Tesseramento 2020: Obbligo di PEC per i Sodalizi

 

Per poter procedere con l'affiliazione 2020, è necessario che il Sodalizio sia in possesso di una propria casella di Posta Elettronica Certificata (PEC)


Michele Borghetti vince il 9° Trofeo Nevegal PDF Stampa E-mail
Scritto da cb   
Lunedì 24 Luglio 2017 18:12

Il 23 luglio presso la Sala Congressi “Le Torri” della splendida località bellunese, incastonata tra i variopinti colori delle Dolomiti, si è disputato, il 9° Trofeo Nevegal “Pedine in vacanza”, organizzato magistralmente dal M° Angelo Ginori e da Rosalba Natili. Oltre cinquanta damisti, con familiari al seguito, si sono dati appuntamento eguagliando il record partecipativo del 2012. Damisti ed appassionati provenienti da ogni parte dello Stivale, da Catania a Varese, da Cosenza e Lecce procedendo per Roma, dalla Toscana, da Brescia e da tutto il triveneto con presenze di grandissima qualità come il Campione del Mondo, il GM°  Michele Borghetti, il GM° Mirco De Grandis, il giovane GM° Francesco Gitto, Campione Italiano in carica, il M° Michele Maijnelli in testa alla Coppa Italia FID 2017, il M° Filippo Arcelli e tanti altri.

altDopo sei turni caratterizzati dal grande equilibrio ed incertezza fino all’ultimo, a trionfare alla fine, secondo pronostico, è stato il GM° Michele Borghetti che ha staccato di una lunghezza il terzetto composto rispettivamente dal GM° Francesco Gitto, dal GM° Mirco De Grandis e dal M° Adriano Borchia, con quest’ultimo relegato dal quoziente fuori dal podio.alt
Nel 2° Gruppo i valori in campo sono stati altrettanto equilibrati, con ben sette giocatori nello spazio di una lunghezza, di cui quattro in testa ad 8 punti. Ad avere la meglio è stato il novarese Giorgio Clemente, davanti al sempreverde Rivaldo Casucci che grazie al terzo coefficiente tecnico ha prevalso su Andrea Cappelletto, che è salito sul gradino più basso del podio ottenendo la promozione a Candidato Maestro; appena fuori dal podio il clodiense Franco Menapace.
altNel 3° Gruppo l’udinese Lucien Zinutti fa en plein di risultati e stacca di ben quattro punti il primo degli inseguitori, Matteo Zabai e di cinque Roberto Manzato, migliore di un quintetto giunto a sette punti, che ha completato il podio.alt
Il gruppo Provinciali è appannaggio del mestrino Adriano De Franceschi a pari punti ma con miglior quoziente rispetto al gemonese Stefano Petrizzo; terzo Cristian Santin. Da segnalare la presenza dei giovanissimi pordenonesi Matteo Viel, Pietro Ros ed Eleonora Viel e della attivissima Loredana Mille, partita da Catania e migliore delle donne.

alt


Ha diretto senza problemi Fiorenzo Bertoli coadiuvato da Faustino Viotto. Alla premiazione oltre all'organizzatore Angelo Ginori e Rosalba Natili presente il Presidente FID Carlo Bordini ed il consigliere Federale Michele Faleo. Da segnalare infine la dedica della vittoria del GM° Michele Borghetti al compianto amico Mauro Giusti recentemente scomparso.

Di seguito le Classifiche complete.


Assoluto: 1° Michele Borghetti (A.S.D. Dama Foggia, Foggia) p. 9; 2° Francesco Gitto p. 8,41.49; 3° Mirco De Grandis p. 8,39.50; 4° Adriano Borchia p. 8,33.39; 5° Michele Maijnelli p. 7,37.37; 6° Mario Cibelli p. 6,34.27; 7° Ferruccio Pasotti p. 6,30.26; 8° Sandro Chieregato p. 5,40.31; 9° Filippo Arcelli p. 5,33.20; 10° Romeo Patatti p. 4,39.28; 11° Raffaele D`Amore p. 4,36.12; 12° Albino Vanz p. 2,38.15.
2° gruppo: 1° Giorgio Clemente (A.S.D. CD Novarese, Novara) p. 8,39.51; 2° Rivaldo Casucci p. 8,36.49; 3° Andrea Cappelletto p. 8,36.42; 4° Gianfranco Menapace p. 8,32.35; 5° Mariano Dall`Asta p. 7,42.44; 6° Fabio Bassanello p. 7,41.49; 7° Franco Mille p. 7,41.43; 8° Angelo Ginori p. 6,30.24; 9° Gabriele Cappelletto p. 5,39.32; 10° Vittorio Condolo p. 5,38.28; 11° Ennio Del Serra p. 5,30.16; 12° Nunzio Gaglio p. 5,29.18; 13° Giancarlo Burchiellaro p. 4,35.15; 14° Lorenzo Michelon p. 1,36.6
3° gruppo: 1° Lucien Zinutti (A.S.D. CD Udinese, Udine) p. 12,39.78; 2° Matteo Zabai p. 8,39.41; 3° Roberto Manzato p. 7,39.46; 4° Agostino Tassotti p. 7,38.34; 5° Luigi Pomarolli p. 7,38.30; 6° Andrea Ria De Meis p. 7,34.37; 7° Antonio Palmieri p. 7,32.32; 8° Bruno Gentilucci p. 6,41.32; 9° Emilio Nadal p. 6,38.24; 10° Michele Faleo p. 5,38.22; 11° Paolo Pouli p. 4,37.17; 12° Lanfranco Grossutti p. 3,32.7; 13° Dino Bellin p. 3,31.12; 14° Remigio Bonaldo p. 2,28.8
Provinciali: 1° Adriano De Franceschi (A.S.D. CD Mestre "Fulvio Campanati", Venezia) p. 10,43.70; 2° Stefano Petrizzo p. 10,36.54; 3° Cristian Santin p. 8,42.47; 4° Gianluigi Corrent p. 7,41.34; 5° Matteo Viel p. 7,30.24; 6° Pietro Ros p. 6,40.27; 7° Loris Scaggiante p. 5,43.26; 8° Jonny Ria Demeis p. 5,28.12; 9° Renato Cervellin p. 4,29.9; 10° Loredana Mille p. 4,28.9; 11° Eleonora Viel p. 0,36.0

Ultimo aggiornamento Martedì 25 Luglio 2017 10:42
 
ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner