Il CONI assegna 19 benemerenze ai damisti! PDF Stampa E-mail
Scritto da La Segreteria federale   
Martedì 17 Luglio 2018 12:17
Assegnate dalla Giunta Nazionale del CONI del 10 luglio u.s. altre 19 onorificenze a tesserati e affiliati FID. Salgono a 120 le benemerenze complessive ricevute (di cui 9 assegnate alle damiste) dal 2004 ad oggi!

A Sergio Scarpetta, Campione del Mondo di dama inglese 3-moves, la Medaglia d’Oro CONI e a Daniele Bertè, Campione Europeo di dama internazionale, la Medaglia d’Argento CONI!


La FID, vede riconoscersi, per l’anno 2017, altre 19 benemerenze sportive dalla Giunta Nazionale del Coni (del 10 luglio 2018): 1 Medaglia d’Oro, 1 Medaglia d’Argento, 11 Medaglie di Bronzo al Valore Atletico; oltre a 1 Stella d’Argento  e  4 Stelle di Bronzo a Dirigenti e 1 a Società. 

È una immensa gioia, ancora una volta, aver proposto e ottenuto tali prestigiosi riconoscimenti da parte del CONI per l'attività svolta in ambito federale (nazionale ed internazionale) dai propri tesserati e affiliati: dal 2004 ad oggi, infatti, ben 120 riconoscimenti sono stati attribuiti dalla Giunta Nazionale del CONI a tesserati ed affiliati della FID.

Queste le benemerenze conferite dalla GN Coni del 10 luglio 2018.

Medaglia d’Oro al Valore Atletico 2017: Sergio Scarpetta (Campione del Mondo)

Medaglia d’Argento al Valore Atletico 2017: Daniele Bertè (Campione Europeo)

Medaglie di Bronzo al Valore Atletico 2017: Viviana Moretto (UD) Campionessa Italiana Femminile di dama italiana, Sabrina Perletti (TV) Campionessa Italiana Femminile dama internazionale; Gabriele D’Amora (RM) Campione Italiano a Squadre di dama internazionale; De Grandis Mirco (VE) Campione Italiano di dama italiana, Domenico Fabbricatore (RC) Campione Italiano di dama internazionale, Valerio Langiu (SV) Campione Italiano a Squadre di dama italiana, Simone Nappi (LT) Campione Italiano a Squadre di dama internazionale, Luca Salvato (LT) Campione Italiano a Squadre di dama internazionale, Alessio Scaggiante (TV) Campione Italiano a Squadre di dama italiana, Roberto Tovagliaro (SV) Campione Italiano a Squadre di dama italiana, Alessandro Traversa (SV) Campione Italiano a Squadre di dama italiana.

Stella d’Argento a Dirigenti: Walter Signori (VI).

Stella di Bronzo a Dirigenti*: Renato Pio Francesco Capurro (RC), Claudio Ciampi (LI), Olivo Zaffalon (PN), Cosimo Crepaldi (FE).

Stella di Bronzo a Società: ASD Centro Damistico Romano.

*Si segnala anche la Stella di Bronzo a Dirigenti assegnata al Delegato Regionale FID Calabria, Giorgio Ghittoni, su richiesta del Comitato Regionale CONI Calabria.


Di seguito l’elenco delle altre 101 onorificenze ricevute dal 2004 ad oggi.

STELLE AL MERITO SPORTIVO ORO
Tondo Renzo (per l’anno 2013, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 28 ottobre 2014); Bordini Carlo Andrea (per l’anno 2016, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 20 dicembre 2016). 


STELLE AL MERITO SPORTIVO ARGENTO
Tondo Renzo (per l’anno 2005, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 29 aprile 2005); Persico Oreste, Bordini Carlo Andrea, Carbonara Giorgio (per l’anno 2011, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 30 ottobre 2012); Severino Sapienza (per l’anno 2014, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 2 Luglio 2015), Mazzilli Gaetano.

STELLE AL MERITO SPORTIVO BRONZO
Persico Oreste (per l’anno 2004, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI dell’ 11 luglio 2006), Bordini Carlo Andrea, Carbonara Giorgio, Specogna Sergio (per l’anno 2006, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 6 maggio 2008), Signori Walter, Mazzilli Gaetano, Pacioselli Achille (per l’anno 2007, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del giugno  2009); Borghetti Gianfranco, D’Atri Argimino, Iacono Stefano (per l’anno 2008, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del luglio 2010); Guido Badiali, Paolo Ugo Galardini, Enrico Molesini, Severino Sapienza (per l’anno 2009, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del luglio 2011); Agosti Riccardo, Atzeni Gabriele, Candoni Andrea, Danese Emanuele, D'Amore Emanuele, Pasciutti Franco, Spoladore Renato, Travascio Vincenzo, Zavettieri Giovanni (per l’anno 2011, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 30 ottobre 2012); Ciarcià Massimo P., Garbatini Giovanni, Graziuso Luigi, Locatelli Davide, Pasciutti Claudio, Rastelli Marco (per l’anno 2012, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI dell’8 ottobre 2013). Dino Bellin (per l’anno 2013, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 28 ottobre 2014); Adolivio Capece (per l'anno 2014, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 2 Luglio 2015).

STELLE AL MERITO SPORTIVO A SOCIETA' ARGENTO
CD Milanese "L. Franzioni" (per l’anno 2015, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 5 luglio 2016).

STELLE AL MERITO SPORTIVO A SOCIETA' BRONZO
CD Milanese "L. Franzioni" (per l’anno 2006, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 6 maggio 2008); ASD Dama Mori (per l’anno 2008, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del luglio 2010); ASD CD Savonese (per l’anno 2009, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del luglio 2011); ASD Dama Lecce (per l’anno 2012, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI dell’8 ottobre 2013); ASD Circolo Damistico Veliterno (per l’anno 2013, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 28 ottobre 2014).

MEDAGLIE AL VALORE ATLETICO ORO
Borghetti Michele (per l’anno 2016, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 20 giugno 2017).

MEDAGLIE AL VALORE ATLETICO BRONZO
Borghetti Michele, Bubbi Raoul (per l’anno 2003, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI del 29 aprile 2005), Ciampi Claudio, Fantozzi Marcello, Manetti Franco, Marinelli Alessandro, Milanese Loris, Tabor Claudio (per l’anno 2005, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 24 giugno 2008), Carbonara Giorgio, Di Giacomo Roberto, Fero Mario, Flavoni Cesare, Flavoni Renzo, Ginori Angelo, Macali Daniele, Salvato Luca (per l’anno 2006, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 24 giugno 2008), Bertè Daniele, Faleo Paolo, Fava Giovanni, Ferrari Antonio, Ferro Walter, Raimondi Walter, Tovagliaro Roberto (per l’anno 2007, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del 15 settembre 2009), Lorenzo Bonifacino, Franco Canepa (per l’anno 2008, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del settembre 2010), Lorusso Luca (per l’anno 2009, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del 2 febbraio 2012), Iacovelli Luca (per l’anno 2010, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del 2 febbraio 2012), Malotti Alessandro (per l’anno 2010, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del 2 febbraio 2012), Rosso Erika (per l’anno 2010, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del 2 febbraio 2012), Valentini Elena (per l’anno 2010, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del 2 febbraio 2012). D'Amore Emanuele, Manzana Moreno, Pagani Simona, Scarpetta Sergio, Solazzo Alessandro (per l’anno 2011, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del 12 novembre 2013), Bernini Matteo, Cogo Sabrina, Intilla Lussorio (per l’anno 2012, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del 12 novembre 2013), Marcello Gasparetti e Livio Virtù (per l’anno 2013, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 28 ottobre 2014); Comè Corinne, Nappi Simone, Maria Gaetana Zappalà (per l’anno 2015, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 5 luglio 2016), Viviana Moretto (per l’anno 2016, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 20 giugno 2017), Francesco Gitto (per l’anno 2016, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 20 giugno 2017), Alessio Scaggiante (per l’anno 2016, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 20 giugno 2017), Alessandro Ferrari (per l’anno 2016, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 20 giugno 2017), Gianluca Ferrari (per l’anno 2016, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 20 giugno 2017), Michele Maijnelli (per l’anno 2016, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 20 giugno 2017), Mario Maiello (per l’anno 2016, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 20 giugno 2017), Leonardo Scigliano (per l’anno 2016, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 20 giugno 2017), Rinaldo Capozzoli (per l’anno 2016, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 20 giugno 2017).

PALMA AL MERITO TECNICO
Bertè Daniele, Marcon Lucio, Pietrosanti Sergio (per l’anno 2011, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 30 ottobre 2012).

Ultimo aggiornamento Martedì 17 Luglio 2018 13:56
 
ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Match Italia - Usa 2018 - Foto Gallery

Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner