Tesseramento 2020: Obbligo di PEC per i Sodalizi

 

Per poter procedere con l'affiliazione 2020, è necessario che il Sodalizio sia in possesso di una propria casella di Posta Elettronica Certificata (PEC)


36° Gran Premio Città di Parma: i risultati. PDF Stampa E-mail
Scritto da La Segreteria federale   
Lunedì 15 Ottobre 2018 10:56

Roma, 15 ottobre 2018.

 

 

Si è disputato ieri, domenica 14 ottobre, il 36° Gran Premio Città di Parma, organizzato in maniera impeccabile dal maestro Marco Rastelli e dall'ASD CD Castelletto. Alla gara hanno preso parte 86 damisti provenienti da 15 regioni d'Italia: tra di loro anche 24 Maestri e 3 Gran Maestri. I partecipanti, suddivisi in cinque gruppi, sono stati diretti (senza particolari difficoltà) da Cosimo Crepaldi il quale, è stato coadiuvato da Gianfranco Rebecchi, Walter Mazzali, GiulianaTenucci, Silvano Cavallin e Arnaldo Colonna.

 

 

Di particolare rilievo anche la presenza dell'Assessore Comunale allo Sport di Parma e tutti i componenti del Consiglio Federale il quale, ha consegnato il premio "O. Persico" come miglior delegato regionale 2017 al Maestro Gaetano Mazzilli ed assegnato, nella riunione consiliare del 13 ottobre, le benemerenze federali (dama d'oro, argento e bronzo) ad alcuni damisti che si sono distinti particolarmente per il loro impegno federale e i risultati sportivi raggiunti.

Di seguito le classifiche dei vari gruppi:

Assoluto: 1° Sergio Scarpetta (A.S.D. Dama Foggia, Foggia) p. 10,38.64; 2° Gerardo Cortese p. 8,41.51; 3° Antonio De Vittorio p. 7,39.38; 4° Franco Vestrini p. 7,38.36; 5° Ettore Pazzi p. 7,36.39; 6° Claudio Ciampi p. 7,35.42; 7° Diego Signorini p. 7,34.34; 8° Riccardo Agosti p. 6,35.35; 9° Alessandro Malotti p. 6,33.33; 10° Raffaele D`Amore p. 6,27.26; 11° Daniele Bertè p. 5,39.30; 12° Giovanni Chinellato p. 5,38.28; 13° Guido Badiali p. 5,36.29; 14° Domenico Gatti p. 5,36.24; 15° Marcello Fantozzi p. 5,34.25; 16° Giovanni Fava p. 5,32.23; 17° Roberto Cartella p. 4,42.29; 18° Clemente Trevisan p. 3,35.18;

2° Gruppo: 1° Carmelo Guttà (A.S.D. Svalves Etneo, Catania) p. 8,42.53; 2° Giovanni Defend p. 8,40.50; 3° Elia Cantatore p. 8,39.51; 4° Lorenzo Piva p. 8,39.48; 5° Franco Mille p. 8,37.46; 6° Severino Sapienza p. 7,46.54; 7° Lorenzo Bonifacino p. 7,40.44; 8° Stefano Teggi p. 7,40.42; 9° Francesco Crocco p. 7,29.28; 10° Giovanni Catanzaro p. 6,38.33; 11° Domenico Bozza p. 6,36.29; 12° Gianfranco Menapace p. 6,29.30; 13° Fabio Bassanello p. 5,34.19; 14° Gaetano Mazzilli p. 5,33.25; 15° Sebastiano Greco p. 5,31.20; 16° Antonio D`Agnone p. 5,29.18; 17° Diego Tranquillini p. 4,41.23; 18° Massimo Pasqualino Ciarcià p. 4,36.22; 19° Sandro Chieregato p. 4,29.21; 20° Paride Bellavista p. 2,32.8;

3° Gruppo: 1° Giuseppe Toscano (A.S.D. Dama Mori, Trento) p. 9,43.65; 2° Ennio Del Serra p. 9,40.54; 3° Nunzio Gaglio p. 9,39.52; 4° Vito Certa p. 8,42.50; 5° Giovanni Piano p. 8,38.49; 6° Alessandro Traversa p. 7,42.48; 7° Matteo Guizzardi p. 7,38.42; 8° Giancarlo Burchiellaro p. 6,42.34; 9° Piero Rottoli p. 6,40.28; 10° Walter Giuffredi p. 6,35.25; 11° Giuseppe Baldi p. 5,36.26; 12° Faustino Viotto p. 5,35.19; 13° Esposito Pepe p. 5,32.24; 14° Rivaldo Casucci p. 5,31.28; 15° Enzo Canepa p. 5,31.23; 16° Davide Tamborin p. 5,30.24; 17° Lorenzo Michelon p. 4,38.18; 18° Michele Dell`Era p. 4,33.18; 19° Alfonso Giangregorio p. 4,26.16; 20° Claudio Tabor p. 3,29.13;

4° Gruppo: 1° Emilio Nadal (CD Dama Castellana Conegliano A.S.D., Treviso) p. 10,39.60; 2° Claudio Natale p. 9,41.60; 3° Renato Di Bella p. 9,34.53; 4° Giuseppe Iuele p. 8,46.56; 5° Mario Ribaga p. 8,45.52; 6° Francesco Zappia p. 8,41.51; 7° Ettore Caramaschi p. 8,30.30; 8° Luigi Cerra p. 7,45.53; 9° Ugo Rizzi p. 7,39.39; 10° Sergio Budicin p. 7,36.34; 11° Giuseppe Cramarossa p. 6,39.31; 12° Bruno Martinelli p. 6,32.16; 13° Ezio Valentini p. 5,41.21; 14° Angelo Piantadosi p. 5,36.24; 15° Mattia Pitzalis p. 5,36.19; 16° Pietro Giovanni Tincani p. 5,27.16; 17° Giuseppe Paretti p. 4,34.10; 18° Maria Gaetana Zappalà p. 4,33.16; 19° Pietro Cescatti p. 3,38.19; 20° Romano Canevari p. 3,27.10; 21° Raffaele Toia p. 3,24.8; 22° Adriano De Franceschi p. 2,29.6;

Provinciali: 1° Enzo Casali (A.S.D. SD Castelletto, Parma) p. 8,34; 2° Marco Dossi p. 8,29; 3° Fabio Ruzzon p. 7,22; 4° Elio Grisi p. 4,6; 5° Dario De Franceschi p. 2,9; 6° Loredana Mille p. 1,2.

Ultimo aggiornamento Sabato 20 Ottobre 2018 08:50
 

ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner