5° Coppa Città di Bergamo: vince Diop! PDF Stampa E-mail
Scritto da cb   
Mercoledì 12 Ottobre 2011 16:10
Si è conclusa a Bergamo la 5^ edizione del Torneo nazionale di dama internazionale cui hanno partecipato circa quaranta concorrenti giunti da varie località dello Stivale, con buona presenza dei giocatori provenienti dalla sardegna: ben quattro dell'ASD Città di Carbonia. All'ultima gara valevole per l'ammissione ai campionati italiani, che si attesta quale seconda gara d'Italia della specialità (dopo Mori), per la gioia dell'attento Moreno Manzana, organizzatore della gara.
Si è assistito a diverse sorprese e qualche conferma. E partiamo proprio da quest'ultima... Vince Aboubacar Sadikh Diop, in forza al CD Torinese che ha staccato Luca Lorusso e Stefano Valentini autore di una strepitosa prestazione che gli è valsa il conseguimento del titolo di Candidato Maestro.
Nel secondo gruppo vince un'altra Valentini, Elena che porta in alto i colori del CD Adamello, grazie ad un miglior quoziente rispetto ad Alessandro Maggi, giocatore di casa e giramondo che ha disputato un'ottima gara; terzo posto per Rodolfo Deconcini. Da segnalare in questo gruppo la buona prestazione di Giuseppe Finco dell'ASD Bergamasco Campagnola che supera la soglia della categoria Regionale.
Il Terzo gruppo è appannaggio del carboniense Paolo Cocco affiancato sul podio dal bergamasco Pietro Rottoli e dal concittadino Fabio Deiana.
Il gruppo ragazzi, che si è svolto domenica pomeriggio, ha visto prevalere Luca Zanardini del CD "Adriano Locatelli", davanti a Cristina Manenti e Gianluca Guizzardi.
Prima della premiazione un attimo di panico per un infortunio di Diego Tranquillini, che gli ha procurato più di qualche punto (non valevole per la classifica!) all'arcata sopracciliare, prontamente assistito e poi portato al pronto soccorso da Luigi Tombini: nulla di grave - per fortuna - ma tanto spavento.
Durante la manifestazione presenti, tra gli altri, il vcepresidente del CD Locatelli Gianfranco Guizzardi, il delegato provinciale milanese Fabrizia Pezzani, il consigliere federale Gianni Zavettieri ed il Vicepresidente FID Carlo Bordini.
 
Senza problemi la direzione di gara di Davide Locatelli ben coadiuvato da Gianluca Mazza e Diego Agostinacchio.
Di seguito le classifiche complete.

Assoluto: 1° Aboubacar Sadikh Diop (A.S.D. CD Torinese, Torino) p. 8; 2° Luca Lorusso p. 7,25.31; 3° Stefano Valentini p. 6,27.31; 4° Francesco Militello p. 6,26.25; 5° Alessandro Marinelli p. 6,18.15; 6° Eusebio Cabral de Brito Matos p. 5,27.25; 7° Gianni Nicolao p. 5,26.22; 8° Moreno Manzana p. 4,28.16; 9° Diego Tranquillini p. 2,24.6; 10° Lussorio Intilla p. 1,26.2.

2° gruppo: 1° Elena Valentini (A.S.D. CD Adamello, Trento) p. 8,29.42; 2° Alessandro Maggi p. 8,26.42; 3° Rodolfo De Concini p. 7,26.31; 4° Ivano Pergher p. 5,33.30; 5° Giuseppe Finco p. 5,29.21; 6° Giuseppe Toscano p. 5,27.22; 7° Alessandro Ferrari p. 5,19.18; 8° Fausto Taiocchi p. 4,26.14; 9° Michele Cioccarelli p. 4,23.12; 10° Andrea Marongiu p. 3,24.13; 11° Carlo Andrea Bordini p. 3,19.10; 12° Simona Pagani p. 3,19.9

3° gruppo: 1° Paolo Cocco (A.S.D. CD Città di Carbonia, Carbonia Iglesias) p. 8; 2° Piero Rottoli p. 7,29.36; 3° Fabio Deiana p. 7,25.28; 4° Andrea Merici p. 6,26.28; 5° Francesco Mazza p. 6,26.22; 6° Gianluca Ferrari p. 6,21.26; 7° Ezio Valentini p. 5,23.14; 8° Giuseppe Rebussi p. 5,22.13; 9° Giovanni Pietro Dossi p. 3,26.13; 10° Abram Manenti p. 3,21.10; 11° Luigi Tombini p. 2,26.6; 12° Michele Basta p. 2,24.9

Ragazzi: 1° Luca Zanardini (A.S.D. CD "Adriano Locatelli", Bergamo) p. 4; 2° Cristina Manenti p. 2; 3° Gianluca Guizzardi p. 0.

 

 

 

 
ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner