Campionati di dama internazionale: vince Macali! PDF Stampa E-mail
Scritto da vari   
Martedì 27 Ottobre 2015 20:54

Ha preso il via, martedì 27 ottobre a Zoppola (PN), presso l'Hotel Tuan, il Campionato Italiano di dama internazionale, che l'1 novembre assegnerà lo Scudetto 2015. Direzione di Gara tutta al femminile con Rosa Aglioti e Maria Ester Menegaldo.

Dopo sei giorni, si aggiudica li Scudetto 2015 il GM Daniele Macali (LT), davanti a Roberto Di Giacomo (LT) e Moreno Manzana (BG)!
Nel 2. Gruppo vince Marco Capaccioli, nel 3. Gruppo s'impone Marino Sibelia e nel 4. Gruppo trionfa Aldo Biecar.
Corinne Comè Campionessa Italiana Femminile 2015!

Altre foto
Di seguito i risultati, la classifica provvisoria e le applet con le partite:    [clickare su leggi tutto!]

Martedì 27 ottobre
1° Turno: 
Bertè - Tovagliato 1-1
Manzana - Gioffrè 1-1
Redivo - Pergher 1-1
Militello - Fava 1-1
Macali - Di Giacomo 1-1

2° Turno:
Bertè - Manzana 2-0
Militello - Pergher 2-0
Macali - Fava 2-0
Tovagliaro - Di Giacomo 1-1
Redivo - Gioffrè 1-1

Mercoledì 28 ottobre
3° Turno:
Di Giacomo - Fava  2-0
Manzana -Tovagliaro   2-0
Redivo - Bertè  0-2
Macali - Pergher  2-0
Militello - Gioffré 1-1

pomeriggio di mercoledì: Riposo.


Giovedì 29 ottobre
4° Turno:
Bertè - Militello    1-1
Tovagliaro - Fava 0-2
Gioffré - Macali    0-2
Pergher - Di Giacomo 0-2
Redivo - Manzana 1-1


Giovedì 29 ottobre
5° Turno:

Fava - Pergher 2 - 0
Macali - Bertè  1 - 1
Militello - Manzana 0 - 2
Redivo - Tovagliaro   1 - 1
Di Giacomo - Gioffrè  1 - 1


Venerdì 30 ottobre
6° Turno:
Redivo - Militello 1 - 1
Manzana - Macali 1 - 1
Bertè - Di Giacomo 0 - 2
Gioffrè - Fava 1 - 1
Tovagliaro - Pergher 2 - 0

Nel pomeriggio riposo e disputa dei Campionati Italiani Lampo e Semi-Lampo entrambi vinti da GM Loris Milanese! (Veni, vidi, vici).

Sabato 31 ottobre
7° Turno:

Pergher - Gioffrè  1 - 1
Fava - Bertè  1 - 1
Di Giacomo - Manzana  1 - 1
Macali - Redivo  1 - 1 
Militello -Tovagliaro  0 - 2

Note: a fine mattinata controlli antidoping a sorpresa, sorteggiati Roberto Di Giacomo e Daniele Bertè.

Sabato 31 ottobre
8° Turno:

Bertè - Pergher 2 - 0
Gioffrè - Tovagliaro 1 - 1
Manzana - Fava 2 - 0
Macali - Militello 2 - 0
Di Giacomo - Redivo 1 - 1

Classifica dopo 8 turni: Macali, 12 punti; Di Giacomo 11 punti; Bertè, Manzana, 10 punti; 
Fava, Tovagliato, 8 puntiGioffrè, Redivo, 7 punti; Militello, 6 punti; Pergher, 2 punti.

Domenica 1 novembre
9° e ultimo Turno

Di Giacomo - Militello 1-1
Macali - Tovagliaro 1-1
Fava - Redivo 0-2
Gioffrè - Bertè 1-1
Pergher - Manzana 0-2;

Per le Applet basta un click su partite

Classifiche finali:

Assoluto: Daniele Macali p. 13 (A.S.D. Dama Latina) Campione Italiano 2015; Roberto Di Giacomo 12.98; Moreno Manzana 12.92; Daniele Bertè 11; Daniele Redivo 9.77; Roberto Tovagliaro 9.71; Nicola Gioffrè 8; Francesco Militello 7.51; Giovanni Fava 7.48; Ivano Pergher 2.

2° Gruppo: 1° Marco Capaccioli (A.S.D. C.R.A.L. già Banca Toscana Sezione Dama, Firenze) p. 11,65; 2° Damiano Leonardi p. 10,64; 3° Damiano Anselmi p. 8,52; 4° Matteo Santarossa p. 7,41; 5° Sergio Pastrovicchio p. 7,39; 6° Simone Nappi p. 5,37; 7° Otello Marini p. 5,23; 8° Andrea Candoni p. 3,21

3° Gruppo: 1° Marino Sibelia (A.S.D. CD Triestino, Trieste) p. 11,68; 2° Andrea Cappelletto p. 10,61; 3° Luca Zanardini p. 8,49; 4° Mariano Dall`Asta p. 8,40; 5° Gabriele Cappelletto p. 6,43; 6° Antonio Morsellino p. 6,34; 7° Vittorio Condolo p. 4,29; 8° Franco Zanussi p. 3,14

4° Gruppo: 1° Aldo Biecar (A.S.D. CD Triestino, Trieste) p. 12,74; 2° Faustino Viotto p. 10,56/A; 2° Agostino Tassotti p. 10,56/B; 4° Livio Santarossa p. 6,39; 5° Roberto Senesi p. 6,25; 6° Pablo Zanussi p. 5,20; 7° Corinne Comè p. 4,34; 8° Emilio Nadal p. 3,14

Campionato Italiano Femmile di dama internazionale

Assoluto: 1° Corinne Comè (A.S.D. CD Aosta, Aosta) p. 8; 2° Maria Ester Menegaldo p. 0.


Campionato Italiano Lampo:

Assoluto: 1° Loris Alessandro Milanese (A.S.D. "Turismo Fossano", CN) p. 8,34; 2° Roberto Di Giacomo p. 6,26; 3° Moreno Manzana p. 5,23; 4° Daniele Macali p. 4,21; 5° Roberto Tovagliaro p. 4,17; 6° Daniele Bertè p. 3,13

2° Gruppo: 1° Nicola Gioffrè (A.S.D. CD Bergamasco Campagnola, Bergamo) p. 8,33; 2° Andrea Candoni p. 6,31; 3° Giovanni Fava p. 5,23; 4° Daniele Redivo p. 5,17; 5° Marco Capaccioli p. 4,14; 6° Damiano Anselmi p. 2,12

3° Gruppo: 1° Luca Zanardini (A.S.D. Dama Club "A. Locatelli", Romano di Lomb. - BG) p. 11,62; 2° Damiano Leonardi p. 10,57; 3° Pablo Zanussi p. 10,56; 4° Simone Nappi p. 8,52; 5° Franco Zanussi p. 8,34; 6° Ivano Pergher p. 5,24; 7° Antonio Morsellino p. 2,13; 8° Roberto Senesi p. 2,4

Campionato Italiano Semi-Lampo:

Assoluto: 1° Loris Alessandro Milanese (A.S.D. "Turismo Fossano", CN) p. 8,33; 2° Daniele Macali p. 7,31; 3° Roberto Tovagliaro p. 5,17; 4° Roberto Di Giacomo p. 4,21; 5° Daniele Bertè p. 3,14; 6° Giovanni Fava p. 3,12

2° gruppo: 1° Simone Nappi (A.S.D. Dama Latina) p. 7,27.37; 2° Damiano Leonardi p. 7,26.39; 3° Marco Capaccioli p. 7,26.31; 4° Damiano Anselmi p. 7,21.23; 5° Luca Zanardini p. 5,29.23; 6° Andrea Cappelletto p. 5,23.13; 7° Daniele Redivo p. 5,20.11; 8° Antonio Morsellino p. 4,22.6; 9° Vittorio Condolo p. 3,28.21; 10° Roberto Senesi p. 0,28.0

Ultimo aggiornamento Mercoledì 04 Novembre 2015 12:14
 
ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner