 4° Liedolo 2 p. 3,14./; 5° San Zenone B p. 3,10./; 6° San Zenone A p. 0,7./

Medie Italiana: 1° Mori 3 (Trento) p. 10,27.54.28; 2° San Zenone Andromeda p. 8,27.34.16; 3° Mori 5 p. 6,30.24.14; 4° San Zenone pleiadi p. 5,23.15.15; 5° Pinzolo 3 p. 4,32.16.12; 6° Mori 4 p. 4,28.14.13; 7° San Zenone perseo p. 4,21.12.16; 8° Rossano V. 2 p. 4,19.10.12; 9° Tione 2 p. 3,23.13.13; 10° Rossano V. 1 p. 2,20.6.11

Medie Internazionale: 1° San Zenone pegaso (Treviso) p. 8,13.26.21; 2° San Zenone orione p. 6,16.16.12; 3° Rovereto p. 5,13.13.13; 4° San Zenone dragone p. 4,17.8.14; 5° San Zenone cassiopea p. 2,17.4.10; 6° Pinzolo 4 p. 2,15.2.6; 7° Tione 3 p. 1,21.5.8

Superiori (Allievi e Juniores) Italiana: 1° Pordenone Kennedy(Allievi) (Pordenone) p. 6,16./; 2° Tione Guetti (Juniores) p. 4,13./; 3° Bassano Scotton 1(Allievi) p. 2,4./; 4° Bassano Scotton 2(Juniores) p. 0,3./

-   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -

Denominazione: Finale Nazionale Regionale Girone B1
Data/e di svolgimento: 23/04/2015
Sede: Palasport di Varezze  Località:  Varezze
Direttore di gara: Marcello Gagliano
Arbitri: Catia Iustini, Paolo Faleo, Angelo De Bortoli

Classifiche:

Elem_ITA: 1° Pezzoli_(Ao)_1 (Aosta) p. 17,99.183.50; 2° Mignone p. 15,98.153.39; 3° SS_Giovanni_5A p. 13,105.139.30; 4° Astengo_4D p. 13,96.125.36; 5° Albisola_Sup_4B p. 12,86.102.35; 6° Pezzoli_(Ao)_3 p. 11,106.111.26; 7° De_Amicis_4C p. 11,105.107.29; 8° Varazze_3C p. 11,80.91.29; 9° De_Amicis_5B p. 10,96.80.27; 10° Pezzoli_(Ao)_2 p. 10,95.88.26; 11° Sant'orso_(Ao)_1 p. 10,79.77.28; 12° Astengo_4C p. 10,79.75.25; 13° Doues p. 10,79.72.29; 14° Cengio_5B p. 9,90.71.24; 15° Albisola_Sup_ 4D p. 9,82.69.26; 16° De_Amicis_4A p. 9,77.63.30; 17° Varazze_4D p. 9,67.64.27; 18° Pezzoli_(Ao)_4 p. 8,90.58.30; 19° Sant'orso_(Ao)_2 p. 8,74.58.21; 20° Mameli_4B p. 8,68.38.28; 21° Cogorno_Rocca p. 8,67.40.25; 22° Cengio_5A p. 7,81.46.25; 23° Mameli_4A p. 7,80.49.29; 24° De_Amicis_4B p. 7,74.46.21; 25° Albisola_Sup_4A p. 6,73.24.20; 26° Albisola_Sup_ 4C p. 6,66.30.22; 27° Albisola_Sup_5A p. 5,61.23.22; 28° Cogorno_Villaggio p. 5,61.18.18; 29° Albisola_Sup_ 5D p. 4,54.14.20; 30° Varazze_3D p. 2,62.18.13

Elem_Dama_Internazionale: 1° Pezzoli_(Ao)_1 (Aosta) p. 16,72.144.45; 2° SS_Martino_5A p. 12,79.104.32; 3° Varazze_5C1 p. 11,72.84.29; 4° Varazze_4B p. 10,79.82.32; 5° Pezzoli_(Ao)_2 p. 10,72.72.27; 6° SS_Martino_4A p. 9,77.68.27; 7° SS_Giovanni_4A p. 9,52.39.21,5; 8° Varazze_5C2 p. 8,80.62.25; 9° SS_Giovanni_3A p. 8,63.40.18,5; 10° Varazze_4A p. 8,57.34.19,5; 11° Pezzoli_(Ao)_3 p. 7,55.29.23,5; 12° Cogorno_Villaggio p. 6,52.20.24,5; 13° SS_Martino_3A p. 6,47.22.18,5; 14° Cogorno_Mista p. 4,62.8.10,5; 15° Cogorno_Rocca p. 4,53.12.18,5

Medie-Dama Italiana: 1° Cerlogne_(Ao)_1 (Aosta) p. 13,39./; 2° Cerlogne_(Ao)_2 p. 13,34./; 3° Guidobono p. 10,27./; 4° Cerlogne_(Ao)_3 p. 6,19./; 5° SS_Giovanni p. 6,16./; 6° Cogorno_Villaggio_1 p. 5,13./; 7° Cogorno_Villaggio_3 p. 3,13./; 8° Cogorno_Villaggio_2 p. 0,7./

Media_Dama_Internazionale: 1° Varazze (Savona) p. 10,30./; 2° SS_Giovanni p. 8,20./; 3° Cogorno_NE_1 p. 5,13./; 4° Cogorno_Villaggio_1 p. 4,14./; 5° Cogorno_Villaggio_2 p. 2,6./; 6° Cogorno_NE_2 p. 1,7./

-  -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -

Denominazione: Giochi Sportivi Studenteschi Girone B2
Data/e di svolgimento: 11/04/2015
Sede: Oratorio di Calcio  -  Località: Calcio BG
Direttore di gara: Davide Locatelli

Elementare dama italiana: 1° Calcio 3 (Bergamo) p. 12,37.74.32; 2° Emilia 1 p. 10,41.58.27; 3° Martinengo p. 8,44.44.24; 4° Cavernago 1 p. 7,38.41.23; 5° Palazzolo p. 7,34.29.19; 6° Grumello 3 p. 7,32.31.15; 7° Grumello 4 p. 7,28.29.17; 8° Emilia 2 p. 6,39.32.16; 9° Grumello 5 p. 6,39.30.17; 10° Grumello 1 p. 6,27.14.22; 11° Grumello 6 p. 5,34.17.15; 12° Calcio 1 p. 4,46.22.14; 13° Cavernago 2 p. 4,40.26.12; 14° Calcio 2 p. 4,30.6.16; 15° Grumello 2 p. 2,37.2.8; 16° Cavernago 3 p. 1,30.7.11

Elementari dama internazionale:  Cologne 3, Cologne 4

Medie dama internazionale: 1° Grumello 7 (Bergamo) p. 4,12./; 2° Grumello 8 p. 0,0./

-   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -

Denominazione: Finale Allievi e Juniores CS-GS 2015 Girone C
Tipologia: Finale Interregionale CS-GS di dama Internazionale – Validità Elo: 0%
Data/e di svolgimento: 19/04/2015
Sede: G.Giuliano  -  Località: Latina
Direttore di gara: Rosa Aglioti

Classifiche:

Elementari Dama italiana: 1° IST.C. N° 5 (Latina) p. 10,23./; 2° MEDIE G.BOCCATI p. 9,22./; 3° ELEMENTARI G.GIULIANO p. 7,19./; 4° MEDIE G.GIULIANO 1 p. 6,20./; 5° ELEMENTARI SALVO D'ACQUISTO 1 p. 6,19./; 6° MEDIEG.GIULIANO 2 p. 4,16./; 7° ELEMENTARI SALVO D'ACQUISTO 2 p. 0,7./

Elementari Dama internazionale: 1° ELEMENTARI IST.N° 5 ( 1 )- LATINA (Latina) p. 7,19.31; 2° ELEMENTARI IST.C.N° 5 ( 2 ) LATINA p. 7,19.25/-; 2° MEDIE IST.C.N° 5 p. 7,19.25/-; 4° MEDIE G.BOCCATI p. 6,18./; 5° ELEMENTARI SALVO D'ACQUISTO 1 p. 3,14./; 6° ELEMENTARI SALVO D'ACQUISTO 2 p. 0,1./

Allievie e Juniores dama internazionale: 1° JUNIORES VENETO SALVEMINI (Latina) p. 5,11./; 2° JUNIORES SAN BENEDETTO p. 3,9./; 3° ALLIEVI VENETO- SALVEMINI p. 2,10./; 4° ALLIEVI SAN BENEDETTO p. 2,6./

Allievi juniores dama italiana: 1° ALLIEVI VENETO-SALVEMINI (Latina) p. 6,13./; 2° JUNIORES SAN BENEDETTO p. 4,9./; 3° ALLIEVI ALIGHIERI-ARTISTICO p. 2,8./; 4° JUNIORES ALIGHIERI-ARTISTICO p. 0,6./

-   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -

Denominazione: Finale Interregionale CS-GS 2015 Girone D
Data/e di svolgimento: 16 aprile 2014
Sede: Locali Comunali  -  Località:  Castronuovo di Sant'Andrea
Direttore di gara: Vincenzo Travascio
Arbitri: Michele Faleo, Walter Zitano

Classifiche:

Medie Dama internazionale: 1° CASTRONUOVO (Potenza) p. 10,30./; 2° A SAN CESARIO p. 8,24./; 3° BSAN CESARIO p. 6,16./; 4° C SAN CESARIO p. 0,2./

Medie Dama Italiana: 1° SAN CESARIO A (Lecce) p. 13,57.106.32; 2° CASTRONUOVO R p. 12,54.82.34; 3° SENISE P p. 9,52.54.20; 4° SAN CESARIO B p. 8,65.62.23; 5° SENISE Q p. 8,64.62.22; 6° TERRANOVA F p. 8,53.47.25; 7° SANCESARIO C p. 8,52.51.22; 8° SENISE O p. 8,41.38.24; 9° SAN CESARIO E p. 7,43.24.20; 10° SAN CESARIO D p. 6,51.33.24; 11° TERRANOVA G p. 6,46.20.21; 12° TERRANOVA H p. 6,41.22.20; 13° SAN COSTANTINO M p. 6,41.22.18; 14° SAN COSTANTINO L p. 4,42.9.12; 15° TERRANOVA I p. 3,42.4.15; 16° SAN COSTANTINO N p. 0,40.0.4

Elementari Dama italiana: 1° Diaz (Lecce) p. 10,23./; 2° Sacro Cuore a p. 8,26./; 3° Cantobelli D p. 7,20./; 4° Sacro Cuore b p. 6,15./; 5° Cantobelli B p. 5,16./; 6° Cantobelli C p. 3,15./; 7° Cantobelli A p. 3,11./

-   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -
Denominazione: Finale Interregionale CS-GS 2015 Girone E
Tipologia: Finale Interregionale CS-GS di dama Internazionale 
Data/e di svolgimento: 18/04/2015
Sede: Mensa DLF  -  Località:  Reggio Calabria
Direttore di gara: Salvatore Laganà
Arbitri: Paolo Domenico Matalone

Classifiche:

Elementari dama italiana: 1° Campanella 7 (Reggio Calabria) p. 12,37.74.26; 2° Campanella 4 p. 10,39.54.31; 3° Campanella 5 p. 8,39.34.24,5; 4° Campanella 1 p. 6,47.34.17; 5° Campanella 8 p. 6,35.14.13,5; 6° Campanella 2 p. 6,26.16.19,5; 7° Campanella 9 p. 5,27.11.14,5; 8° Campanella 10 p. 4,39.12.13,5; 9° Campanella 6 p. 3,39.5.11,5

Elementari dama internazionale: 1° Nuovi Orizzonti AA (Reggio Calabria) p. 8,24./; 2° Nuovi Orozzonti BB p. 6,18./; 3° Nuovi Orozzonti CC p. 4,8./; 4° Campanella AA p. 2,8./; 5° Campanella BB p. 0,2./

Medie dama italiana: 1° Campanella 13 (Reggio Calabria) p. 12,36.72.32; 2° Campanella 15 p. 10,37.50.29; 3° Campanella 12 p. 8,39.34.26; 4° Campanella 14 p. 6,32.20.15; 5° Campanella 16 p. 5,39.21.18; 6° Campanella 19 p. 5,35.17.14; 7° Campanella 20 p. 4,40.20.12; 8° Campanella 21 p. 4,39.12.13; 9° Campanella 18 p. 4,26.20.14; 10° Campanella 17 p. 2,37.8.7

Medie dama internazionale: 1° Campanella CC (Reggio Calabria) p. 12,35./; 2° Campanella DD p. 8,25./; 3° Campanella EE p. 2,7./; 4° Campanella FF p. 2,5./

Allievi dama italiana: 1° Campanella 22 (Reggio Calabria) p. 12,45.90.36; 2° Piria 2 p. 9,41.52.24; 3° Campanella 24 p. 8,50.58.24; 4° Magistrale 1 V.s.G. p. 8,39.38.22; 5° Campanella 23 p. 8,37.34.23; 6° Campanella 27 p. 7,28.23.23; 7° Campanella 26 p. 6,44.30.18; 8° Campanella 28 p. 6,42.28.16; 9° Magistrale 2 V.s.G. p. 6,32.23.20; 10° Piria 7 p. 5,36.23.14,5; 11° Piria 5 p. 4,33.18.9; 12° Piria 6 p. 4,31.18.13; 13° Piria 3 p. 4,30.10.12,5; 14° Piria 1 p. 4,29.10.11,5; 15° Piria 8 p. 4,26.13.11,5; 16° Piria 4 p. 1,33.4.4

Allievi dama internazionale: 1° Ferraris AA (Reggio Calabria) p. 12,35./; 2° Campanella II p. 6,16./; 3° Campanella GG p. 4,13./; 4° Campanella HH p. 2,8./

Juniores dama italiana: 1° Ferraris 2 (Reggio Calabria) p. 10,31.62.26; 2° Vinci 1 p. 8,27.34.23; 3° Campanella 31 p. 8,24.28.26; 4° Campanella 33 p. 6,31.26.15; 5° Vinci 2 p. 6,26.24.19; 6° Ferraris 4 p. 5,27.19.13; 7° Vinci 3 p. 4,29.16.12; 8° Campanella 32 p. 4,23.8.15; 9° Ferraris 5 p. 4,21.10.11; 10° Ferraris 3 p. 4,20.12.12; 11° Ferraris 1 p. 3,31.9.12; 12° Piria 11 p. 2,26.8.6; 13° Piria 12 p. 2,17.4.6,5

Juniores dama internazionale: 1° Vinci AA (Reggio Calabria) p. 8,23./; 2° Ferraris BB p. 4,12./; 3° Campanella LL p. 0,1./

-   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -   -

Denominazione: Finale Interregionale Giovani Girone F
Data/e di svolgimento: 10 aprile 2014
Sede: Palestra Comunale  -  Località:  Sarule NU
Direttore di gara: Gabriele Atzeni

Classifiche:
Elementari dama Italiana: 1° CARBONIA 2) USAI DANIELE, SULAS ANTONIO, DESSI LUCA (Carbonia Iglesias) p. 8,27.38.19; 2° Sarule 1) Pinna Grazia Meloni Salvatore Sirca Nicola p. 8,26.36/2.20; 2° CARBONIA 1) VELLA AROL, PAONI LUCA,PIRODDI MANUEL p. 8,26.36/0.20; 4° CARBONIA 4) PINNA JENNIFER, PAU MATTIA, CAMBARAU ERICA p. 4,29.10.14; 5° Sarule 2) Noli Claudia Introia Aurora Pinna Serena p. 4,24.10.13; 6° ORANI 1) SCANO ANTONELLA, MULAS ANTONIO MOGORO PATRIZIA p. 3,25.7.12; 7° CARBONIA 3) CARTA LUCA, NONNIS ALESSIA, ANGIONI ALEX p. 3,21.11.14; 8° ORANI 2) BRUNDU SIMONE DEMONTIS FRANCESCA NOLI SIMONA p. 2,22.6.8

Medie dama italiana: 1° CARBONIA 1) ARU FEDERICO, ZANDARA ENRICO, DESOGUS DANIELE (Carbonia Iglesias) p. 10,24.48.26; 2° Orani 2) Lai Ilaria Crudu Matteo Ziranu Elia p. 6,27.26.18; 3° Sarule 2) Meloni Grazia Guarna Antonio Farina Marco p. 6,27.22.16; 4° CARBONIA 2) MOCCI RICCARDO, DESSI NICOLA ALBERTO, MENCONI MATTEO p. 5,25.15.13; 5° Orani 1) Salvai Federico Gasola Matteo Lodi Francesco p. 4,25.14.12; 6° ONIFERI 1) CARDIA ALESSIO, BRAU SALVATORE, BRAU GAVINO p. 4,23.16.14; 7° Sarule 1) Ladu Maria Grazia Ladu Davide Cheri Matteo p. 3,27.9.13; 8° ONIFERI 2) COLSSESSI MEICHIORRE, SPINA ANNA, PIRISI ANNA PAOLA p. 2,22.8.8

Allievi dama Italiana: 1° Nuoro scientifico 1) Ziranu Giulio Carroni Marco Crudu Antonio (Nuoro) p. 5,15./; 2° NUORO ?S: Satta? 1) Stuggiu Elena, Noli Valentina, Farris Chiara p. 4,10./; 3° NUORO ?S: Satta? 2) Peddio Joelle Oleda Laura Patteri Marta p. 2,6./; 4° Nuoro "F.Ciusa sez. Gavoi 2) LAI GIADA PIRAS ALICE DELOGU GIOVANNI p. 1,5./

Allievi dama Internazionale: Nuoro S.Satta 1) Deluigi Erica, Mula Maura, Picconi Teresa

Juniores dama Italiana: 1° Nuoro "F.Ciusa sez. Gavoi 1) BUA STEFANO, NOLI FABIO SODDU PAOLA (Nuoro) p. 4,8./; 2° NUORO S: Satta? 1) Paniziutti Matteo, Monne Marco, Pinna Francesco p. 0,4./:

Juniores dama Internazionale: Nuoro S.Satta 1) Mulas Arianna, Pira Simona, Morelli Marta
Allegati:
Scarica questo file (Nuova cartella compressa.zip)Nuova cartella compressa.zip[ ]1406 Kb
Ultimo aggiornamento Martedì 19 Maggio 2015 11:28
 
ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner