Mario Fero trionfa a Concorezzo PDF Stampa E-mail
Scritto da cb   
Lunedì 06 Giugno 2011 16:24
Oltre 65 agonisti e ben 16 ragazzi hanno dato lustro al 30° Torneo di Concorezzo che si è svolto nella cittadina brianzola presso il Circolo San Antonio.
Elevatissima la qualità dei giocatori presenti e grande lotta in testa per conquistare l’iscrizione nell’Albo d’Oro e l’ambito titolo. Alla fine il quoziente dà ragione al Gran Maestro Mario Fero, reggino trapiantato a Milano, che vince il personale Derby dello Stretto contro Michele Maijnelli, messinese in forza al CD Aosta; completa il podio il bresciano Diego Signorini a apri punti con il Gran maestro romano Marcello Gasparetti.
Nel Secondo Gruppo brillante affermazione per l’aronese Claudio Pasciutti che mette dietro di sé Mauro Fornasari e Alessandro Ferrari. Nel Terzo Gruppo domina il parmense Carlo Cortesi, che stacca di due lunghezze i pur bravi Luigi Tombini e Giovanni Berta.
Il Quarto Gruppo se lo aggiudica il bergamasco Gianluca Ferrari affiancato sul podio da Enzo Canepa e Gianfranco Balbo.
Ha Diretto il torneo Davide Locatelli coadiuvato da Gianluca Mazza e Fabrizia Pezzani.
 
Di seguito le classifiche complete.
 
1° gruppo: 1° Mario Fero (A.S.D. CD "Luigi Franzioni", Milano) p. 9,40.56; 2° Michele Maijnelli p. 9,37.51; 3° Diego Signorini p. 8,41.51; 4° Marcello Gasparetti p. 8,39.49; 5° Pierluigi Perani p. 7,44.48; 6° Concezio Roddi p. 7,42.43; 7° Antonio De Vittorio p. 7,29.28; 8° Luciano Negrone Casciano p. 6,42.37; 9° Luigi Tironi p. 6,35.29; 10° Andrea Novara p. 6,34.24; 11° Giovanni Siracusano p. 6,32.25; 12° Raffaele D`Amore p. 4,36.20; 13° Gianmarco Ronda p. 4,30.12; 14° Gabriele Beretta p. 4,25.17; 15° Domenico Gatti p. 3,34.12; 16° Roberto Festa p. 2,36.8
 
2° gruppo: 1° Claudio Pasciutti (A.S.D. CD Novarese, Novara) p. 9,39.59; 2° Mauro Fornasari p. 8,39.50; 3° Alessandro Ferrari p. 8,35.42; 4° Ivan Cocchi p. 8,33.44; 5° Graziano Beltrame p. 7,39.40; 6° Giuseppe Baldi p. 7,33.34; 7° Nunzio Gaglio p. 7,31.32; 8° Franco Pasciutti p. 6,43.38; 9° Lorenzo Piva p. 6,40.40; 10° Rodolfo De Concini p. 5,43.31; 11° Giovanni Magnifico p. 5,38.24; 12° Pietro Tincani p. 5,35.22; 13° Silvio Petean p. 5,32.20; 14° Spartaco Tintori p. 4,32.22; 15° Onofrio La Susa p. 3,32.18; 16° Piero Rottoli p. 3,32.10
 
3° gruppo: 1° Carlo Cortesi (A.S.D. SD Castelletto, Parma) p. 10,38.60; 2° Luigi Tombini p. 8,45.56; 3° Giovanni Berta p. 8,44.56; 4° Mario Santangelo p. 8,35.44; 5° Giuseppe Facchini p. 7,43.45; 6° Giuseppe Alpi p. 7,40.41; 7° Piero Greganti p. 7,37.37; 8° Cosimo Oggiano p. 7,36.36; 9° Maurizio Scotti p. 6,33.23; 10° Salvatore Arrigo p. 6,31.26; 11° Dario Aymone p. 5,36.22; 12° Gianfranco Dini p. 5,36.17; 13° Esposito Pepe p. 5,33.16; 14° Lorenzo Michelon p. 3,27.6; 15° Agostino Maiocchi p. 2,32.4; 16° Fausto Taiocchi (ritirato) p. 2,23.11
 
4° gruppo: 1° Gianluca Ferrari (A.S.D. CD "Adriano Locatelli", Bergamo) p. 10,44.73; 2° Enzo Canepa p. 9,35.46; 3° Gianfranco Balbo p. 8,44.53; 4° Erio Guandalini p. 8,32.38; 5° Renzo Germano p. 7,45.44; 6° Pietro Cescatti p. 7,37.39; 7° Elena Valentini p. 7,33.37; 8° Luigi Pomarolli p. 7,32.28; 9° Francesco Mazza p. 6,38.37; 10° Ettore Caramaschi p. 6,35.28; 11° Maurizio Alpi p. 6,35.27; 12° Paolo Pouli p. 5,41.24; 13° Mario De Luca p. 5,33.22; 14° Ezio Valentini p. 5,32.16; 15° Emanuele Palmieri p. 4,40.32; 16° Giovanni Olivieri p. 4,34.8; 17° Ugo Rizzi p. 4,24.8
 
ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner