Aria di casa, ottimi piazzamenti per i romanesi. PDF Stampa E-mail
Scritto da Davide Locatelli   
Martedì 27 Settembre 2011 08:14

Ottanta damisti e dodici ragazzi al “XIV Memorial Adriano Locatelli” di Romano di Lombardia svoltosi domenica 25 settembre e organizzato dall’ oramai carburato quartetto Guizzardi,Locatelli,Mazza e Luongo.

Giocatori provenienti da tutta Italia si sono sfidati nel torneo che da diversi anni è un punto di riferimento per i damisti nel circuito italiano.

 

Presenti alla premiazione il sindaco Michele Lamera,l’assessore alla Cultura Deho e la famiglia Bonicelli a cui i presidenti di circolo Lombardi hanno consegnato un riconoscimento alla carriera per l’attività svolta dal nostro caro amico Angelo in tutti questi anni di attività damistica.

Passiamo alla dama giocata,scontro tra grandi maestri nel primo gruppo per le prime due posizioni.

Stravince il rullo compressore Mario Fero,11 punti su 12, a nulla è valso il punto strappato dal valdostano Paolo Faleo che rimane al secondo posto con 8 punti.

Gruppo molto equilibrato per le altre posizioni ,incerte fino all’ultimo turno,quattro giocatori a sette punti e sei giocatori a sei .

La spuntano i bresciani Ronda e Signorini e a seguito il parmigiano Gatti Domenico e lo spezino Cortese Gerardo.

Ottimo settimo posto per Scaggiante Alessio che è riuscito a strappare anche un pari con una bella partita a Faleo Paolo.

Sei punti e undicesimo posto per quoziente per il romanese Feliciani Carlo.

L’onnipresente Piva Lorenzo del circolo di Monza ha conquistato la prima posizione nel secondo gruppo detenuta fino al terzo turno dalla candidato maestro romanese Ferrari Alessandro.

Terzo posto per quoziente per Peruch Michele di treviso.

Nel terzo gruppo vince il siciliano di Taormina Arrigo Salvatore che lascia alle spalle Taiocchi Fausto ,del dama club Zanica,e Greganti Piero del circolo di Pisa.

Nel quarto gruppo è stata vittoria sul filo del rasoio per Rizzi Ugo, ma è in questo gruppo che il circolo di Romano ha ottenuto dei buoni risultati.

Seconda posizione per Morelli Manuele ,quinta per Nava Paolo e settima per Ghirimoldi Angelo.

Per ultimo,ma non per importanza ,il gruppo dei ragazzi dove a contendersi il primato del gruppo c’erano dodici leoncini.

Solo Mapelli Stefano,del circolo di Romano,è riuscito a intrufolarsi tra i tre ragazzi della Valle d’Aosta che si sono aggiudicati rispettivamente primo,seconto e quarto posto.

A seguire i romanesi Guizzardi Gianluca,Zanardini Luca e il grumellese Fernandez Leonardo.

Ottima la prestazione degli esordienti del circolo di Romano Zambaldo Riccardo,Martinelli Dennis e Merli Samuele che hanno lottato come Leoni in un gruppo davvero forte.

Ecco le classifiche complete:

1° gruppo: 1° Mario Fero (A.S.D. CD "Luigi Franzioni", Milano) p. 11,36.64; 2° Paolo Faleo p. 8,42.53; 3° Gianmarco Ronda p. 7,45.46; 4° Diego Signorini p. 7,38.44; 5° Domenico Gatti p. 7,38.42; 6° Gerardo Cortese p. 7,37.40; 7° Alessio Scaggiante p. 6,40.38; 8° Pierluigi Perani p. 6,40.35; 9° Luciano Negrone Casciano p. 6,40.31; 10° Raffaele D`Amore p. 6,35.33; 11° Carlo Feliciani p. 6,34.31; 12° Luigi Tironi p. 6,28.25; 13° Ferruccio Pasotti p. 5,37.20; 14° Ivo Cocchi p. 5,29.21; 15° Concezio Roddi p. 4,35.19; 16° Gabriele Beretta p. 4,35.18; 17° Claudio Pasciutti p. 4,31.19; 18° Ezio Merlo p. 3,28.13

2° gruppo: 1° Lorenzo Piva (A.S.D. Dama Club Triante, Monza e Brianza) p. 10,41.67; 2° Alessandro Ferrari p. 9,39.50; 3° Michele Peruch p. 8,43.54; 4° Luigi Tombini p. 8,36.43; 5° Piero Rottoli p. 7,43.47; 6° Franco Pasciutti p. 7,42.45; 7° Mario Minini p. 7,36.33; 8° Gianni Nicolao p. 7,36.32; 9° Giancarlo Burchiellaro p. 7,35.42; 10° Lucien Zinutti p. 6,39.34; 11° Pierluigi Pennacchi p. 6,34.30; 12° Augusto Pezzini p. 6,34.28; 13° Giuseppe Baldi p. 5,38.26; 14° Graziano Beltrame p. 5,38.24; 15° Diego Tranquillini p. 5,35.23; 16° Rodolfo De Concini p. 5,26.16; 17° Pietro Tincani p. 4,37.20; 18° Spartaco Tintori p. 4,24.11; 19° Esposito Pepe p. 2,33.9; 20° Giuseppe Alpi p. 2,31.4

3° gruppo: 1° Salvatore Arrigo (A.S.D. DLF Messina Sezione Dama, Messina) p. 11,37.67; 2° Fausto Taiocchi p. 8,41.48; 3° Piero Greganti p. 8,39.48; 4° Enzo Canepa p. 7,45.48; 5° Pietro Cescatti p. 7,39.37; 6° Stefano Valentini p. 7,38.42; 7° Vittorio Condolo p. 7,38.31; 8° Lorenzo Michelon p. 7,36.40; 9° Edmondo Caprio p. 7,28.33; 10° Lorenzo Tombini p. 6,32.31; 11° Gian Maria Martini p. 6,29.28; 12° Pierluigi Redondi p. 5,42.28; 13° Remo Ghislotti p. 5,41.33; 14° Erio Guandalini p. 5,40.32; 15° Giovanni Piano p. 5,32.21; 16° Mario Cibin p. 5,29.19; 17° Emanuele Palmieri p. 4,32.18; 18° Gianluca Ferrari p. 4,31.15; 19° Ezio Valentini p. 3,36.13; 20° Elena Valentini p. 3,35.18

4° gruppo: 1° Ugo Rizzi (A.S.D. CD Adamello, Trento) p. 10,38.61; 2° Manuele Morelli p. 9,42.58; 3° Luigi Pomarolli p. 9,38.57; 4° Nicola Leone p. 8,34.41; 5° Paolo Nava p. 8,33.44; 6° Giacomo Suagher p. 7,45.47; 7° Angelo Ghirimoldi p. 7,41.39; 8° Giampietro Piana p. 7,37.41; 9° Paolo Pouli p. 7,36.31; 10° Giovanni Baracchi p. 6,39.34; 11° Giuseppe Toscano p. 6,36.28; 12° Roberto Prantoni p. 6,33.29; 13° Carlo Pulinetti p. 5,42.26; 14° Maurizio Alpi p. 5,41.34; 15° Francesco Mazza p. 5,41.25; 16° Giovanni Olivieri p. 5,36.30; 17° Salvatore Ferrazzano p. 5,32.20; 18° Fabrizia Pezzani p. 4,33.15; 19° Alberto Bianchetti p. 4,28.12; 20° Rocco Giovanni Luongo p. 3,30.14; 21° Giannino Santin p. 3,29.11; 22° Francesco Baruffi p. 3,28.9

 

Ultimo aggiornamento Martedì 27 Settembre 2011 08:28
 

ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner