Al via i Campionati Italiani di Dama italiana PDF Stampa E-mail
Scritto da Severino Sapienza   
Martedì 08 Novembre 2016 00:00

Al via l'80° Campionato Italiano Assoluto di dama italiana, che si disputa a Capo d’Orlando (ME) dall’8 al 13 novembre 2016, presso l’Hotel “La Tartaruga” in Contrada San Gregorio 41.

La Federazione Italiana Dama indice i suddetti Campionati Italiani di Dama Italiana, affidandone l’organizzazione al Delegato Regionale FID Sicilia, M° Severino Sapienza.

Questi i 16 in lizza per contendersi lo Scudetto 2016: M° Bellante Rosario (PA), M° Catanzaro Giovanni (SR), M° D’Amore Raffaele (NO), GM° De Grandis Mirco (VE), M° De Vittorio Antonio (TO), GM° Faleo Paolo (AO), M° Fantozzi Marcello (LI), M° Ferrari Alessandro (BG), M° Gitto Francesco (CS), M° Lo Galbo Santo (PA), M° Maijnelli Michele (ME), M° Manetti Franco (LI), M° Scaggiante Alessio (TV), M° Sciuto Carmelo (ME), M° Sciuto Damiano (ME), M° Tovagliaro Roberto (SV).

Dirige i Campionati: Salvatore Laganà (RC) coadiuvato dagli Arbitri: Benito Cataldi (PA); Domenico Alioto (PA) e Stefano Visalli (ME).

Segui la diretta sul sito del CD Orlandino
Risultati del Campionato Assoluto

Dal 10 novembre al via anche il 58° Campionato Italiano Secondo e Terzo Gruppo
Partecipanti e Risultati del Campionato Italiano 2° Gruppo
Partecipanti e Risultati Campionati Italiani 3° Gruppo


Assoluto

 1° turno   Ap. 94. 22-19 10-13 23-20 (PARI)

Bellante Rosario – Lo Galbo Santo  0-2

Faleo Paolo – Maijnelli Michele    1-1  

Fantozzi Marcello – Manetti Franco 1-1

De Vittorio Antonio – Gitto Francesco 0-2

De Grandis Mirco – Scaggiante Alessio 1-1

Ferrari Alessandro – Catanzaro Giovanni 2-0

Tovagliaro Roberto – D’Amore Raffaele 0-2

Sciuto Damiano – Sciuto Carmelo  2-0


2° turno   Ap. 96.  22-19 10-14 19-10 (1N)   

Lo Galbo Santo - Sciuto Carmelo 1-1

D'Amore Raffaele - Sciuto Damiano  1-1 

Catanzaro Giovanni - Tovagliaro Roberto 0-2

Scaggiante Alessio - Ferrari Alessandro 1-1

Gitto Francesco - De Grandis Mirco 1-1

Manetti Franco - De Vittorio Antonio 1-1 

Maijnelli Michele - Fantozzi Mazrcello 2-0

Bellante Rosario - Faleo Paolo 0-2


3° turno   Ap. 47.  21-18 11-15 25-21 (1B)

Faleo Paolo - Lo Galbo Santo 1-1

Fantozzi Marcello - Bellante Rosario 2-0

De Vittorio Antonio - Maijnelli Michele 0-2

De Grandis Mirco - Manetti Franco 1-1

Ferrari Alessandro - Gitto Francesco 0-2

Tovagliaro Roberto - Scaggiante Alessio 0-2

Sciuto Damiano - Catanzaro Giovanni 1-1

Sciuto Carmelo - D'Amore Raffaele 1-1


4° turno   Ap. 29. 21-17 12-15 23-20 (2N)

Lo Galbo Santo - D'Amore Raffaele 2-0

Catanzaro Giovanni - Sciuto Carmelo 0-2

Scaggiante Alessio - Sciuto Damiano 1-1

Gitto Francesco - Tovagliaro Roberto 1-1

Manetti Franco - Ferrari Alessandro 1-1

Maijnelli Michele - De Grandis Mirco 1-1

Bellante Rosario - De Vittorio Antonio 1-1

Faleo Paolo - Fantozzi Marcello 1-1


5° turno   Ap. 113 23-19 9-13 21-18 (PARI)

Fantozzi Marcello - Lo Galbo Santo 0-2

De Vittorio Antonio - Faleo Paolo 0-2

De Grandis Mirco - Bellante Rosario 2-0

Ferrari Alessandro - Maijnelli Michele 1-1

Tovagliaro Roberto - Manetti Franco 1-1

Sciuto Damiano - Gitto Francesco 1-1

Sciuto Carmelo - Scaggiante Alessio 0-2

D'Amore Raffaele - Catanzaro Giovanni 1-1


6° turno   Ap. 141. 23-20 10-12 28-23 (1N)

Lo Galbo Santo - Catanzaro Giovanni 1-1

Scaggiante Alessio - D'Amore Raffaele 1-1

Gitto Francesco - Sciuto Carmelo 1-1

Manetti Franco - Sciuto Damiano 

Maijnelli Michele - Tovagliaro Roberto 1-1

Bellante Rosario - Ferrari Alessandro 1-1

Faleo Paolo - De Grandis Mirco 1-1

Fantozzi Marcello - De Vittorio Antonio 1-1


7° turno   Ap. 144. 23-20 10-14 28-23 (1N)

De Vittorio Antonio - Lo Galbo Santo  1-1

De Grandis Mirco - Fantozzi Marcello 2-0

Ferrari Alessandro - Faleo Paolo 1-1

Tovagliaro Roberto - Bellante Rosario 2-0

Sciuto Damiano - Maijnelli Michele 1-1

Sciuto Carmelo - Manetti Franco 0-2

D'Amore Raffaele - Gitto Francesco 0-2

Catanzaro Giovanni - Scaggiante Alessio 0-2


8° turno   Ap. 49. 21-18 11-15 23-20 (PARI)

Lo Galbo Santo - Scaggiante Alessio 1-1

Gitto Francesco - Catanzaro Giovanni 2-0

Manetti Franco - D'Amore Raffaele 2-0

Maijnelli Michele - Sciuto Carmelo 1-1

Bellante Rosario - Sciuto Damiano 0-2

Faleo Paolo - Tovagliaro Roberto 1-1

Fantozzi Marcello - Ferrari Alessandro 0-2

De Vittorio Antonio - De Grandis Mirco 1-1


9° turno   Ap. 116. 23-19 10-13 28-23 (PARI)

De Grandis Mirco - Lo Galbo Santo 1 - 1

Ferrari Alessandro - De Vittorio Antonio   1 - 1

Tovagliaro Roberto - Fantozzi Marcello 1 - 1

Sciuto Damiano - Faleo Paolo 1 - 1 

D'Amore Raffaele - Maijnelli Michele 1 - 1

Catanzaro Giovanni - Manetti Franco 1 - 1

Scaggiante Alessio - Gitto Francesco 1 - 1 


10° Turno   Ap. 167. 24-20 10-14 20-16

Lo Galbo Santo - Gitto Francesco 0 - 2

Manetti Franco - Scaggiante Alessio 0 - 2

Majinelli Michele - Catanzaro Giovanni 1 - 1

Bellante Rosario - D'Amore Raffaele 1 - 1 

Faleo Paolo - Sciuto Carmelo 1 - 1

Fantozzi Marcello - Sciuto Damiano 1 - 1

De Vittorio Antonio - Tovagliaro Roberto  1 - 1

De Grandis - Mirco - Ferrari Alessandro 1 - 1

Ultimo aggiornamento Sabato 12 Novembre 2016 09:42
 
ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner