Tesseramento 2020: Obbligo di PEC per i Sodalizi

 

Per poter procedere con l'affiliazione 2020, è necessario che il Sodalizio sia in possesso di una propria casella di Posta Elettronica Certificata (PEC)


Nel decennale di Monza vince Mario Fero. PDF Stampa E-mail
Scritto da cb   
Martedì 29 Marzo 2011 16:42
Nella decima edizione del Torneo di Monza, dove hanno preso parte oltre ottanta damisti, il Gran Maestro Mario Fero torna ad aprire la propria stagione agonistica con una vittoria (come consuetudine da diversi anni ma non nel 2010) conquistando 11 punti su 12 disponibili in una gara tutt’altro che facile, tallonato fino all’ultimo dal GM° Marcello Gasparetti. Nulla hanno potuto i soliti tenaci Paolo Faleo, Michele Maijnelli, Pierluigi Perani, Luciano Negrone, Gianmarco Ronda e Diego Signorini, che non sono rimasti per nulla a guardare, né tantomeno i combattivi Gilberto Tedeschi e Concezio Roddi (che sembra aver ritrovato la voglia d’un tempo) giunti a pari punti con il terzo classificato .
Nel secondo gruppo Giorgio Clemente porta al CD Novarese un prestigioso titolo vincendo il girone staccando di ben due punti Rivaldo Casucci e di tre Esposito Pepe. Il terzo gruppo è appannaggio del parmense Maurizio Scotti che sale sul gradino più alto del podio affiancato da Fausto Taiocchi e Pietro Cescatti. Nel quarto gruppo vince Pierluigi Redondi che porta al circolo di Abbiategrasso un altro importante trofeo.
Ha diretto la manifestazione Davide Locatelli (Presidente Comitato regionale FID Lombardia) coadiuvato da Fabrizia Pezzani (Delegato Provinciale FID Milano) e Diego Agostinacchio. Alla premiazione erano inoltre presenti il Presidente del CD Triante, organizzatore del Torneo, Giovanni Piano il Delegato Provinciale di Monza e Brianza Antonio Negrone ed il consigliere nazionale Gianni Zavettieri.
 
Di seguito le classifiche proclamate.
 
 
1° gruppo: 1° Mario Fero (A.S.D. CD "Luigi Franzioni", Milano) p. 11,40.70; 2° Marcello Gasparetti p. 10,42.66; 3° Pierluigi Perani p. 7,44.39; 4° Gilberto Tedeschi p. 7,38.42; 5° Concezio Roddi p. 7,29.33; 6° Luciano Negrone Casciano p. 6,42.28; 7° Gianmarco Ronda p. 6,40.34; 8° Paolo Faleo p. 6,39.33; 9° Michele Maijnelli p. 6,37.37; 10° Diego Signorini p. 6,36.30; 11° Raffaele D`Amore p. 5,38.22; 12° Luigi Tironi p. 5,34.27; 13° Adriano Borchia p. 5,33.21; 14° Giovanni Andreini p. 5,32.21; 15° Gaetano Mazzilli p. 5,30.24; 16° Gabriele Beretta p. 4,32.19; 17° Carlo Feliciani p. 4,30.21; 18° Claudio De Franceschi p. 3,32.15
 
2° gruppo: 1° Giorgio Clemente (A.S.D. CD Novarese) p. 11,38.68; 2° Rivaldo Casucci p. 9,39.58; 3° Esposito Pepe p. 8,36.43; 4° Dario Aymone p. 8,36.42; 5° Gianfranco Dini p. 7,45.49; 6° Lino Lanfranchi p. 7,36.37; 7° Ivan Cocchi p. 6,46.40; 8° Rodolfo De Concini p. 6,42.32; 9° Erio Guandalini p. 6,41.31; 10° Graziano Beltrame p. 6,35.33; 11° Alessandro Ferrari p. 6,33.36; 12° Giancarlo Burchiellaro p. 6,32.24; 13° Mario Minini p. 6,30.27; 14° Diego Tranquillini p. 5,39.24; 15° Lorenzo Piva p. 5,33.18; 16° Franco Pasciutti p. 4,34.20; 17° Claudio Pasciutti p. 4,34.14; 18° Alfonso Giangregorio p. 4,33.21; 19° Piero Rottoli p. 4,27.15; 20° Luigi Tombini p. 2,31.10
 
3° gruppo: 1° Maurizio Scotti (A.S.D. SD Castelletto, Parma) p. 10,40.65; 2° Fausto Taiocchi p. 9,38.49; 3° Pietro Cescatti p. 8,41.54; 4° Giovanni Berta p. 7,45.50; 5° Francesco Militello p. 7,33.36; 6° Stefano Valentini p. 7,33.32; 7° Carlo Tagliabue p. 7,32.35; 8° Ezio Valentini p. 6,41.36; 9° Giuseppe Alpi p. 6,41.32; 10° Agostino Maiocchi p. 6,40.36/1.2; 10° Simona Pagani p. 6,40.36/1.1; 12° Ugo Rizzi p. 6,35.34; 13° Salvatore Arrigo p. 6,30.24; 14° Guido Talpone p. 6,29.27; 15° Lorenzo Michelon p. 5,38.30; 16° Claudio Natale p. 5,27.14; 17° Emanuele Palmieri p. 4,37.29; 18° Giovanni Piano p. 4,35.15; 19° Rocco Luongo p. 3,36.10; 20° Valerio Morlacchi p. 2,29.8
 
4° gruppo: 1° Pierluigi Redondi (A.S.D. CD Abbiatense, Milano) p. 10,46.72; 2° Celestino Selmo p. 10,41.66; 3° Remo Ghislotti p. 9,43.63; 4° Pierangelo Carozzi p. 8,43.48; 5° Simone Barmasse p. 8,39.43; 6° Andrea Merici p. 8,38.50; 7° Giovanni Pesco p. 7,47.46; 8° Ettore Caramaschi p. 7,39.35; 9° Giacomo Suagher p. 7,36.38; 10° Angelo Ghirimoldi p. 6,38.31; 11° Gianluigi Pagani p. 6,36.22; 12° Marino Viero p. 6,34.28; 13° Luigi Pomarolli p. 6,32.22; 14° Mario Cibin p. 6,30.23; 15° Francesco Crocco p. 5,37.22; 16° Maurizio Alpi p. 5,35.23; 17° Carlo Brini p. 5,34.28; 18° Francesco Zappia p. 5,34.23; 19° Maria Zappalà p. 4,37.21; 20° Paolo Pouli p. 4,31.14; 21° Francesco Rinaldo p. 4,29.10; 22° Francesco Mazza p. 3,30.12; 23° Nicola Leone p. 3,29.12; 24° Gabriele Belmonte p. 2,26.6
Ultimo aggiornamento Martedì 29 Marzo 2011 16:47
 
ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner