Prot. 1300/2017 Stage Pre-Campionato Europeo Giovanile PDF Stampa E-mail
Scritto da La Segreteria federale   
Mercoledì 28 Giugno 2017 11:14

Prot. 1300/2017

STAGE PRE-CAMPIONATO EUROPEO GIOVANILE


Lo stage di preparazione per il Campionato Europeo Giovanile si terrà a Roma, presso il Centro di Preparazione Olimpica "Giulio Onesti", con inizio alle ore 14:00 del giorno 29 luglio e termine alle ore 19:00 del 30 luglio 2017, e sarà a cura del Direttore Tecnico delle Squadre Nazionali, GM° Daniele Bertè.



Per lo stage di cui in oggetto, sono stati convocati i seguenti atleti:


  • Alessio Scaggiante
  • Domenico Fabbricatore
  • Sara Habilaj
  • Enes Habilaj
  • Vincenzo Sgrò
  • Mattia Pitzalis 


Per i suddetti atleti, l'attività di stage rientra nell'attività generale della spedizione, e quindi le spese per la partecipazione saranno a carico della FID che ha, comunque ritenuto opportuno invitare al corso in oggetto anche alcuni atleti, non convocati per il Campionato Europeo Giovanile, ma facenti parte della Nazionale italiana o sotto monitoraggio, come da elenco seguente, i quali usufruiranno dell'ospitalità dal pranzo del 29 luglio alla prima colazione del 31 luglio - per gli atleti provenienti dalle altre Regioni - e dal pranzo del 29 luglio alla cena del 30 luglio per gli atleti del Lazio.

Le spese di viaggio saranno a carico degli atleti stessi.

Le iscrizioni dovranno pervenire, via e-mail Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. , entro le ore 12:00 del 14 luglio 2017, inviando il modulo allegato, debitamente compilato. 

Atleti invitati allo Stage

Under 26


  • Salvato Luca A.S.D. Dama Latina


Under 19


  • D'Amora Gabriele A.S.D. CD Veliterno
  • Laganà Natale A.S.D. Nuovi Orizzonti
  • Leonardi Damiano A.S.D. CD Adamello
  • Del Bono Luca Maria  A.S.D. Dama Latina
  • Zanardini Luca A.S.D. Dama Club A. Locatelli
  • Cappelletto Andrea A.S.D CD Mestre Fulvio Campanati


Under 16

  • Amaddeo Andrea A.S.D. "Il Bianco e Il Nero"
  • Amaddeo Davide A.S.D. "Il Bianco e Il Nero"
  • Azzarà Gabriele A.S.D. Dama Mori
  • Azzarà Simone A.S.D. Dama Mori
  • Di Dio Silvio A.S.D. CD Telefonia Marino
  • Falchi Maurizio A.S.D. CD Veliterno
  • Giorlando Giacomo A.S.D. CD Veliterno
  • Senesi Roberto A.S.D Dama Latina

Under 13

  • Anania Jacopo A.S.D. CD Aosta
  • Anania Leonardo A.S.D. CD Aosta
  • Autelitano Giovanni A.S.D. CD Aosta
  • Fortunato Matteo A.S.D. Dama Varazze
  • Gemma Davide A.S.D. CD Aosta
  • Magno Francesco A.S.D. CD Telefonia Marino
  • Pozza Daniel A.S.D. CD Aosta
  • Spica Alessandro A.S.D. Dama Varazze
  • Turone Nicolò A.S.D. Dama Varazze
  • Zerella Alessio A.S.D. Dama Latina

Under 13 Femminile

  • Allegretti Chiara A.S.D. CD Telefonia Marino
  • Amaretti Ludovica Maria A.S.D. "Il Bianco e Il Nero"
  • Cascino Gaia A.S.D. CD Telefonia Marino
  • Ippolito Linda A.S.D. Dama Lecce
  • Milanowska Kinga A.S.D. Dama Latina
  • Perletti Sabrina A.S.D. Energya Fitness Club
  • Zola Martina A.S.D. CD Aosta
Allegati:
Scarica questo file (ModIscrStagePreEYCh.pdf)ModIscrStagePreEYCh.pdf[ ]641 Kb
Ultimo aggiornamento Martedì 04 Luglio 2017 09:47
 

Giochi Sportivi Giovanili 2017 -- Foto Gallery

ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]





Banner
Banner
Banner
Banner
Banner