A Pordenone tanti ragazzi e Mirco De Grandis che stacca tutti! PDF Stampa E-mail
Scritto da cb   
Martedì 03 Maggio 2011 11:43

Il GM° Mirco De Grandis del CD Clodiense si aggiudica la 29^ Edizione del Torno Città di Pordenone, confermando il successo dello scorso anno, staccando di ben due punti il gruppetto degli inseguitori, guidato da Gerardo Cortese e Adriano Borchia. Nel 2° gruppo Rivaldo Casucci del CD Amiata vince per quoziente su Michele peruch e Albino Vanz, giunti a pari punteggio. Il 3° gruppo è appannaggio di Piero Greganti, livornese del CD Ponsacco, che ha mantenuto le sue promesse convintamente manifestete alla vigilia ("vado a riposare presto perchè domani devo vincere!"), conquistando ben 11 punti su 12 e distanziando i pur bravi Lorenzo Michelon e Alessio Scaggiante. Nel 4° gruppo Paolo Pouli del CD Bresciano vince davanti ad Andrea Cappelletto e Lanfranco Grossutti.

Grande partecipazione nel gruppo ragazzi, alla cui cerimonia di premiazione, a fine mattinata, è intervenuto il Presidente FID Renzo Tondo che dopo un discorso introduttivo e l'evocazione della grande impresa del GM° Michele Borghetti (poster e curriculum sportivo sono un inserto del damasport 1/2011 consegnato ai presenti) ha premiato per il Enrico Gai, Sabrina Cogo e Ivan Cumin,  Matteo Ruzic, Moretto Daniel e Matteo Cumingiunti rispettivamente primo, secondo e terzo, del primo e del secondo gruppo ragazzi.

Alla premiazione serale dei gruppi nazionali, oltre ai dirigenti del Dama Club Pordenone capitanati dal giovane Matteo Santarossa,  sono intervenuti il Vice Sindaco di Pordenone, il Presidente Provinciale del CONI, il Presidente FID Renzo Tondo.

Lineare e senza problemi la Direzione di gara di Maurizio Redivo (TS), coadiuvato dai giovani Salvatore Lofaso (PA), Antonella Pennella (FG), Matteo Santarossa (PN), Saverio Saccà (RC), Luca Iacovelli (FG), a completamento del corso di formazione arbitrale tenuto il giorno precedente dal direttore di gara stesso.

Di seguito i le classifiche complete:

Assoluto: 1° Mirco De Grandis (A.S.D. CD Clodiense, Venezia) p. 10; 2° Gerardo Cortese p. 8,36.45; 3° Adriano Borchia p. 8,36.39; 4° Paolo Faleo p. 7,45.52; 5° Clemente Trevisan p. 7,39.42; 6° Claudio De Franceschi p. 7,31.30; 7° Mario Cibelli p. 7,30.34; 8° Paolo Ardizzon p. 6,41.35; 9° Gilberto Tedeschi p. 6,33.26; 10° Giovanni Chinellato p. 5,38.25; 11° Giovanni Pietro Rosetti p. 5,33.19; 12° Andrea Novara p. 4,39.19; 13° Andrea Candoni p. 3,32.7; 14° Sandro Chieregato p. 1.
 
2° gruppo: 1° Rivaldo Casucci (C.D.D. Amiata, Grosseto) p. 8,43.58; 2° Michele Peruch p. 8,39.48; 3° Albino Vanz p. 8,36.42; 4° Vittorio Condolo p. 7,45.52; 5° Agostino Tassotti p. 7,35.34; 6° Otello Marini p. 7,34.35; 7° Erio Guandalini p. 7,33.31; 8° Sabino Andriani p. 6,38.33; 9° Fabrizio Franzelli p. 6,36.34; 10° Giancarlo Burchiellaro p. 6,30.21; 11° Lucien Zinutti p. 5,38.31; 12° Emilio Nadal p. 5,28.21; 13° Aldo Pierigh p. 3,33.7; 14° Francesco Di Bernardo p. 1.
 
3° gruppo: 1° Piero Greganti (A.S.D. CD Ponsacco, Pisa) p. 11; 2° Lorenzo Michelon p. 9,42.59; 3° Alessio Scaggiante p. 8,36.43; 4° Fabio Bassanello p. 8,35.30; 5° Giampietro Colavizza p. 7,43.45; 6° Angelo Miotto p. 7,38.34; 7° Graziano Zava p. 7,31.31; 8° Silvano Gardonio p. 6,40.28; 9° Olivo Zaffalon p. 6,38.31; 10° Agostino Maiocchi p. 5,40.31; 11° Roberto Manzato p. 5,32.19; 12° Giorgio Candotti p. 5,28.12; 13° Giorgio Pasqualin p. 4,34.16; 14° Simone Barmasse p. 4,31.12; 15° Armando Altobelli p. 3,36.11; 16° Giacomo Candoni p. 1.
 
4° gruppo: 1° Paolo Pouli (A.S.D. CD Bresciano, Brescia) p. 10; 2° Andrea Cappelletto p. 9,47.67; 3° Lanfranco Grossutti p. 9,43.61; 4° Domenico Costantini p. 8,30.34; 5° Adriano Cozzarin p. 7,45.46; 6° Gabriele Cappelletto p. 7,44.43; 7° Giada Macrì p. 7,42.43; 8° Mario Piccinin p. 7,38.33; 9° Silvio Roncadin p. 7,33.29; 10° Armido Zangrando p. 6,39.32; 11° Mario De Luca p. 6,37.24; 12° Sylvie Proment p. 5,36.24; 13° Luciano Gazzola p. 5,28.13; 14° Marco Fortuna p. 5,28.9; 15° Silvio Rossi p. 4,36.15; 16° Matteo Zabai p. 4,27.4; 17° Giulia Furlan p. 2.
 
1° Gruppo Ragazzi: 1° Enrico Gai p. 9; 2° Sabrina Cogo p. 8,30; 3° Ivan Cumin p. 5,18; 4° Ovidiu Cosmin Mihali p. 4,8; 5° Pizzato Davide p. 3,11; 6° Veronica Venco p. 1.
 
2° Gruppo Ragazzi: 1° Matteo Ruzic p. 10,46.74; 2° Moretto Daniel p. 10,36.52; 3° Matteo Cumin p. 9,48.69; 4° Cogo Riccardo p. 8,38.38; 5° Gabriele Forlan p. 7,41.37/-.3.A; 5° Leonardo Ava p. 7,41.37/-.3.B; 7° Francesco Beles p. 7,40.39; 8° Federico Presotti p. 6,38.26; 9° Davide Ribeiro p. 6,34.20; 10° Francesco Sanapo p. 6,28.22; 11° Beatrice Ros p. 6,27.14; 12° Ramona Raffaela Georgescu p. 4,36.20; 13° Daniel Serban p. 4,25.6; 14° Andrea Puppin p. 3,33.6; 15° Mattia Salis p. 3,31.6; 16° Chiara Di Santo p. 0.

 

 

 

Ultimo aggiornamento Martedì 03 Maggio 2011 12:05
 

ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner