Giochi Giovanili Studenteschi, Campionato femminile e Campionato di dama inglese - Le classifiche PDF Stampa E-mail
Scritto da Ufficio stampa FID   
Mercoledì 16 Maggio 2018 17:43

Ecco le classifiche finali della Finale Nazionale dei Giochi Giovanili Studenteschi della dama di Grosseto disputati dal 10 al 13 maggio 2018. Di seguito anche le classifiche dei campionati italiani femminili e di quelli di dama inglese.

 

 

SCUOLE ELEMENTARI

Dama Italiana

1.Aosta (Mattia Bardi, Marco Giacosa, Jacopo Verrando)

2.’Mistretta’ di Messina (Vincenzo Cuva, Giuseppe Alercia, Gaia Lipari)

3.’Val Rendena’ di Pinzolo (Tn) (Riccardo Ghezzi, Francesco Di Mauro, Leonardo Riccadonna)

Miglior giocatore Mattia Bardi

 

Dama Internazionale

1.Aosta (Enzo Agostino, Lorenzo Schifino, Amir Laabid)

2.’T.Tasso’ di Latina (Marco Stipcevich, Andrea Cappadonia, Simone Piccinini)

3. ’Mazzi’ di Bergamo (Mattia Ciccone, Federico Cavallaro, Luca Manzana)

Miglior giocatore Lorenzo Schifino

 

SCUOLE MEDIE

Dama Italiana

1.Aosta (Davide Gemma, Hervè Laurent, Daniele Pozza)

2.Pordenone (Thomas Minatel, Nathan Abis, Veronica Gaspardo)

ex aequo

3.’Orani’ di Nuoro (Claudio Noli, Grazia Pinna, Mariangela Sirca)

3.’F.De Andrè’ di Varazze (Sv) (Luca Arado, Lorenzo Landolfo, Alessandro Spica)

Miglior giocatore Davide Gemma

 

Dama Internazionale

1.’F.De Andrè’ di Varazze (Sv) (Matteo Fortunato, Nicolò Turone, Andrea Bolla)

2.Aosta (Federico Giacosa, Jacopo Anania, Michelle Bethaz)

3.’G.Giuliano’ di Latina (Kinga Milanowska, Alessandro Percuoco, Francesco Aielli)

Miglior giocatore Matteo Fortunato

 

SCUOLE SUPERIORI

ALLIEVI

Dama Italiana

1.’A.Volta’ di Reggio Calabria (Vincenzo Sgro, Andrea Gulli, Pasquale Mammoliti)

2.’A.Rosmini’ di Rovereto (Tn) (Manuele Bellini, Emiliano Deimicheli, Nicola Gobbi)

3.’C.De Gorgi’ di Lecce (Cristiano Diamante, Marco Creni, Karim Niang)

Miglior giocatore Vincenzo Sgro

 

Dama Internazionale

1.’A.Landi’ di Velletri (Rm) (Enes Habilaj, Giacomo Giorlando, Leonardo De Paulis)

2.’A.Rosmini’ di Rovereto (Tn) Gabriele Azzarà, Simone Azzarà, Francesco Toscano)

3.’L.Da Vinci’ di Reggio Calabria (Nicola Calabrò, Rosario Mangiaviti, Federico Altomonte)

Miglior giocatore Enes Habilaj

 

JUNIORES

Dama Italiana

1.’A.Righi’ di Reggio Calabria (Luigi Amaretti, Nicola Tonu)

2.’C.De Giorgi’ di Lecce (Matteo Spedicati, Gianmarco Maestoso, Francesco Moretti)

3.’V.Veneto-Salvemini’ di Latina (Ladrian Ilie, Gabriele Migliori, Daniele Fantusi)

Miglior giocatore Luigi Amaretti

 

Dama Internazionale

1.’Montessori-Da Vinci’ di Porretta Terme (Bo) (Yassin EzZhair, Alex Lenzi, Dragos Lulian Stan)

 

 

CAMPIONATI ITALIANI FEMMINILI


Dama Italiana

1.Ludovica Amaretti di Reggio Calabria  punti 10 su 10

2.Federica Altomonte di Reggio Calabria punti 7

3.Alessandra Idone di Reggio Calabria punti 5 (29.19)

4.Veronica Gaspardo di Pordenone punti 5 (28.17)

 

Dama Internazionale

1.Altomonte Federica di Reggio Calabria punti 6 su 10 (18.24 + vince incontro diretto con la 2a)

2.Kinga Milanowska di Latina punti 6 (18.24)

3.Ludovica Amaretti di Reggio Calabria punti 6 (16.20)

 

CAMPIONATO ITALIANO DI DAMA INGLESE


Il Grande Maestro Sergio Scarpetta si conferma Campione Italiano di dama inglese, davanti al Grande Maestro Matteo Bernini ed al Grande Maestro Claudio Ciampi.

Seguirà a breve una cronaca più dettagliata.

Ultimo aggiornamento Mercoledì 16 Maggio 2018 18:14
 
ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Match Italia - Usa 2018 - Foto Gallery

Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner