Tesseramento 2020: Obbligo di PEC per i Sodalizi

 

Per poter procedere con l'affiliazione 2020, è necessario che il Sodalizio sia in possesso di una propria casella di Posta Elettronica Certificata (PEC)


A Michele Maijnelli il X Trofeo Città di Perugia PDF Stampa E-mail
Scritto da cb   
Mercoledì 15 Giugno 2011 17:57
Si è svolta presso il Circolo Culturale Ferro di Cavallo di Perugia la X edizione del Trofeo Città di Perugia che ha registrato trentaquattro presenze dei damisti provenienti da tutt'Italia: da Aosta a Messina, da Lecce, da Torino, da Napoli, dalla Toscana, dall'Emilia-Romagna, dalle Marche, dal Lazio e ovviamente dall'Umbria. Le molteplici difficoltà che hanno tristemente caratterizzato e preceduto il 12 giugno, non hanno potuto nulla al cospetto dell'indomita passione del "Perugino secondo" al secolo Achille Pacioselli e della tenacia del Presidente del circolo Maurizio Catarinelli.
Alla fine il Trofeo è stato appannaggio del Maestro Michele Maijnelli che nell'ultimo turno battendo Marco Capaccioli, in testa alla classifica fino a quel momento, e grazie al miglior quoziente, supera il Maestro Francesco Gitto (giovane cosentino in forza al CD Dama Spongano) ed il Gran Maestro Paolo Faleo, rispettivamente secondo e terzo classificato. Nel Secondo Gruppo vince il pesarese Raffaele Damiani che conquista 10 punti su 12 e stacca di una lunghezza Lamberto Ronca e Claudio Natale che completano il podio.
Ha diretto Cosimo Crepaldi coadiuvato da Giuliana Tenucci.
Seguono le classifiche complete.

Assoluto: 1° Michele Maijnelli (A.S.D. CD Aosta, Aosta) p. 9,46.67; 2° Francesco Gitto p. 9,42.58; 3° Paolo Faleo p. 9,40.54; 4° Marco Capaccioli p. 8,40.44; 5° Mirko Mancini p. 7,42.44; 6° Giovanni Fava p. 7,34.31; 7° Ennio Del Serra p. 7,31.24; 8° Gianluca D`Amato p. 6,42.34; 9° Romano Vinci p. 6,34.31; 10° Angelo Bisillisi p. 6,31.29; 11° Stefano Rondelli p. 6,24.17; 12° Ettore Pazzi p. 4,43.24; 13° Piero Greganti p. 4,29.14; 14° Alvaro Neri p. 3,33.10; 15° Rivaldo Casucci p. 3,30.12; 16° Claudio Occhiodoro p. 2,35.7.

2° gruppo: 1° Raffaele Damiani (Associazione Ludica "GimAgioKè" A.S.D., Pesaro Urbino) p. 10,43.68; 2° Lamberto Ronca p. 9,45.61; 3° Claudio Natale p. 9,39.61; 4° Achille Pacioselli p. 8,39.40; 5° Rolando Codoni p. 8,31.37; 6° David Cavallo p. 7,43.41; 7° Erio Guandalini p. 7,36.36; 8° Paride Bellavista p. 6,38.32; 9° Mario Biasciano p. 6,31.21; 10° Riccardo Lachi p. 6,29.24; 11° Jean Francois Sanzia p. 5,39.23; 12° Salvatore Arrigo p. 5,34.18; 13° Roberto Parri p. 5,30.24; 14° Maurizio Catarinelli p. 5,29.13; 15° Mario De Luca p. 4,46.30; 16° Angiolo Meacci p. 4,35.16; 17° Bruno Santioni p. 3,32.7; 18° Claudio Gentili p. 1,29.6

 
ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner