Tesseramento 2020: Obbligo di PEC per i Sodalizi

 

Per poter procedere con l'affiliazione 2020, è necessario che il Sodalizio sia in possesso di una propria casella di Posta Elettronica Certificata (PEC)


A Michele Maijnelli il XIV Torneo Peloritano PDF Stampa E-mail
Scritto da cb   
Lunedì 17 Ottobre 2011 09:18

Cala il sipario sul XIV Torneo Peloritano organizzato dal D.L.F. di Messina presso i prorpi locali e ancora una volta il titolo del vincitore segna Michele Maijnelli, messinese doc in forza al CD Aosta, alla quarta vittoria stagionale e sempre più dominatore assoluto della Coppa Italia 2011. Nulla ha potuto il pur bravo Francesco Gitto, nè l'agguarrita legione messinese, subito dietro ai primi, con Antonino Speciale giunto terzo e Carmelo Sciuto fuori dal podio per tre centesimi di quoziente. Ottima la prestazione di Corrado Moschetti che ha fine gara legge l'ufficiosa promozione a Maestro.

Nel secondo gruppo l'esperto Romano Vinci mette il timbro di casa sull'albo d'oro e stacca di ben due lunghezze il concittadino Stefano Visalli ed il cosentino Leonardo Scigliano. Da segnalare l'ennesima ottima prova del giovanissimo (non ancora dodicenne) Damiano Sciuto che chiude imbattuto al quarto posto e di del leccese Jean Francois Sanzia (12 anni) che conquista la promozione da Regionale a Nazionale.

Il terzo gruppo è appannaggio di Andrea Campione che porta in alto i colori del CD Guttà di Catania anticipato di pochi centesimi il reggino Vincenzo Sgrò, che ad appena 9 anni conquista il traguardo della categoria  Regionale, ed il camporese Roberto Pizzuto.

Ha diretto Benito Cataldi coadiuvato da Giovanni Amodeo.

Di seguito le classifiche complete.

Assoluto: 1° Michele Maijnelli (A.S.D. CD Aosta) p. 9; 2° Francesco Gitto p. 8,33.44; 3° Antonino Speciale p. 7,38.41; 4° Carmelo Sciuto p. 7,35.37; 5° Gaetano Costa p. 6,35.27; 6° Antonio Mortelliti p. 6,30.30; 7° Corrado Moschetti p. 5,41.34; 8° Paolo Faleo p. 5,36.28; 9° Giovanni Catanzaro p. 4,36.21; 10° Sebastiano Greco p. 3,40.18

2° gruppo: 1° Romano Vinci (A.S.D. DLF Messina Sezione Dama,) p. 10; 2° Stefano Visalli p. 8,40.49; 3° Leonardo Scigliano p. 8,36.38; 4° Damiano Sciuto p. 7,31.37; 5° Jean Francois Sanzia p. 6,41.37; 6° Giuseppe Arrigo p. 5,39.25; 7° Francesco Vitale p. 5,36.22; 8° Francesco Senatore p. 4,35.16; 9° Maurizio Cappellini p. 4,32.18; 10° Giuseppe Mille p. 3,34.16

3° gruppo: 1° Andrea Campione (A.S.D. CD "Giuseppe Guttà", Catania) p. 9,43.61; 2° Vincenzo Sgrò p. 9,37.47; 3° Roberto Pizzuto p. 9,36.49; 4° Gaetano Marino p. 8,34.38; 5° Giovanni Longo p. 6,44.34; 6° Rocco Ranieri p. 6,30.20; 7° Michele Lanzino p. 5,34.17; 8° Natale Laganà p. 4,34.8; 9° Fabio Amodeo p. 3,33.13; 10° Francesco Granata p. 1,35.3

 
ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner