Gianmarco Ronda vince il XVII Torneo Comedunese PDF Stampa E-mail
Scritto da cb   
Mercoledì 20 Aprile 2011 15:49

Ben 62 giocatori si sono dati appuntamento a Comeduno d'Albino per dare vita al XVII "Torneo di dama Comendunese Arredamenti", sotto la direzione di gara di Angelo Bonicelli coadiuvato da Alessio Bisighini.

A conquistare l'ambito titolo Gianmarco Ronda che ha prevalso, seppur solo di quoziente, su Gerardo Cortese e Luciano Negrone che, balzellon balzelloni, sale qualche altro gradino nella classifica elo e  sta per superare la fatidica quota dei 5.000. Nel secondo gruppo Lorenzo Piva conferma tutte le sue doti giungendo primo a pari punti con Claudio Pasciutti; terzo posto per Mauro fornasari primo di un gruppetto diviso solo dal quoziente. Il terzo gruppo è stato appannaggio del bergamasco Luigi Tombini che conquista ben dieci punti e stacca di due lunghezze Piero Greganti e Lorenzo Michelon, rispettivamente secondo e terzo. Dieci punti anche per il giovanissimo aostano Simone Barmasse che domina il quarto gruppo relegando alle posizioni d'onore Mario De Luca e Paolo Pouli.

Di seguito le classifoche complete:

1° gruppo: 1° Gianmarco Ronda (A.S.D. CD Bresciano, Brescia) p. 9,43.62; 2° Gerardo Cortese p. 9,38.52; 3° Luciano Negrone Casciano p. 8,45.58; 4° Michele Maijnelli p. 7,43.50; 5° Paolo Faleo p. 7,40.42; 6° Raffaele D`Amore p. 7,38.39; 7° Antonio De Vittorio p. 7,33.27; 8° Concezio Roddi p. 7,26.26; 9° Carlo Feliciani p. 6,33.18; 10° Diego Signorini p. 5,41.25; 11° Gilberto Tedeschi p. 4,32.10; 12° Rivaldo Casucci p. 3,35.8; 13° Giovanni Andreini p. 3,29.11; 14° Luigi Tironi p. 2,28.10.

2° gruppo: 1° Lorenzo Piva (A.S.D. Dama Club Triante, Monza e Brianza) p. 9,40.56; 2° Claudio Pasciutti p. 9,35.52; 3° Mauro Fornasari p. 8,46.62; 4° Alessandro Ferrari p. 8,43.54; 5° Giancarlo Burchiellaro p. 8,32.30; 6° Piero Rottoli p. 8,30.33; 7° Graziano Beltrame p. 6,40.38; 8° Lino Lanfranchi p. 6,34.29; 9° Nunzio Gaglio p. 6,33.20; 10° Fausto Taiocchi p. 5,44.29; 11° Franco Pasciutti p. 5,40.30; 12° Angelo Miotto p. 5,32.14; 13° Erio Guandalini p. 5,25.15; 14° Augusto Pezzini p. 4,41.22; 15° Esposito Pepe p. 4,25.10; 16° Salvatore Russo p. 0,36.0

3° gruppo: 1° Luigi Tombini (A.S.D. Dama Club Zanica, Bergamo) p. 10,37.61; 2° Piero Greganti p. 8,45.56; 3° Lorenzo Michelon p. 8,42.51; 4° Giovanni Piano p. 7,39.46; 5° Agostino Maiocchi p. 7,38.35; 6° Giovanni Berta p. 7,33.33; 7° Pietro Cescatti p. 7,32.34; 8° Pierluigi Redondi p. 6,34.29; 9° Luigi Pomarolli p. 5,38.28; 10° Remo Ghislotti p. 5,37.28; 11° Valerio Morlacchi p. 5,35.28; 12° Armando Altobelli p. 5,32.21; 13° Lorenzo Tombini p. 5,29.20; 14° Ugo Rizzi p. 4,40.19; 15° Rocco Luongo p. 4,34.20; 16° Gianluca Ferrari p. 3,31.17

4° gruppo: 1° Simone Barmasse (A.S.D. CD Aosta, Aosta) p. 10,40.65; 2° Mario De Luca p. 9,39.51; 3° Paolo Pouli p. 8,36.46; 4° Roberto Prantoni p. 8,34.45; 5° Mario Cibin p. 7,44.46; 6° Angelo Ghirimoldi p. 7,43.43; 7° Giacomo Suagher p. 7,39.38; 8° Francesco Mazza p. 7,33.29; 9° Nicola Leone p. 5,37.20; 10° Ettore Caramaschi p. 5,35.24; 11° Giovanni Olivieri p. 5,35.19; 12° Pierangelo Carozzi p. 5,30.20; 13° Marino Viero p. 4,32.16; 14° Gabriele Belmonte p. 3,39.14; 15° Alberto Bianchetti p. 3,31.13; 16° Fabrizia Pezzani p. 3,29.15

 

 

 
ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Match Italia - Usa 2018 - Foto Gallery

Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner