Tesseramento 2020: Obbligo di PEC per i Sodalizi

 

Per poter procedere con l'affiliazione 2020, è necessario che il Sodalizio sia in possesso di una propria casella di Posta Elettronica Certificata (PEC)


Dominio di Borghetti alla 20° Coppa Città di Imponzo PDF Stampa E-mail
Scritto da Andrea Candoni   
Martedì 02 Agosto 2016 10:03


Si è disputata, il 31 luglio, la 20° Coppa Citta d’Imponzo organizzata, come di consueto, dal M° Romeo Patatti.


Nel 1° Gruppo dominio di Borghetti che supera tutti chiudendo ad 11 punti, al secondo posto il Maestro veneziano Clemente Trevisan con 7 punti  l’unico a strappare la pari al campione livornese , al terzo posto del podio con 7 punti il Maestro Romeo Patatti. Il simpatico Romeo al giro di boa, dopo avere sconfitto Trevisan, e chiudendo a 5 punti insieme a Borghetti,  nello scontro diretto sbaglia nel prefinale la mossa più semplice permettendo la fuga del campione.

Nel 2° gruppo il duo Andrea Candoni, Lucien Zinutti chiudono entrambi a 10 punti distaccando di ben 4 punti tutti gli altri avversari. Vince un incredulo Zinutti che pur avendo perso con Candoni e aver fatto tutta la gara all’inseguimento del Tolmezzino viene premiato dal quoziente. Terzo il savonese Mario Stanziola che dopo anni decide di gareggiare affrontando un interminabile viaggio di più di 600 km con i regalo di trovarsi pure l’autostrada chiusa.

Il terzo gruppo dominio del circolo Tolmezzino e Gemonese, vince Della Schiava Ivo con 10.36 punti , seguito da Franco Tassotti con 8.38 punti terzo Claudio Veritti con 7.42 punti. Ottava di Gianantonio Anna Pia che vince la paura di cimentarsi alle gare, un buon auspicio per il futuro.

 Di seguito la Classifica completa:

Assoluto: 1° Michele Borghetti (A.S.D. Dama Foggia, Foggia) p. 11,37.67; 2° Clemente Trevisan p. 7,41.44; 3° Romeo Patatti p. 7,39.39; 4° Filippo Arcelli p. 7,39.38; 5° Mario Cibelli p. 6,37.27/-.2.A; 5° Giovanni Chinellato p. 6,37.27/-.2.B; 7° Angelo Ginori p. 4,37.16; 8° Adriano Borchia p. 4,31.23; 9° Giuliano Giacobbi p. 4,31.19; 10° Otello Marini p. 4,31.16

2° Gruppo: 1° Lucien Zinutti (A.S.D. CD Udinese, Udine) p. 10,37.54; 2° Andrea Candoni p. 10,35.59; 3° Mario Stanziola p. 6,39.28; 4° Emilio Nadal p. 6,38.33; 5° Agostino Tassotti p. 5,40.28; 6° Vittorio Condolo p. 5,36.24; 7° Olivo Zaffalon p. 5,33.23; 8° Faustino Viotto p. 5,31.27; 9° Lanfranco Grossutti p. 4,36.22; 10° Matteo Zabai p. 4,35.18

3° Gruppo: 1° Ivo Della Schiava (A.S.D. CD "Bruno Marini" Tolmezzo, Udine) p. 10,36.56; 2° Franco Tassotti p. 8,38.52; 3° Claudio Veritti p. 7,42.42; 4° Giuliano Tassotti p. 7,35.35; 5° Remigio Bonaldo p. 7,28.31; 6° Arturo Cella p. 6,39.28; 7° Davis Goi p. 5,35.17; 8° Anna Pia Di Giannantonio p. 4,35.20; 9° Giacomo Candoni p. 3,36.22; 10° Amadio Lepore p. 3,36.11

Arbitrata da: Claudio De Franceschi

Ultimo aggiornamento Martedì 02 Agosto 2016 10:25
 
ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner