Tesseramento 2020: Obbligo di PEC per i Sodalizi

 

Per poter procedere con l'affiliazione 2020, è necessario che il Sodalizio sia in possesso di una propria casella di Posta Elettronica Certificata (PEC)


Al M° Alessio Scaggiante il 2° Memorial Itinerante "M. Massignani e V. Altini" PDF Stampa E-mail
Scritto da La segreteria Federale   
Martedì 22 Settembre 2020 11:44
Si è svolta domenica scorsa, 20 settembre, la seconda edizione della gara Itinerante, dedicato alla memoria di Margherita Massignani e Valerio Altini.
La gara, svolta quest’anno a Malo (lo scorso anno si è tenuta ad Isola Vicentina) si è disputata nel Palazzetto dello Sport della cittadina vicentina.
Il pieno rispetto delle norme anticovid-19 e la precisione con la quale è stato seguito il protocollo FID anti contagio, ha creato un clima sereno, senza alcun tipo di difficoltà.
Ad aprire ufficialmente la gara, sono intervenuti il Sindaco di Isola Vicentina, dott. Francesco Ganzo e l’Assessore allo Sport, dott. Francesco Castagna il quale ha partecipato anche alla cerimonia di premiazione.

Sotto la supervisione del Direttore di Gara, Dino Bellin, coadiuvato dall’ arbitro Sergio Garbin (anche organizzatore dell’evento), i damisti partecipanti (ben 123) sono stati divisi, in base al loro punteggio ELO, in 6 gruppi (in foto il podio del gruppo Assoluto).
Molte le autorità presenti alla premiazione: oltre al Presidente FID, Carlo Bordini e al già citato Assessore Castagna, sono stati presenti l’Assessore delle Associazioni di Isola Vicentina, Nerina Lago, l’Assessore allo Sport del comune di Schio Aldo Munarini e il Delegato Provinciale CONI Vicenza, Giuseppe Falco.
Da segnalare, due iniziative prodotte al momento della premiazione: il gruppo Junior è stato premiato dai GM° presenti alla manifestazione con il sottofondo dell’Inno Nazionale. I damisti “non a podio” degli altri gruppi hanno ricevuto, invece, il loro premio dalle allieve della Scuola di Pattinaggio di Marisa Massignani (sorella di Margherita) nell’ambito dell’iniziativa “Lo Sport aiuta lo sport”.

Di seguito, i risultati completi:

Assoluto: 1° Alessio Scaggiante (A.S.D. Energya Fitness Club, Treviso) p. 9,35.46; 2° Mirco De Grandis p. 8,41.51; 3° Alessandro Ferrari p. 8,39.49; 4° Luciano Negrone Casciano p. 8,36.43; 5° Mario Cibelli p. 6,33.31; 6° Daniele Bertè p. 6,29.22; 7° Francesco Gorno p. 4,38.22; 8° Paolo Faleo p. 4,36.21; 9° Diego Signorini p. 4,36.19; 10° Clemente Trevisan p. 3,37.14

2° gruppo: 1° Elia Cantatore (A.S.D. CD Aosta, Aosta) p. 9,39.58; 2° Mario Maiello p. 9,38.52; 3° Sandro Chieregato p. 8,36.39; 4° Giovanni Chinellato p. 7,35.34; 5° Gianluca Ferrari p. 6,37.31; 6° Andrea Zanon p. 5,32.26; 7° Fabio Bassanello p. 5,31.22; 8° Francesco Zappia p. 4,40.23; 9° Franco Mille p. 4,37.19; 10° Gianfranco Menapace p. 3,35.14

3° gruppo: 1° Lorenzo Piva (A.S.D. Dama Club Triante, Monza e Brianza) p. 11,37.64; 2° Giancarlo Burchiellaro p. 10,38.58; 3° Simone Piccinini p. 7,40.37; 4° Riccardo Carraretto p. 6,41.29; 5° Nunzio Gaglio p. 5,42.23; 6° Gabriele Cappelletto p. 5,37.20; 7° Salvatore Marchese Ragona p. 4,34.17; 8° Giovanni Pretto p. 4,33.16; 9° Giovanni Piano p. 4,30.19; 10° Matteo Guizzardi p. 4,28.17

4° gruppo: 1° Emilio Nadal (CD Dama Castellana Conegliano A.S.D., Treviso) p. 9,41.63; 2° Alessandro Carraretto p. 8,40.56; 3° Vincenzo Campo p. 8,38.42; 4° Maria Gaetana Zappalà p. 8,33.39; 5° Andrea Peirano p. 7,40.43; 6° Paolo Pouli p. 7,37.33; 7° Francesco Maria Aielli p. 7,32.26; 8° Luigi Pomarolli p. 6,39.32; 9° Giuseppe Paretti p. 5,38.24; 10° Mattia Scaggiante p. 5,34.17; 11° Arnaldo Colonna p. 4,32.17; 12° Margherita Aielli p. 3,33.9; 13° Giuseppe Cavedon p. 1,31.3

Provinciali: 1° Loris Berengan (A.S.D. CD "Giuseppina Rizzi", Vicenza) p. 11,45.82; 2° Gilberto Pigato p. 10,47.72; 3° Stefano Girardelli p. 10,41.62; 4° Gianluca Guizzardi p. 10,39.62; 5° Linda Piccinini p. 9,39.56; 6° Pierluigi Pasqualotto p. 9,35.51; 7° Lucio Capitanio p. 8,47.54; 8° Renato Cervellin p. 8,42.50; 9° Loris Lebrocchi p. 8,41.46; 10° Sonia Garbin p. 8,39.38; 11° Bruno Tagliapietra p. 8,38.46; 12° Oleksandra Bordeniuk p. 8,33.38; 13° Bruno Nardi p. 7,47.49/-.3.A; 13° Romano Facco p. 7,47.49/-.3.B; 15° Loris Scaggiante p. 7,43.45; 16° Paolino Marsetti p. 7,41.40; 17° Martino Rosin p. 7,34.39; 18° Alberto Garbin p. 7,34.29; 19° Terenzio Arturo Altini p. 6,46.38/-.3; 19° Andrea Tuveri p. 6,46.38/-.3; 21° Filippo Zago p. 6,41.32; 22° Luciano Sanson p. 6,38.26; 23° Chiara Saiani p. 6,36.30; 24° Sereno Zanella p. 6,36.22; 25° Davide Federico p. 6,34.22; 26° Alessandro De Peron p. 6,34.20; 27° Anita Favalessa p. 6,32.22; 28° Marisa Massignani p. 6,27.23; 29° Francesco Castagna p. 5,38.27; 30° Roberto Saccardo p. 5,36.27; 31° Matteo Zanella p. 5,31.22; 32° Antonio Di Fluri p. 5,28.22; 33° Luca Gheller p. 5,27.21; 34° Paola Garbin p. 4,39.14; 35° Eddy Fanzolato p. 4,36.18; 36° Bernardino Dal Cortivo p. 4,32.17; 37° Giuseppe De Peron p. 4,32.14; 38° Raffaele Donnarumma p. 4,30.17; 39° Moreno Marsetti p. 4,30.16; 40° Leonardo De Frenza p. 4,29.19; 41° Alessandra Silvestri p. 4,28.14; 42° Francesco Gonzo p. 4,23.14; 43° Massimo Smiderle p. 3,38.18; 44° Nicolas Cazzola p. 3,36.12; 45° Marco Rizzi p. 3,31.11; 46° Giuseppe Formilan p. 3,29.9; 47° Marco Garbin p. 3,27.10; 48° Daniele Ferri p. 3,26.9

Junior: 1° Denis Hoxhaj (A.S.D. Dama Zoppola, Pordenone) p. 8,18.36; 2° Leonardo Sorgato p. 7,18.31; 3° Mattia Sacco p. 7,18.30; 4° Adam Eduard Lambarki p. 6,19.22; 5° Ognjen Vasic p. 6,18.24; 6° Michele De Peron p. 6,16.24; 7° Diletta Dolce p. 6,16.20; 8° Jian Cacciola p. 5,20.19; 9° Alessandro Zaltron p. 5,18.16; 10° Paolo Mosca p. 4,24.20; 11° Gabriele Hasameni p. 4,20.12; 12° Amir Zouyed p. 4,19.14; 13° Edoardo Mario Murador p. 4,18.8; 14° Sara Rosin p. 4,17.6; 15° Alessia De Peron p. 4,15.8; 16° Carlotta Lago p. 4,14.10; 17° Victor Fabris p. 4,14.8; 18° Tommaso Zanella p. 4,13.13; 19° Margherita Ebene p. 4,12.12; 20° Beatrice Laera p. 3,15.11; 21° Tommaso Rella p. 3,15.10; 22° Chiara Zanella p. 3,15.9/-.0; 22° Giada Zanella p. 3,15.9/-.0; 24° Matilde Gonzo p. 3,15.8; 25° Denis Pizzolato p. 3,14.10; 26° Lucrezia Gonzo p. 3,11.7; 27° Arianna Bortolotto p. 2,17.7; 28° Diego Bonato p. 2,14.5; 29° Sofia Frigo p. 2,13.5; 30° Pietro Pesavento p. 2,13.4; 31° Nicolò Dalla Guarda dalla Vecchia p. 2,12.4; 32° Thomas Smiderle p. 1,16.2


Ultimo aggiornamento Martedì 22 Settembre 2020 12:02
 
ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner