Tesseramento 2020: Obbligo di PEC per i Sodalizi

 

Per poter procedere con l'affiliazione 2020, è necessario che il Sodalizio sia in possesso di una propria casella di Posta Elettronica Certificata (PEC)


Mario Fero (ancora lui!) vince a Brescia. PDF Stampa E-mail
Scritto da cb   
Martedì 28 Giugno 2011 16:35
Dopo qualche difficoltà superata, per il terzo hanno consecutivo si è svolto, il 26 giugno, presso la sala Polivalente Raffaello, il Torneo Città di Brescia, che ha catalizzato l’attenzione di ben 76 damisti che hanno risposto all’invito di Gian Marco Ronda & co.
Un torneo combattuto che ha visto un epilogo da manuale, con il solito GM Mario Fero a farla da padrone davanti a Luciano Negrone, sempre più in alto nelle classifiche, e Michele Maijnelli che “orfano” del consueto accompagnatore (Paolo Faleo) è tornato ad esprimersi ai suoi migliori livelli, salendo sull’ultimo gradino del podio grazie al miglior quoziente rispetto a Gianluigi Vailati.
Nel Secondo Gruppo s’impone il bolognese Ettore Pazzi, sempre più avvezzo al primato, accompagnato sul podio da Battista Scanzi e Ivo Cocchi, primo di un gruppetto a pari punti tra cui anche Diego Tranquillini e Luigi Tombini.
Il Terzo gruppo è appannaggio del pordenonese Fabio Bassanello; secondo Gianni Nicolao, terzo Lucien Zinutti con subito dietro una new entry della dama italiana: Eusebio Cabral de Brito Matos, galvanizzato dopo lo Scudetto a squadre di dama internazionale e qualche partita giocata sulle 64 caselle.
Nel Quarto Gruppo: vince il bresciano Giuseppe Romeo che conquista il passaggio alla categoria Regionale, davanti a Pierluigi Redondi staccato solo da pochi centesimi di secondo quoziente e Paolo Pouli sempre a pari punti ma con qualche decimale in meno; subito dopo il bolognese Francesco Crocco che pur ottenendo un punto in meno strappa il tagliando a Regionale.
Nel girone riservato ai Ragazzi vince a punteggio pieno il bresciano Stefano Noli davanti ad un terzetto composto dal locale Stefano Perani, dal milanese Stefano Mapello e dal triestino Matteo Ruzic, ed a Valentina Romano.
Prima della premiazione, cui hanno preso parte il consigliere nazionale FID Giovanni Zavettieri, Gian Marco Ronda e Pierluigi Perani in rappresentanza del circolo damistico bresciano, sono state fatte risuonare le note dell’Inno Nazionale..
Ha diretto senza problemi Cosimo Crepaldi coadiuvato da Roberta Loda e Gianluca Mazza.
 
Queste le classifiche complete:
 
Assoluto: 1° Mario Fero (A.S.D. CD "Luigi Franzioni", Milano) p. 9,36.50; 2° Luciano Negrone Casciano p. 8,40.51; 3° Michele Maijnelli p. 8,40.49; 4° Gianluigi Vailati p. 8,37.49; 5° Luigi Tironi p. 6,42.40; 6° Pierluigi Perani p. 6,42.39; 7° Diego Signorini p. 6,41.38; 8° Gilberto Tedeschi p. 6,37.37; 9° Concezio Roddi p. 6,33.30; 10° Franco Vestrini p. 6,33.28; 11° Ferruccio Pasotti p. 6,31.27; 12° Antonio De Vittorio p. 5,38.26; 13° Gianmarco Ronda p. 5,31.22; 14° Francesco Gorno p. 5,29.21; 15° Tranquillo Vailati p. 3,36.11; 16° Raffaele D`Amore p. 3,30.16
 
2° gruppo: 1° Ettore Pazzi (A.S.D. CD "Giovanni Falcone", Bologna) p. 9,43.61; 2° Battista Scanzi p. 9,39.56; 3° Ivo Cocchi p. 8,44.55; 4° Diego Tranquillini p. 8,42.51; 5° Luigi Tombini p. 8,34.43; 6° Giancarlo Burchiellaro p. 7,41.40; 7° Nunzio Gaglio p. 7,35.30; 8° Graziano Beltrame p. 6,36.29; 9° Giuseppe Baldi p. 6,35.31; 10° Albino Vanz p. 6,34.33; 11° Vittorio Condolo p. 5,38.27; 12° Franco Pasciutti p. 5,31.18; 13° Lorenzo Piva p. 5,30.24; 14° Pietro Tincani p. 4,36.22; 15° Alessandro Ferrari p. 4,36.19; 16° Rivaldo Casucci p. 4,32.18; 17° Walter Giuffredi p. 4,29.19; 18° Piero Rottoli p. 3,33.12
 
3° gruppo: 1° Fabio Bassanello (A.S.D. Dama Club Pordenone, Pordenone) p. 10,43.68; 2° Gianni Nicolao p. 9,45.65; 3° Lucien Zinutti p. 9,45.64; 4° Eusebio Cabral de Brito Matos p. 8,39.40; 5° Alfonso Giangregorio p. 7,41.42; 6° Lanfranco Grossutti p. 7,36.38; 7° Fausto Taiocchi p. 7,36.33; 8° Gianluca Ferrari p. 7,28.25; 9° Erio Guandalini p. 6,39.29; 10° Simona Pagani p. 6,39.27; 11° Renzo Germano p. 5,36.19; 12° Lorenzo Michelon p. 5,30.22; 13° Maurizio Scotti p. 4,36.23; 14° Angelo Miotto p. 4,32.18; 15° Elena Valentini p. 4,30.18; 16° Roberto Manzato p. 4,26.13; 17° Stefano Valentini p. 3,35.14; 18° Giovanni Piano p. 3,32.12
 
4° gruppo: 1° Giuseppe Romeo (A.S.D. CD Bresciano, Brescia) p. 9,44.66; 2° Pierluigi Redondi p. 9,44.63; 3° Paolo Pouli p. 9,41.58; 4° Francesco Crocco p. 8,44.52; 5° Giovanni Olivieri p. 8,38.45; 6° Andrea Merici p. 8,28.26; 7° Alberto Bianchetti p. 7,38.45; 8° Ettore Caramaschi p. 7,35.30; 9° Mario De Luca p. 6,44.44; 10° Ugo Rizzi p. 6,40.31; 11° Ezio Valentini p. 6,37.26; 12° Nicola Leone p. 6,35.29; 13° Matteo Zabai p. 6,35.22; 14° Daniele Paderni p. 5,28.17; 15° Francesco Mazza p. 5,23.12; 16° Paolo Nava p. 4,37.21; 17° Gianluigi Pagani p. 4,34.18; 18° Angelo Ghirimoldi p. 4,31.10; 19° Fabrizia Pezzani p. 3,33.5
 
Ragazzi: 1° Stefano Noli (Brescia) p. 8,24; 2° Stefano Perani p. 4,8/-; 2° Stefano Mapello p. 4,8/-; 2° Matteo Ruzic p. 4,8/-; 5° Valentina Romano p. 0,0
 
Ultimo aggiornamento Mercoledì 29 Giugno 2011 09:46
 

ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner