Il GM° Daniele Bertè vince il 37° GP "Città di Parma". PDF Stampa E-mail
Scritto da La Segreteria Federale   
Lunedì 14 Ottobre 2019 11:08

Si è svolto ieri, domenica 13 ottobre il 37° Gran Premio "Città di Parma" organizzato dal circolo parmense "Castelletto". Sotto la supervisione del direttore di Gara, Valter Mazzali e degli arbitri Cosimo Crepaldi, Silvano Cavallini, Gianfranco Rebecchi e Giuliana Tenucci, i 93 damisti partecipanti sono stati suddivisi in cinque gruppi. La gara ha visto la presenza del dott. Marco Bosi, Vice Sindaco e Assessore allo Sport del Comune di Parma, della dirigenza del Circolo Castelletto nelle persone di Odoardo Agazzi (Presidente) e Marco Spotti (Segretario) e del Vice Presidente Vicario FID, Claudio Ciampi.

La vittoria, nel gruppo Assoluto è andata al GM° Daniele Bertè (ASD CD Savonese) che ha preceduto il GM° Francesco Gitto (ASD Dama Lecce) e il M° Alessio Scaggiante (ASD Energya Fitness Club).

Di seguito i risultati completi:

Assoluto: 1° Daniele Bertè (A.S.D. CD Savonese, Savona) p. 8,40.52; 2° Francesco Gitto p. 8,39.50; 3° Alessio Scaggiante p. 8,37.45; 4° Marcello Gasparetti p. 8,36.47; 5° Luciano Negrone Casciano p. 7,42.46; 6° Giovanni Fava p. 7,33.35; 7° Paolo Faleo p. 6,41.39; 8° Michele Maijnelli p. 6,39.36; 9° Gerardo Cortese p. 6,38.36; 10° Claudio Ciampi p. 6,36.36; 11° Mario Fero p. 6,35.33; 12° Alessandro Ferrari p. 6,31.27; 13° Matteo Bernini p. 5,35.28; 14° Diego Signorini p. 5,35.27; 15° Marcello Fantozzi p. 5,33.19; 16° Roberto Cartella p. 5,30.21; 17° Franco Manetti p. 4,32.16; 18° Luca Mascolo p. 2,36.13

2° gruppo: 1° Alessandro Malotti (A.S.D. C.I.A.S.A Sezione Dama Piombino, Livorno) p. 10,39.61; 2° Mario Maiello p. 9,45.65; 3° Carlo Feliciani p. 8,40.53; 4° Raffaele D`Amore p. 8,37.44; 5° Domenico Gatti p. 8,31.38; 6° Giovanni Pietro Rosetti p. 7,37.38; 7° Leonardo Scigliano p. 7,35.34; 8° Sandro Chieregato p. 7,32.30; 9° Paride Bellavista p. 6,39.37; 10° Stefano Teggi p. 6,39.29; 11° Filippo Violi p. 5,38.25; 12° Eliezer Ferrieri p. 5,37.26; 13° Francesco Zappia p. 5,36.27; 14° Francesco Crocco p. 5,34.21; 15° Gianfranco Portoghese p. 5,31.23; 16° Antonio D`Agnone p. 4,36.28; 17° Ivo Cocchi p. 4,35.21; 18° Elia Cantatore p. 4,31.20; 19° Severino Sapienza p. 4,31.17; 20° Ettore Pazzi p. 3,37.13

3° gruppo: 1° Ennio Del Serra (A.S.D. CD Ferro di Cavallo, Perugia) p. 9,41.58; 2° Lorenzo Piva p. 9,40.59; 3° Marco Dossi p. 9,40.56; 4° Giancarlo Burchiellaro p. 8,39.48; 5° Fabio Bassanello p. 7,41.43; 6° Gaetano Mazzilli p. 7,35.40; 7° Matteo Guizzardi p. 6,40.31; 8° Walter Giuffredi p. 6,39.30; 9° Esposito Pepe p. 6,36.35; 10° Faustino Viotto p. 6,36.32; 11° Vito Certa p. 6,34.30; 12° Carlo Cortesi p. 6,32.28; 13° Giorgio Wiquel p. 6,32.23; 14° Giuseppe Toscano p. 6,27.24; 15° Salvatore Marchese Ragona p. 5,38.26; 16° Giuseppe Iuele p. 4,43.27; 17° Enzo Canepa p. 4,36.24; 18° Andrea Novara p. 4,28.16; 19° Cesare Augusto Troisi p. 3,33.16; 20° Rivaldo Casucci p. 3,30.10

4° gruppo: 1° Rocco Giovanni Luongo (A.S.D. Dama Club "Adriano Locatelli", Bergamo) p. 10,41.66; 2° Riccardo Carraretto p. 9,39.58; 3° Nunzio Gaglio p. 9,37.53; 4° Luigi Cerra p. 9,34.49; 5° Emilio Nadal p. 8,38.43; 6° Benito Lettieri p. 7,50.54; 7° Giovanni Palladino p. 7,44.51; 8° Lorenzo Michelon p. 7,37.34; 9° Costante Bernardi p. 6,38.22; 10° Marco Frignani p. 6,37.31; 11° Francesco Maria Aielli p. 6,36.30; 12° Adriano De Franceschi p. 6,35.28; 13° Federico Maria Aielli p. 6,34.23; 14° Arnaldo Colonna p. 5,42.30; 15° Giovanni Piano p. 5,37.28; 16° Maria Gaetana Zappalà p. 5,33.23; 17° Romano Canevari p. 5,32.18; 18° Enzo Casali p. 5,30.11; 19° Giorgio Calciolari p. 4,28.9; 20° Ugo Rizzi p. 4,23.10; 21° Giuseppe Paretti p. 3,37.13

Provinciali: 1° Andrea Peirano (A.S.D. CD Aosta, Aosta) p. 11,39.69; 2° Loris Scaggiante p. 9,43.59; 3° Giuseppe Lui p. 8,42.50; 4° Luca Pozzi p. 7,37.39; 5° Adriano Calciolari p. 6,47.41; 6° Simone Piccinini p. 6,42.32; 7° Francois Aridon p. 6,33.21; 8° Andrea Airoldi p. 6,30.24; 9° Linda Piccinini p. 6,30.20; 10° Ermano Zonta p. 5,36.25; 11° Margherita Aielli p. 5,31.18; 12° Carlo Corazza p. 5,30.14; 13° Gianluca Guizzardi p. 4,32.10; 14° Raj Sarker p. 0,32.0

 
ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Match Italia - Usa 2018 - Foto Gallery

Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner