Stelle al merito CONI: Argento per Sapienza, Bronzo per Capece! PDF Stampa E-mail
Scritto da La Segreteria Federale   
Venerdì 18 Settembre 2015 10:50

Altre 2 Stelle al merito sportivo !

Assegnate dalla Giunta Nazionale del CONI il 2 Luglio scorso.
Salgono a 85 le benemerenze ricevute dal 2004 ad oggi!

La FID, vede riconoscersi, per il 2014, altre 2 Stelle al Merito Sportivo assegnate dalla giunta Nazionale del Coni. È una grande soddisfazione, ancora una volta, aver proposto e ottenuto tali prestigiosi riconoscimenti da parte del CONI per l'attività svolta in ambito federale (nazionale ed internazionale) dai propri tesserati e affiliati: dal 2004 ad oggi, infatti, ben 85 riconoscimenti sono stati attribuiti dalla Giunta Nazionale del CONI a tesserati ed affiliati della FID.  Queste le 2 Stelle al Merito conferite dalla GN Coni del 2 Luglio scorso:

 

Stella d'Argento al Merito Sportivo 2014: al Delegato Regionale Sicilia , Severino Sapienza

Stella di Bronzo al Merito Sportivo 2014: all'addetto Stampa FID, Adolivio Capece

Di seguito l’elenco delle 85 onorificenze ricevute dal 2004 ad oggi.

 

STELLE AL MERITO SPORTIVO ORO

 

Tondo Renzo (per l’anno 2013, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 28 ottobre 2014);

 

STELLE AL MERITO SPORTIVO ARGENTO

Tondo Renzo (per l’anno 2005, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 29 aprile 2005); Persico Oreste, Bordini Carlo Andrea, Carbonara Giorgio (per l’anno 2011, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 30 ottobre 2012), Severino Sapienza (per l’anno 2014, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 2 Luglio 2015)

 

STELLE AL MERITO SPORTIVO BRONZO

Persico Oreste (per l’anno 2004, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI dell’ 11 luglio 2006)
Bordini Carlo Andrea, Carbonara Giorgio, Specogna Sergio (per l’anno 2006, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 6 maggio 2008), Signori Walter, Mazzilli Gaetano, Pacioselli Achille (per l’anno 2007, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del giugno  2009); Borghetti Gianfranco, D’Atri Argimino, Iacono Stefano (per l’anno 2008, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del luglio 2010); Guido Badiali, Paolo Ugo Galardini, Enrico Molesini, Severino Sapienza (per l’anno 2009, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del luglio 2011); Agosti Riccardo, Atzeni Gabriele, Candoni Andrea, Danese Emanuele, D'Amore Emanuele, Pasciutti Franco, Spoladore Renato, Travascio Vincenzo, Zavettieri Giovanni (per l’anno 2011, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 30 ottobre 2012); Ciarcià Massimo P. Giovanni, Garbartini Giovanni, Graziuso Luigi, Locatelli Davide, Pasciutti Claudio, Rastelli Marco (per l’anno 2012, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI dell’8 ottobre 2013). Dino Bellin (per l’anno 2013, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 28 ottobre 2014);Adolivio Capece (per l'anno 2014, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 2 Luglio 2015)

 

STELLE AL MERITO SPORTIVO A SOCIETA' BRONZO

CD Milanese "L. Franzioni" (per l’anno 2006, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 6 maggio 2008)
ASD Dama Mori (per l’anno 2008, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del luglio 2010)
ASD CD Savonese (per l’anno 2009, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del luglio 2011)
ASD Dama Lecce (per l’anno 2012, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI dell’8 ottobre 2013)
ASD Circolo Damistico Veliterno (per l’anno 2013, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 28 ottobre 2014);

 

 

MEDAGLIE AL VALORE ATLETICO BRONZO

Borghetti Michele, Bubbi Raoul (per l’anno 2003, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI del 29 aprile 2005), Ciampi Claudio, Fantozzi Marcello, Manetti Franco, Marinelli Alessandro, Milanese Loris, Tabor Claudio (per l’anno 2005, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 24 giugno 2008),Carbonara Giorgio, Di Giacomo Roberto, Fero Mario, Flavoni Cesare, Flavoni Renzo, Ginori Angelo, Macali Daniele, Salvato Luca (per l’anno 2006, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 24 giugno 2008), Bertè Daniele, Faleo Paolo, Fava Giovanni, Ferrari Antonio, Ferro Walter, Raimondi Walter, Tovagliaro Roberto (per l’anno 2007, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del 15 settembre 2009), Lorenzo Bonifacino, Franco Canepa (per l’anno 2008, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del settembre 2010), Lorusso Luca (per l’anno 2009, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del 2 febbraio 2012), Iacovelli Luca (per l’anno 2010, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del 2 febbraio 2012), Malotti Alessandro (per l’anno 2010, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del 2 febbraio 2012), Rosso Erika (per l’anno 2010, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del 2 febbraio 2012), Valentini Elena (per l’anno 2010, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del 2 febbraio 2012). D'Amore Emanuele, Manzana Moreno, Pagani Simona, Scarpetta Sergio, Solazzo Alessandro (per l’anno 2011, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del 12 novembre 2013), Bernini Matteo,  Cogo Sabrina, Intilla Lussorio (per l’anno 2012, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del 12 novembre 2013), Marcello Gasparetti e Livio Virtù (per l’anno 2013, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 28 ottobre 2014);

 

PALMA AL MERITO TECNICO

Bertè Daniele, Marcon Lucio, Pietrosanti Sergio Giovanni (per l’anno 2011, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 30 ottobre 2012).



Ultimo aggiornamento Martedì 29 Settembre 2015 14:15
 
ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Match Italia - Usa 2018 - Foto Gallery

Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner