Assegnate dalla Giunta Nazionale del CONI altre 12 benemerenze a tesserati e affiliati FID PDF Stampa E-mail
Scritto da La Segreteria federale   
Venerdì 26 Luglio 2019 12:42

Stelle al merito sportivo e medaglie al valore atletico

Assegnate dalla Giunta Nazionale del CONI del 16 luglio u.s. altre 12 onorificenze a tesserati e affiliati FID. Salgono a 132 le benemerenze complessive ricevute (di cui 9 assegnate alle damiste) dal 2004 ad oggi!

Al Direttore Tecnico della Nazionale, GM° Daniele Bertè, la Palma d’Argento tecnico per i risultati ottenuti dagli Azzurri; al GM° Paolo Faleo la Palma d’Argento al Merito tecnico per l’esemplare e qualificato lavoro di istruttore ad Aosta; al CD Livornese “Piero Piccioli”, affiliato alla FID dal 1925, la Stella di Bronzo delle Società.

 

A 9 damisti Campioni Italiani (individuali, a coppie o a squadre) la Medaglia di Bronzo.

 

La FID, vede riconoscersi, per l’anno 2018, altre 12 benemerenze sportive dalla Giunta Nazionale del Coni (del 16 luglio 2019): 1 Palma d’Argento  ed 1 Palma di Bronzo al Merito tecnico, 9 Medaglie di Bronzo al Valore Atletico; oltre a 1 Stella di Bronzo a Società.

È una immensa gioia, ancora una volta, aver proposto e ottenuto tali prestigiosi riconoscimenti da parte del CONI per l'attività svolta in ambito federale (nazionale ed internazionale) dai propri tesserati e affiliati: dal 2004 ad oggi, infatti, ben 132 riconoscimenti sono stati attribuiti dalla Giunta Nazionale del CONI a tesserati ed affiliati della FID.

Queste le benemerenze conferite dalla GN Coni del 16 luglio 2019.

 

Palma d’Argento al Merito Tecnico: Daniele Bertè (D.T. Nazionale Italiana) (SV).

Palma di Bronzo al Merito Tecnico: Paolo Faleo (Tecnico CD Aosta e del Campione del Mondo juniores 2018).

Stelle di Bronzo al Merito Sportivo a Società: ASD CD Livornese “Piero Piccioli” (Affiliato dal 1925).

Medaglie di Bronzo al Valore Atletico 2018: Federica Altomonte (RC) Campionessa Italiana Femminile di dama internazionale; Kinga Milanowska (LT) Campionessa Italiana Femminile di dama internazionale italiana, Ludovica Maria Amaretti (RC) Campionessa Italiana Femminile dama italiana; Moreno Manzana (BG) Campione Italiano a Squadre di dama internazionale; Gioffrè Nicola (BG) Campione Italiano a Squadre di dama internazionale; De Grandis Mirco (VE) Campione Italiano di dama italiana, Cristiano Diamante (LE) Campione Italiano a Squadre di dama italiana; Leonardo Scigliano (CS) Campione Italiano a Squadre di dama italiana, Francesco Gitto (CS) Campione Italiano di dama italiana.

Di seguito l’elenco delle altre 120 onorificenze ricevute dal 2004 ad oggi.

STELLE AL MERITO SPORTIVO ORO

Renzo Tondo (per l’anno 2013, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 28 ottobre 2014), Carlo Andrea Bordini (per l’anno 2016, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 20 dicembre 2016)

STELLE AL MERITO SPORTIVO ARGENTO

Renzo Tondo (per l’anno 2005, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 29 aprile 2005); Persico Oreste, Bordini Carlo Andrea, Carbonara Giorgio (per l’anno 2011, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 30 ottobre 2012); Mazzilli Gaetano (per l’anno 2013, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 28 ottobre 2014); Sapienza Severino (per l’anno 2014, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 2 Luglio 2015); Signori Walter (per l’anno 2017, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 10 luglio 2018)

STELLE AL MERITO SPORTIVO BRONZO

Persico Oreste (per l’anno 2004, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI dell’ 11 luglio 2006), Bordini Carlo Andrea, Carbonara Giorgio, Specogna Sergio (per l’anno 2006, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 6 maggio 2008), Signori Walter, Mazzilli Gaetano, Pacioselli Achille (per l’anno 2007, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del giugno  2009); Borghetti Gianfranco, D’Atri Argimino, Iacono Stefano (per l’anno 2008, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del luglio 2010); Badiali Guido, Galardini Paolo Ugo, Molesini Enrico, Sapienza Severino (per l’anno 2009, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del luglio 2011); Agosti Riccardo, Atzeni Gabriele, Candoni Andrea, Danese Emanuele, D'Amore Emanuele, Pasciutti Franco, Spoladore Renato, Travascio Vincenzo, Zavettieri Giovanni (per l’anno 2011, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 30 ottobre 2012); Ciarcià Massimo P., Garbartini Giovanni, Graziuso Luigi, Locatelli Davide, Pasciutti Claudio, Rastelli Marco (per l’anno 2012, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI dell’8 ottobre 2013); Bellin Dino (per l’anno 2013, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 28 ottobre 2014); Capece Adolivio (per l'anno 2014, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 2 Luglio 2015); Capurro Renato Pio Francesco (per l’anno 2017, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 10 luglio 2018), Ciampi Claudio (per l’anno 2017, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 10 luglio 2018), Zaffalon Olivo (per l’anno 2017, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 10 luglio 2018), Crepaldi Cosimo (per l’anno 2017, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 10 luglio 2018), Ghittoni Giorgio* (per l’anno 2017, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 10 luglio 2018)

*su richiesta del Comitato Regionale CONI Calabria

STELLE AL MERITO SPORTIVO A SOCIETA' ARGENTO

CD Milanese "L. Franzioni" (per l’anno 2015, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 5 luglio 2016)

STELLE AL MERITO SPORTIVO A SOCIETA' BRONZO

CD Milanese "L. Franzioni" (per l’anno 2006, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 6 maggio 2008), ASD Dama Mori (per l’anno 2008, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del luglio 2010), ASD CD Savonese (per l’anno 2009, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del luglio 2011), ASD Dama Lecce (per l’anno 2012, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI dell’8 ottobre 2013), ASD Circolo Damistico Veliterno (per l’anno 2013, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 28 ottobre 2014)

MEDAGLIE AL VALORE ATLETICO ORO

Borghetti Michele (per l’anno 2016, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 20 giugno 2017); Scarpetta Sergio (per l’anno 2017, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 10 luglio 2018)

MEDAGLIE AL VALORE ATLETICO ARGENTO

Bertè Daniele (per l’anno 2017, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 10 luglio 2018)

MEDAGLIE AL VALORE ATLETICO BRONZO

Borghetti Michele, Bubbi Raoul (per l’anno 2003, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI del 29 aprile 2005), Ciampi Claudio, Fantozzi Marcello, Manetti Franco, Marinelli Alessandro, Milanese Loris, Tabor Claudio (per l’anno 2005, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 24 giugno 2008), Carbonara Giorgio, Di Giacomo Roberto, Fero Mario, Flavoni Cesare, Flavoni Renzo, Ginori Angelo, Macali Daniele, Salvato Luca (per l’anno 2006, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 24 giugno 2008), (per l’anno 2017, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 10 luglio 2018); Bertè Daniele, Faleo Paolo, Fava Giovanni, Ferrari Antonio, Ferro Walter, Raimondi Walter, Tovagliaro Roberto (per l’anno 2007, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del 15 settembre 2009), (per l’anno 2017, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 10 luglio 2018); Bonifacino Lorenzo, Franco Canepa (per l’anno 2008, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del settembre 2010), Lorusso Luca (per l’anno 2009, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del 2 febbraio 2012), Iacovelli Luca (per l’anno 2010, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del 2 febbraio 2012), Malotti Alessandro (per l’anno 2010, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del 2 febbraio 2012), Rosso Erika (per l’anno 2010, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del 2 febbraio 2012), Valentini Elena (per l’anno 2010, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del 2 febbraio 2012). D'Amore Emanuele, Manzana Moreno, Pagani Simona, Scarpetta Sergio, Solazzo Alessandro (per l’anno 2011, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del 12 novembre 2013), Bernini Matteo, Cogo Sabrina, Intilla Lussorio (per l’anno 2012, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del 12 novembre 2013), Gasparetti Marcello e Virtù Livio (per l’anno 2013, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 28 ottobre 2014); Comè Corinne, Nappi Simone, Zappalà Maria Gaetana (per l’anno 2015, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 5 luglio 2016), Moretto Viviana (per l’anno 2016, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 20 giugno 2017), (per l’anno 2017, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 10 luglio 2018); Gitto Francesco (per l’anno 2016, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 20 giugno 2017), Alessio Scaggiante (per l’anno 2016, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 20 giugno 2017), (per l’anno 2017, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 10 luglio 2018); Ferrari Alessandro (per l’anno 2016, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 20 giugno 2017), Ferrari Gianluca (per l’anno 2016, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 20 giugno 2017), Maijnelli Michele (per l’anno 2016, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 20 giugno 2017), Maiello Mario (per l’anno 2016, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 20 giugno 2017), Scigliano Leonardo (per l’anno 2016, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 20 giugno 2017), Capozzoli Rinaldo (per l’anno 2016, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 20 giugno 2017); Perletti Sabrina (per l’anno 2017, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 10 luglio 2018); D’Amora Gabriele (per l’anno 2017, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 10 luglio 2018); De Grandis Mirco (per l’anno 2017, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 10 luglio 2018); Fabbricatore Domenico (per l’anno 2017, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 10 luglio 2018); Langiu Valerio (per l’anno 2017, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 10 luglio 2018); Nappi Simone (per l’anno 2017, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 10 luglio 2018); Traversa Alessandro (per l’anno 2017, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 10 luglio 2018)

PALMA AL MERITO TECNICO

Bertè Daniele, Marcon Lucio, Pietrosanti Sergio Giovanni (per l’anno 2011, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 30 ottobre 2012)

Ultimo aggiornamento Venerdì 26 Luglio 2019 14:03
 
ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Match Italia - Usa 2018 - Foto Gallery

Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner