Mirco De Grandis vince il Trofeo G. Luisa PDF Stampa E-mail
Scritto da cb   
Lunedì 30 Maggio 2011 09:39
Si è svolto a Trieste presso il Circolo Sottufficiali il 14° Memorial intitolato a Guidalberto Luisa, giunto alla 14^ edizione e che ha visto partecipare 44 giocatori giunti da ogni parte d’Italia,. Vince il Gran Maestro Mirco De Grandis, davanti ad un altro Gran Maestro, Guido Badiali ed a Clemente Trevisan. Nel Secondo Gruppo vittoria casalinga per il triestino Silvio Petean, davanti al concittadino Otello Affatati ed a Sandro Chieregato. Il Terzo Gruppo è appannaggio del giovanissimo Alessio Scaggiante che anticipa Aldo Biecar e Adriano Merelli il cui quozionete li vede avanti a Salvatore Arrigo giunto addirittura da Messina (il più lontano). Nel Quarto Gruppo si afferma l’udinese Lanfranco Grossutti pochi centesimi davanti a Adriano Cozzarin, e tre punti avanti rispetto a Luciano Gazzola che completa il podio.
Si aggiudica il Trofeo Luisa riservato alle società sportive, il Dama Club Pordenone.
Da segnalare la promozione a Maestro – ancora ufficiosa – di Sergio Pastrovicchio. Alla Premiazione oltre al Presidente del CD Triestino GM° Sergio Specogna sono stati presenti Sergio Luisa, fratello del compianto Guidalberto, il Vicepresidente FID Carlo Bordini, il Consigliere Nazionale FID Andrea Candoni e Luca Lorusso redattore del DamaSport e dell’appena pubblicato libro “La Bussola della Strategia”.
Ha diretto Maurizio Redivo coadiuvato da Adriana Prelz Specogna e Giuliana Franzelli
 
Di seguito le classifiche complete.
 
 
1° gruppo: 1° Mirco De Grandis (A.S.D. CD Clodiense, Venezia) p. 9; 2° Guido Badiali p. 8; 3° Clemente Trevisan p. 7; 4° Giovanni Chinellato p. 6,38; 5° Giorgio Bassetto p. 6,37; 6° Sergio Pastrovicchio p. 6,32; 7° Adriano Borchia p. 5,40; 8° Andrea Candoni p. 5,32.26; 9° Franco Vestrini p. 5,32.24; 10° Paolo Ardizzon p. 3.
 
2° gruppo: 1° Silvio Petean (A.S.D. CD Triestino, Trieste) p. 9; 2° Otello Affatati p. 7,39; 3° Sandro Chieregato p. 7,38; 4° Emilio Nadal p. 7,37; 5° Michele Peruch p. 7,33; 6° Antonio Noviello p. 6; 7° Giancarlo Burchiellaro p. 5; 8° Giovanni Garbatini p. 4,38; 9° Virgilio Zafret p. 4,36; 10° Vittorio Condolo p. 4,33.
 
3° gruppo: 1° Alessio Scaggiante (A.S.D. Energya Fitness Club, Treviso) p. 9; 2° Aldo Biecar p. 8,43; 3° Adriano Merelli p. 8,40; 4° Salvatore Arrigo p. 8,29; 5° Roberto Manzato p. 7; 6° Lucien Zinutti p. 6,38.37; 7° Olivo Zaffalon p. 6,38.28; 8° Aldo Pierigh p. 5,38; 9° Luciano Paulissich p. 5,29; 10° Franco Kert p. 4; 11° Silvano Gardonio p. 3,32; 12° Mario D`Este p. 3,31.
 
4° gruppo: 1° Lanfranco Grossutti (A.S.D. CD Udinese, Udine) p. 10,37.58; 2° Adriano Cozzarin p. 10,37.57; 3° Luciano Gazzola p. 7,43; 4° Domenico Costantini p. 7,30; 5° Giacomo Candoni p. 6,40; 6° Armando Altobelli p. 6,39; 7° Matteo Zabai p. 5,36; 8° Gabriele Cappelletto p. 5,34; 9° Pietro Fabiani p. 5,28; 10° Andrea Cappelletto p. 4,36; 11° Marco Fortuna p. 4,35; 12° Antonio Muratori p. 3.
Ultimo aggiornamento Lunedì 30 Maggio 2011 16:19
 
ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner