Gitto vince l’8° Memorial “F. Sindoni” PDF Stampa E-mail
Scritto da Severino Sapienza   
Martedì 26 Luglio 2016 09:03
Si è concluso, domenica 24 luglio a Capo d’Orlando (ME), dopo 12 ore di feroci scontri sulla damiera l'8° Memorial “F. Sindoni”. 46 i giocatori partecipanti provenienti, oltre che da tutta la Sicilia, dai circoli di Aosta, Bari, Lecce ed una nutrita rappresentanza della Calabria.
Questi i risultati sportivi.
 
Sede: Hotel “La Tartaruga”  -  Località: Capo d’Orlando ME
Direttore di gara: Benito Cataldi
Arbitri: Domenico Alioto
 
Assoluto: 1° Francesco Gitto (A.S.D. Dama Lecce) p. 9; 2° Damiano Sciuto (ME) p. 8,39.45; 3° Santo Lo Galbo (PA) p. 8,38.49; 4° Michele Maijnelli p. 8,38.46; 5° Angelo Fontanarosa p. 7,33.35; 6° Carmelo Sciuto p. 6,28.24; 7° Gaetano Costa p. 5,40.29; 8° Giovanni Amodeo p. 5,40.27; 9° Gaetano Mazzilli p. 5,37.23; 10° Rosario Bellante p. 4,33.20; 11° Giovanni Catanzaro p. 4,30.22; 12° Massimo Pasqualino Ciarcià p. 3,35.12
 
2° Gruppo: 1° Francesco Senatore (A.S.D. Dama Lecce) p. 8,41.53; 2° Angelo Luciano Schimmenti (PA) p. 8,38.47; 3° Maurizio Cappellini (PA) p. 8,37.45; 4° Andrea Novara p. 7,42.48; 5° Giovanni Distefano p. 6,39.37; 6° Vincenzo Sgrò p. 6,36.33; 7° Placido Pappalardo p. 6,34.27; 8° Paolo Nicotra p. 6,33.27; 9° Romano Vinci p. 6,32.32; 10° Francesco Vitale p. 6,31.22; 11° Leonardo Scigliano p. 3,34.14; 12° Francesco Mille p. 2,35.9
 
3° Gruppo: 1° Giorgio Nanì La Terra (A.S.D. CD "Aretusa Ferraro Giorgio", Siracusa) p. 11; 2° Francesco Furnò (CT) p. 9,39.56; 3° Gaetano Di Rosa (SR) p. 7,42.43; 4° Vincenzo Rizza p. 7,42.37; 5° Gerardo Pititto p. 7,37.31; 6° Valerio Caruso p. 6,41.31; 7° Giuseppe Scollo p. 6,33.24; 8° Andrea Campione p. 6,32.31; 9° Natale Laganà p. 5,33.21; 10° Andrea Ria De Meis p. 5,32.22; 11° Salvatore Arrigo p. 5,29.17; 12° Francesco Altuni p. 4,39.20; 13° Francesco Muscia p. 4,31.22; 14° Giovanni Sgrò p. 2,32.10
 
Provinciali: 1° Giuseppe Signore (A.S.D. CD "Giuseppe Guttà", Catania) p. 8; 2° Achille Longo (LE)  p. 7,23.31; 3° Salvatore Marchese Ragona (CT) p. 6,27.27; 4° Espedito Schiattarella p. 6,22.14; 5° Jonny Ria Demeis p. 6,21.18; 6° Giorgio Ghittoni p. 4,27.14; 7° Anna Brescia p. 2,26.2; 8° Loredana Mille p. 1,25.7
 
Da Segnalare inoltre che hanno superato la soglia per la promozione a Candidato Maestro sia Angelo Luciano Schimmenti (3197 p), sia Placido Pappalardo  (3011 p).
 
A margine della manifestazione si è svolta la finale regionale a squadre di dama del Trofeo Coni 2016 rivolta ai ragazzi da 10 a 14 anni.
1^ class. ASD. CD Tommaso Aversa  Mistretta  (Messina)
2^ class. ASD. CD Palermo.
3^ class. ASD. CD ORLANDINO F.SINDONI.
La squadra di Mistretta parteciperà alla finale nazionale che si terrà a Cagliari a partire dal 22 settembre 2016.
 


Nella foto 1  il vincitore Francesco Gitto col presidente Regionale F.I.D. Severino Sapienza; Nella foto 2 l'ex sindaco Enzo Sindoni, la signora Giovanna Sindoni, il Presidente regionale FID Severino Sapienza ed il sindaco Franco Ingrillì.
Ultimo aggiornamento Martedì 26 Luglio 2016 09:12
 
ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner