Mario Fero fa il pieno a Prato! PDF Stampa E-mail
Scritto da cb   
Lunedì 05 Settembre 2011 14:52

Domenica 4 settembre, presso il Circolo A.R.C.I. Cafaggio si è svolta la Coppa Città di PRATO "4° Trofeo Innocenti Dero" "2° Trofeo Giovannelli Loriano”. Motore organizzativo dell’evento il Maestro Walter Salomoni ricambiato dalla quantità e qualità di giocatori presenti. Tranne uno, forse… il GM° Mario Fero che ha letteralmente “ammazzato” il torneo battendo tutti i suoi avversari e lasciando ben quattro punti di distacco al secondo classificato, Michele Maijnelli; ha completato il podio Franco Manetti primo di un nutrito gruppo di giocatori giunti a sette punti.

Il secondo gruppo se lo aggiudica Nunzio Gaglio di Mori, pochi centesimi avanti al duo toscano composto da Piero Greganti e Rivaldo Casucci, giunti rispettivamente secondo e terzo, mentre il pur bravo Maurizio Srafini da Roma, sebbene a pari punteggio ed appena sette centesimi dietro al primo, s’è dovuto accontentare della quarta posizione.

Il terzo gruppo è appannaggio di un giocatore di casa, Roberto Aiazzi, il cui quoziente è migliore rispetto a quello di Erio Guandalini giunto secondo; terzo posto per David Cavallo che davvero di un soffio anticipa Paolo Blandina e l’ottima Erika Rosso.

Alla cerimonia di premiazione hanno presenziato il consigliere nazionale FID GM° Claudio Ciampi, il delegato Provinciale FID di Prato, Paolo Galardini, il Presidente del circolo ARCI Cafaggio Giuseppe Marras e Massimo Dero figlio di Innocenzo cui è intitolata la gara.

Ottima la direzione di Cosimo Crepaldi egregiamente coadiuvato da Giuliana Tenucci.

 

Di seguito le classifiche complete.

Assoluto: 1° Mario Fero (A.S.D. CD "Luigi Franzioni", Milano) p. 12; 2° Michele Maijnelli p. 8; 3° Franco Manetti p. 7,44.45; 4° Luciano Negrone Casciano p. 7,44.43; 5° Claudio Ciampi p. 7,41.35; 6° Walter Salomoni p. 7,38.31; 7° Concezio Roddi p. 7,31.32; 8° Roberto Cartella p. 6,34.30; 9° Alessandro Malotti p. 6,30.25; 10° Paolo Faleo p. 5,33.18; 11° Marco Capaccioli p. 5,32.22; 12° Nicola Belcari p. 4,37.21; 13° Mirko Mancini p. 4,35.18; 14° Ivo Bertini p. 4,31.19; 15° Marcello Fantozzi p. 4,30.22; 16° Ettore Pazzi p. 3.

2° gruppo: 1° Nunzio Gaglio (A.S.D. Dama Mori, Trento) p. 8,43.54; 2° Piero Greganti p. 8,39.48; 3° Rivaldo Casucci p. 8,37.49; 4° Maurizio Serafini p. 8,36.45; 5° Alvaro Neri p. 7,44.49; 6° Stefano Rondelli p. 7,38.37; 7° Pierluigi Pennacchi p. 7,37.38; 8° Maurizio Scotti p. 7,36.41; 9° Gianfranco Dini p. 6,30.27; 10° Ennio Del Serra p. 5,36.27; 11° Walter Giuffredi p. 5,34.21; 12° Lamberto Ronca p. 5,30.20; 13° Claudio Natale p. 5,29.17; 14° Giancarlo Ceci p. 4,38.23; 15° Sabino Andriani p. 4,35.22; 16° Alfonso Giangregorio p. 2.

3° gruppo: 1° Roberto Aiazzi (A.S.D. SD D.L.F. Circolo di Prato, Prato) p. 9,47.71; 2° Erio Guandalini p. 9,40.54; 3° David Cavallo p. 8,40.46; 4° Paolo Blandina p. 8,40.44; 5° Erika Rosso p. 8,39.46; 6° Massimo Boldrini p. 7,46.51; 7° Francesco Crocco p. 7,40.40; 8° Maria Zappalà p. 7,30.25; 9° Ettore Caramaschi p. 6,34.24; 10° Sylvie Proment p. 5,36.21; 11° Mario Camaiani p. 5,31.13; 12° Roberto Parri p. 5,28.21; 13° Fulvio Blandina p. 5,28.17; 14° Gabriele Langella p. 3,28.9; 15° Claudio Rossi p. 2,37.6; 16° Fabrizio Moretti p. 2,32.10

 
ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner