Tesseramento 2020: Obbligo di PEC per i Sodalizi

 

Per poter procedere con l'affiliazione 2020, è necessario che il Sodalizio sia in possesso di una propria casella di Posta Elettronica Certificata (PEC)


Marcello Gasparetti si aggiudica il 1° Torneo Giovanni Falcone! PDF Stampa E-mail
Scritto da cb   
Lunedì 21 Marzo 2011 15:46
Grande successo per il 1° Torneo Giovanni Falcone organizzato dall’omonimo Circolo damistico bolognese, sotto l'attenta regia della Presidente Maria Zappalà, in collaborazione con il Delegato Provinciale FID di Bologna, Floriano Roncarati, e il patrocinio di Regione Emilia Romagna, della Provincia di Bologna, del CONI di Bologna e del Comune di Zola Predosa.
Circa 90 atleti (77 agonisti ed una decina di ragazzi) in rappresentanza di gran parte delle regioni d’Italia hanno dato vita ad un torneo equilibrato e combattuto: Nel primo gruppo vince il Gran maestro romano Marcello Gasparetti che stacca soltanto per quoziente i comprimari Michele Maijnelli, Paolo Faleo, Franco Manetti e Luciano Negrone. Il secondo gruppo è appannaggio del reggiano Benito Suozzi che anticipa di una lunghezza Giovanni Pietro Rosetti e Diego Tranquillini che completano il podio.
Nel terzo gruppo il giovanissimo “Azzurro” Alessio Scaggiante conferma tutte le proprie doti, affiancato, nelle posizioni d’onore, da Luigi Pomarolli e Massimo Fallavena che anticipano di quoziente Bruno Santioni.
Tra i ragazzi vince Denian Errigo seguito da Federico Ricci e Francesca Corbetta.
Alla premiazione oltre Maria Zappalà (Presidente dell'ASD CD "Giovanni Falcone"), sono intervenuti l’Assessore alla Cultura del Comune di Zola Predosa, un rappresentante del CONI, ed il plurititolato GM° Michele Borghetti “Sfidante al Titolo Mondiale di dama inglese”.
Ha diretto la gara Cosimo Crepaldi, coadiuvato da Valter Mazzali, Gianfranco Rebecchi, Silvano Cavallini.
 
Seguono le classifiche.
 
 
1° gruppo: 1° Marcello Gasparetti (A.S.D. CD Romano, Roma) p. 8,40.51; 2° Michele Maijnelli p. 8,39.49; 3° Paolo Faleo p. 8,37.48; 4° Franco Manetti p. 8,37.46; 5° Luciano Negrone Casciano p. 8,32.45; 6° Roberto Cartella p. 7,39.41; 7° Claudio De Franceschi p. 7,38.43; 8° Franco Vestrini p. 6,39.39; 9° Walter Salomoni p. 6,37.33; 10° Federico Piras p. 6,36.28; 11° Marco Rastelli p. 5,40.29; 12° Giovanni Chinellato p. 5,34.26; 13° Marco Capaccioli p. 5,34.22; 14° Giorgio Bassetto p. 5,33.25; 15° Adriano Borchia p. 5,32.19; 16° Domenico Gatti p. 4,36.23; 17° Raffaele D`Amore p. 4,29.16; 18° Eliezer Ferrieri p. 3,36.21
 
2° gruppo: 1° Benito Suozzi (A.S.D. SD "Il Buco Magico", Reggio Emilia) p. 10,41.67; 2° Giovanni Pietro Rosetti p. 9,47.65; 3° Diego Tranquillini p. 9,40.57; 4° Walter Giuffredi p. 8,42.47; 5° Erio Guandalini p. 8,37.49; 6° Rivaldo Casucci p. 8,37.48; 7° Matteo Bernini p. 8,34.38; 8° Alvaro Neri p. 7,44.46; 9° Stefano Rondelli p. 7,34.30; 10° Lorenzo Piva p. 6,45.39; 11° Alfonso Giangregorio p. 6,41.38; 12° Massimo Magni p. 6,40.35; 13° Michele Peruch p. 6,37.32; 14° Gianfranco Borghetti p. 6,37.26; 15° Giovanni Piano p. 6,36.31; 16° Pietro Tincani p. 6,34.33; 17° Alessandro Ferrari p. 6,31.28; 18° Cosimo Oggiano p. 6,30.27; 19° Ettore Pazzi p. 5,35.28; 20° Paride Bellavista p. 5,35.20; 21° Maurizio Scotti p. 5,31.15; 22° Adriano Merelli p. 5,25.16; 23° Agostino Maiocchi p. 4,34.21; 24° Pierluigi Pennacchi p. 4,33.21; 25° Ennio Del Serra p. 4,33.15; 26° Carlo Goisis p. 3,36.17; 27° Giancarlo Burchiellaro p. 3,27.10; 28° Pietro Cescatti p. 2,32.7
 
3° gruppo: 1° Alessio Scaggiante (A.S.D. Energya Fitness Club, Treviso) p. 10,46.76; 2° Luigi Pomarolli p. 9,44.66; 3° Massimo Fallavena p. 9,43.58; 4° Bruno Santioni p. 9,42.56; 5° Carlo Brini p. 8,40.49; 6° Pierluigi Redondi p. 8,40.47; 7° Gianluca Ferrari p. 8,39.42; 8° Eugenio Fantini p. 8,36.49; 9° David Cavallo p. 8,36.38; 10° Athos Lucchini p. 7,45.50; 11° Massimo Boldrini p. 7,38.40; 12° Sergio Martinelli p. 7,38.34; 13° Francesco Zappia p. 7,36.37; 14° Paolo Pouli p. 7,36.32; 15° Francesco Morelli p. 6,42.35; 16° Giuseppe Amoroso p. 6,40.38; 17° Francesco Crocco p. 6,39.28; 18° Stefano Bello p. 6,35.20; 19° Gabriele Langella p. 6,29.21; 20° Nicola Leone p. 6,28.25; 21° Claudio Rossi p. 5,39.23; 22° Ettore Caramaschi p. 5,37.25; 23° Mauro Casali p. 5,32.16; 24° Luigi Angelo Benini p. 5,30.13; 25° Francesco Leone p. 4,37.16; 26° Uber Bianchetti p. 4,35.20; 27° Floriano Roncarati p. 4,26.8; 28° Giuseppa Raffaele p. 4,17.4; 29° Fulvio Blandina p. 3,34.14/-.1.A; 29° Gabriele Anderlini p. 3,34.14/-.1.B; 31° Fabrizia Pezzani p. 2,31.0
 
Ragazzi: 1° Demian Errigo  (Bologna) p. 8; 2° Federico Ricci p. 6; 3° Francesca corbetta p. 5; 4° Dounia Ayari p. 4,21.17; 5° Roberto Errigo p. 4,18.8; 6° Silvia fallavena p. 4,16.12; 7° Omeri Aimen p. 4,16.9; 8° Filippo Bertuzzi p. 4,15.10; 9° Carorina Frontini p.3; 10° Francesca Scalera p. 1,14.1; 11° Elena Passini p. 1,12.1.
 
 img_3111
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Foto di gruppo con i ragazzi
 
 
img_3116
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Un'istantanea del torneo: in primo piano M. Maijnelli (sx) impegnato contro M. Gasparetti (dx)
 
 
 
img_3126
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Un momento della cerimonia di premiazione: l'intervento del GM° Michele Borghetti
 
 
 
 
 
(Dati: C. Crepaldi su Kosmos   -   Foto: D. Tranquillini)
Ultimo aggiornamento Venerdì 25 Marzo 2011 15:24
 

ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner