34° Gran Premio Città di Parma PDF Stampa E-mail
Scritto da La Segreteria Federale   
Giovedì 27 Ottobre 2016 11:35

Domenica 16 Ottobre scorso nei locali della Polisportiva Castelletto in via Zarotto 39 si è svolto il 34° Gran Premio Città di Parma gara di Dama Italiana.

E' stato un successo indiscutibile per la partecipazione di ben 100 giocatori provenienti da tutte le regioni d'Italia isole comprese. Certo siamo ben lontani dai 200 partecipanti di qualche decennio fa, altri tempi, altre partecipazioni e probabilmente anche le condizioni economiche dei giocatori erano migliori, in ogni caso noi organizzatori non avremmo mai sperato di raggiungere un successo simile sebbene la nostra Città e la nostra organizzazione mantengano un potere ricettivo forte. Il torneo ha visto la partecipazione dei migliori Maestri d'Italia, ben 6 i G.M. da Guido Badiali a Daniele Bertè per accennare ai G.M. di vecchia data, a Paolo Faleo, Mario Fero, Mirco De Grandis e Claudio Ciampi (che per l'occasione rappresentava la FID) per ricordare i piu' recenti. Ma forse la sorpresa migliore è stata senza dubbio la presenza di tanti giovani, ragazzi di 13/14 anni preparati, e questo è un gran merito, dal G.M. Faleo, che si sono cimentati con giocatori di ben altra esperienza agonistica esprimendo conoscenza tecnica e capacità di analisi conquistando importanti piazzamenti. 


I giocatori sono stati suddivisi in 3 Gruppi piu' i 12 Provinciali, per questo non avremmo potuto suddividere i partecipanti in 4 Gruppi sia perchè il regolamento tecnico non lo consentiva sia perchè non potevamo certo modificare i premi essendo il depliant pronto da Giugno.  Gli scontri piu' interessanti si sono visti ovviamente nel 1° Gruppo dove Paolo Faleo e Michele Maiynelli si sono contesi fino all'ultimo il 1° posto conquistato per quoziente dal G.M. di Aosta, 2° Michele Maiynelli, 3° Mario Fero, 4° Gitto Francesco, 5° Gerardo Cortese, seguono altri 17 giocatori, nel 2° G. 1° class. Capriulo Cosimo, 2° Cortesi Carlo giocatore di casa che ha condotto un'ottima gara, 3° Andriani Sabino, 4° Sapienza Severino, 5° Tironi Luigi, seguono altri 27 giocatori, nel 3° G. 1° Viotto Faustino, 2° Toscano Giuseppe, 3° Mille Franco, 4° Tincani Pietro, 5° Miotto Alessandro, seguono altri 29 giocatori, nel Gruppo Provinciali, 1° Tamborin Davide, 2° Colonna Arnaldo, 3° Gemma Davide, 4° Ruzzon Fabio, 5° Casali Enzo anche questo giocatore di casa, seguono altri 7 giocatori. Nota di merito per 6 ragazzi di Parma che hanno partecipato fra di loro, 1°Giacomo Bonvicini, 2° Ligustri Brando, 3° Vukay Eric, 4° Ferroni Ettore 5° Ivan Cannella, 6° Caterina rossi. Hanno arbitrato Valter Mazzali, direttore di gara, Maria Leoni, G.Franco Rebecchi e Silvano Cavallini.

Di seguito le classifiche:

Assoluto: 1° Paolo Faleo (A.S.D. CD Aosta, Aosta) p. 9,41.59; 2° Michele Maijnelli p. 9,38.55; 3° Mario Fero p. 9,34.50; 4° Francesco Gitto p. 7,41.48; 5° Gerardo Cortese p. 7,39.43; 6° Alessandro Ferrari p. 7,39.39; 7° Mirco De Grandis p. 7,38.43; 8° Gianmarco Ronda p. 6,42.39; 9° Daniele Bertè p. 6,38.31; 10° Leonardo Val p. 6,35.31; 11° Luciano Negrone Casciano p. 6,34.29; 12° Alessio Scaggiante p. 6,32.32; 13° Domenico Gatti p. 6,31.22; 14° Claudio Ciampi p. 5,42.31; 15° Franco Vestrini p. 5,41.30; 16° Diego Signorini p. 5,36.27/1.0; 16° Roberto Tovagliaro p. 5,36.27/1.0; 18° Guido Badiali p. 5,34.28; 19° Marcello Fantozzi p. 5,29.19; 20° Raffaele D`Amore p. 5,28.23; 21° Andrea Taviani p. 4,32.19; 22° Antonio De Vittorio p. 2,32.9 

2° Gruppo: 1° Cosimo Capriulo (A.S.D. Circolo Dama Taranto, Taranto) p. 9,46.68; 2° Carlo Cortesi p. 9,42.59; 3° Sabino Andriani p. 9,38.53; 4° Severino Sapienza p. 8,44.54; 5° Luigi Tironi p. 8,40.45; 6° Gianluca Ferrari p. 8,39.48; 7° Gaetano Mazzilli p. 8,38.49; 8° Sandro Chieregato p. 8,37.46; 9° Mario Maiello p. 8,35.42; 10° Ivo Cocchi p. 7,39.40; 11° Giancarlo Burchiellaro p. 7,37.36; 12° Domenico Bozza p. 7,36.36; 13° Carlo Sacchetti p. 6,47.43; 14° Rivaldo Casucci p. 6,43.37; 15° Matteo Santarossa p. 6,37.37; 16° Diego Tranquillini p. 6,35.29; 17° Giovanni Distefano p. 6,34.32; 18° Giovanni Andreini p. 6,32.27; 19° Giovanni Pietro Rosetti p. 6,31.22; 20° Gabriele Cappelletto p. 6,30.33; 21° Paride Bellavista p. 6,30.25; 22° Alberto Benfenati p. 5,37.24; 23° Giovanni Fava p. 5,35.20; 24° Carmelo Guttà p. 5,33.24; 25° Lorenzo Michelon p. 5,30.16; 26° Pierluigi Pennacchi p. 5,30.13; 27° Lorenzo Piva p. 4,36.16; 28° Davide Zhou p. 3,38.17; 29° Gianfranco Dini p. 3,35.18; 30° Nunzio Gaglio p. 3,28.6; 31° Gianfranco Menapace p. 2,32.10; 32° Franco Pasciutti p. 2,28.5 

3° Gruppo: 1° Faustino Viotto (A.S.D. Dama Club Pordenone, Pordenone) p. 10,47.78; 2° Giuseppe Toscano p. 10,37.54; 3° Franco Mille p. 9,42.62; 4° Pietro Giovanni Tincani p. 9,32.49; 5° Alessandro Miotto p. 8,46.60; 6° Giuseppe Baldi p. 8,41.45; 7° Luigi Cerra p. 8,38.43; 8° Elia Cantatore p. 8,37.43; 9° Ivano Pergher p. 7,39.35; 10° Salvatore Arrigo p. 7,37.40; 11° Emilio Nadal p. 7,37.38; 12° Alessandro Traversa p. 7,32.30; 13° Angelo Miotto p. 7,32.29; 14° Luigi Pomarolli p. 6,45.40; 15° Andrea Ria De Meis p. 6,41.37; 16° Filippo Gerardo Zichella p. 6,38.36; 17° Esposito Pepe p. 6,35.28; 18° Giovanni Fiocco p. 6,35.26; 19° Giuseppe De Gennaro p. 6,34.30; 20° Mario De Luca p. 6,33.29; 21° Valerio Langiu p. 6,32.26; 22° Michele Congiu p. 6,31.25; 23° Franco Bazzardi p. 5,46.36; 24° Alvaro Neri p. 5,40.26; 25° Giuseppe Signore p. 5,37.23; 26° Salvatore Marchese Ragona p. 5,31.22; 27° Domenico Idolo p. 5,29.10; 28° Walter Giuffredi p. 4,39.16; 29° Attilio Bellusci p. 4,24.15; 30° Ettore Caramaschi p. 3,32.7; 31° Giovanni Piano p. 3,28.11; 32° Ivan Pannettella p. 2,34.11; 33° Remigio Bonaldo p. 2,33.6; 34° Paolo Savino p. 2,30.8

 Provinciali: 1° Davide Tamborin (A.S.D. CD Aosta, Aosta) p. 9,38.51; 2° Arnaldo Colonna p. 9,35.54; 3° Davide Gemma p. 8,35.40; 4° Fabio Ruzzon p. 7,41.41; 5° Enzo Casali p. 7,36.38; 6° Aldo Bulgarelli p. 7,29.25; 7° Romano Canevari p. 6,46.47; 8° Adriano De Franceschi p. 6,33.26; 9° Daniel Pozza p. 6,31.14; 10° Gian Marco Alberici p. 4,36.17; 11° Jonny Ria Demeis p. 2,39.2; 12° Anna Brescia p. 1,33.7

1° Gruppo: 1° Paolo Faleo (A.S.D. CD Aosta, Aosta) p. 9,41.59; 2° Michele Maijnelli p. 9,38.55; 3° Mario Fero p. 9,34.50; 4° Francesco Gitto p. 7,41.48; 5° Gerardo Cortese p. 7,39.43; 6° Alessandro Ferrari p. 7,39.39; 7° Mirco De Grandis p. 7,38.43; 8° Gianmarco Ronda p. 6,42.39; 9° Daniele Bertè p. 6,38.31; 10° Leonardo Val p. 6,35.31; 11° Luciano Negrone Casciano p. 6,34.29; 12° Alessio Scaggiante p. 6,32.32; 13° Domenico Gatti p. 6,31.22; 14° Claudio Ciampi p. 5,42.31; 15° Franco Vestrini p. 5,41.30; 16° Diego Signorini p. 5,36.27/1.0; 16° Roberto Tovagliaro p. 5,36.27/1.0; 18° Guido Badiali p. 5,34.28; 19° Marcello Fantozzi p. 5,29.19; 20° Raffaele D`Amore p. 5,28.23; 21° Andrea Taviani p. 4,32.19; 22° Antonio De Vittorio p. 2,32.9

 

2° Gruppo: 1° Cosimo Capriulo (A.S.D. Circolo Dama Taranto, Taranto) p. 9,46.68; 2° Carlo Cortesi p. 9,42.59; 3° Sabino Andriani p. 9,38.53; 4° Severino Sapienza p. 8,44.54; 5° Luigi Tironi p. 8,40.45; 6° Gianluca Ferrari p. 8,39.48; 7° Gaetano Mazzilli p. 8,38.49; 8° Sandro Chieregato p. 8,37.46; 9° Mario Maiello p. 8,35.42; 10° Ivo Cocchi p. 7,39.40; 11° Giancarlo Burchiellaro p. 7,37.36; 12° Domenico Bozza p. 7,36.36; 13° Carlo Sacchetti p. 6,47.43; 14° Rivaldo Casucci p. 6,43.37; 15° Matteo Santarossa p. 6,37.37; 16° Diego Tranquillini p. 6,35.29; 17° Giovanni Distefano p. 6,34.32; 18° Giovanni Andreini p. 6,32.27; 19° Giovanni Pietro Rosetti p. 6,31.22; 20° Gabriele Cappelletto p. 6,30.33; 21° Paride Bellavista p. 6,30.25; 22° Alberto Benfenati p. 5,37.24; 23° Giovanni Fava p. 5,35.20; 24° Carmelo Guttà p. 5,33.24; 25° Lorenzo Michelon p. 5,30.16; 26° Pierluigi Pennacchi p. 5,30.13; 27° Lorenzo Piva p. 4,36.16; 28° Davide Zhou p. 3,38.17; 29° Gianfranco Dini p. 3,35.18; 30° Nunzio Gaglio p. 3,28.6; 31° Gianfranco Menapace p. 2,32.10; 32° Franco Pasciutti p. 2,28.5

 

3° Gruppo: 1° Faustino Viotto (A.S.D. Dama Club Pordenone, Pordenone) p. 10,47.78; 2° Giuseppe Toscano p. 10,37.54; 3° Franco Mille p. 9,42.62; 4° Pietro Giovanni Tincani p. 9,32.49; 5° Alessandro Miotto p. 8,46.60; 6° Giuseppe Baldi p. 8,41.45; 7° Luigi Cerra p. 8,38.43; 8° Elia Cantatore p. 8,37.43; 9° Ivano Pergher p. 7,39.35; 10° Salvatore Arrigo p. 7,37.40; 11° Emilio Nadal p. 7,37.38; 12° Alessandro Traversa p. 7,32.30; 13° Angelo Miotto p. 7,32.29; 14° Luigi Pomarolli p. 6,45.40; 15° Andrea Ria De Meis p. 6,41.37; 16° Filippo Gerardo Zichella p. 6,38.36; 17° Esposito Pepe p. 6,35.28; 18° Giovanni Fiocco p. 6,35.26; 19° Giuseppe De Gennaro p. 6,34.30; 20° Mario De Luca p. 6,33.29; 21° Valerio Langiu p. 6,32.26; 22° Michele Congiu p. 6,31.25; 23° Franco Bazzardi p. 5,46.36; 24° Alvaro Neri p. 5,40.26; 25° Giuseppe Signore p. 5,37.23; 26° Salvatore Marchese Ragona p. 5,31.22; 27° Domenico Idolo p. 5,29.10; 28° Walter Giuffredi p. 4,39.16; 29° Attilio Bellusci p. 4,24.15; 30° Ettore Caramaschi p. 3,32.7; 31° Giovanni Piano p. 3,28.11; 32° Ivan Pannettella p. 2,34.11; 33° Remigio Bonaldo p. 2,33.6; 34° Paolo Savino p. 2,30.8

 

Provinciali: 1° Davide Tamborin (A.S.D. CD Aosta, Aosta) p. 9,38.51; 2° Arnaldo Colonna p. 9,35.54; 3° Davide Gemma p. 8,35.40; 4° Fabio Ruzzon p. 7,41.41; 5° Enzo Casali p. 7,36.38; 6° Aldo Bulgarelli p. 7,29.25; 7° Romano Canevari p. 6,46.47; 8° Adriano De Franceschi p. 6,33.26; 9° Daniel Pozza p. 6,31.14; 10° Gian Marco Alberici p. 4,36.17; 11° Jonny Ria Demeis p. 2,39.2; 12° Anna Brescia p. 1,33.7

 

Ultimo aggiornamento Giovedì 27 Ottobre 2016 11:35
 
ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Match Italia - Usa 2018 - Foto Gallery

Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner