Tesseramento 2020: Obbligo di PEC per i Sodalizi

 

Per poter procedere con l'affiliazione 2020, è necessario che il Sodalizio sia in possesso di una propria casella di Posta Elettronica Certificata (PEC)


Al via il 75° Campionato italiano assoluto PDF Stampa E-mail

E' partito il tanto atteso 75° Campionato italiano assoluto di dama italiana.

Grazie a Carlo Cortesi (conosciuto sul forum FID con lo pseudonimo di cortez) è possibile seguire in diretta la partita di testa della classifica a questo link: http://www.ustream.tv/channel/assoluti-dama-italiana---parma-2011---prima-damiera

E grazie alla collaborazione del sempre preziosissimo Ezio Valentini, potete vedere le applet delle partite a questo link: 

http://www.cdadamello.com/public/Tornei/2011/Ass_ITA/Partite/Parma.htm

... e sempre dalle stesse pagine curate dal grande Ezio, è possibile prendere visione di tutte le classifiche e risultati che riguardano il 2° e 3° gruppo. Grazie ancora.

Di seguito gli aggiornamenti con le notizie che ci perverranno.




Classifica finale:

Gruppo unico: 1° Mario Fero (A.S.D. CD "Luigi Franzioni", Milano) p. 21,299; 2° Gianni Sardu p. 21,293; 3° Michele Maijnelli p. 19,256; 4° Pierluigi Perani p. 18,258; 5° Paolo Faleo p. 17,251; 6° Mirco De Grandis p. 17,241; 7° Negrone Casciano Luciano p. 17,238; 8° Francesco Gitto p. 17,234; 9° Franco Manetti p. 15,193; 10° Diego Signorini p. 14,197; 11° Gerardo Cortese p. 14,179; 12° Concezio Roddi p. 12,170; 13° Marcello Fantozzi p. 11,159; 14° Gianmarco Ronda p. 11,146; 15° Sebastiano Greco p. 9,126; 16° Gaetano Mazzilli p. 7,104


I turno
 N  Bianco                      N  Nero                          Risultato
1 Negrone Casciano Luciano  16 Mazzilli Gaetano 2 - 0
2 Roddi Concezio 15 Fero Mario 0 - 2
3 Gitto Francesco 14 Greco Sebastiano 1 - 1
4 Manetti Franco 13 Fantozzi Marcello 1 - 1
5 Sardu Gianni 12 Cortese Gerardo 2 - 0
6 Maijnelli Michele 11 Faleo Paolo 1 - 1
7 De Grandis Mirco 10 Perani Pierluigi 1 - 1
8 Ronda Gianmarco 9 Signorini Diego 0 - 2
--
II turno
 N Bianco  N Nero Risultato
16 Mazzilli Gaetano 9 Signorini Diego 1 - 1
10 Perani Pierluigi 8 Ronda Gianmarco 1 - 1
11 Faleo Paolo 7 De Grandis Mirco 1 - 1
12 Cortese Gerardo 6 Maijnelli Michele 0 - 2
13 Fantozzi Marcello 5 Sardu Gianni 0 - 2
14 Greco Sebastiano 4 Manetti Franco 0 - 2
15 Fero Mario 3 Gitto Francesco 2 - 0
1 Negrone Casciano Luciano 2 Roddi Concezio 1 - 1
--
III turno
 N Bianco  N Nero Risultato
2 Roddi Concezio 16 Mazzilli Gaetano 1 - 1
3 Gitto Francesco 1 Negrone Casciano Luciano  1 - 1
4 Manetti Franco 15 Fero Mario 0 - 2
5 Sardu Gianni 14 Greco Sebastiano 2 - 0
6 Maijnelli Michele 13 Fantozzi Marcello 1 - 1
7 De Grandis Mirco 12 Cortese Gerardo 1 - 1
8 Ronda Marco 11 Faleo Paolo 0 - 2
9 Signorini Diego 10 Perani Pierluigi 1 - 1
--
IV turno
 N Bianco  N Nero Risultato
16 Mazzilli Gaetano 10 Perani Pierluigi 1 - 1
11 Faleo Paolo 9 Signorini Diego 1 - 1
12 Cortese Gerardo 8 Ronda Gianmarco 1 - 1
13 Fantozzi Marcello 7 De Grandis Mirco 1 - 1
14 Greco Sebastiano 6 Maijnelli Michele 0 - 2
15 Fero Mario 5 Sardu Gianni 1 - 1
1 Negrone Casciano Luciano 4 Manetti Franco 2 - 0
2 Roddi Concezio 3 Gitto Francesco 1 - 1
--
V turno
 N Bianco  N Nero Risultato
3 Gitto Francesco 16 Mazzilli Gaetano 2 - 0
4 Manetti Franco 2 Roddi Concezio 1 - 1
5 Sardu Gianni 1 Negrone Casciano Luciano 1 - 1
6 Maijnelli Michele 15 Fero Mario 1 - 1
7 De Grandis Mirco 14 Greco Sebastiano 1 - 1
8 Ronda Gianmarco 13 Fantozzi Marcello 2 - 0
9 Signorini Diego 12 Cortese Gerardo 1 - 1
10 Perani Pierluigi 11 Faleo Paolo 1 - 1
--
VI turno
 N Bianco  N Nero Risultato
16 Mazzilli Gaetano 11 Faleo Paolo 1 - 1
12 Cortese Gerardo 10 Perani Pierluigi 1 - 1
13 Fantozzi Marcello 9 Signorini Diego 2 - 0
14 Greco Sebastiano 8 Ronda Gianmarco 0 - 2
15 Fero Mario 7 De Grandis Mirco 1 - 1
1 Negrone Casciano Luciano 6 Maijnelli Michele 1 - 1
2 Roddi Concezio 5 Sardu Gianni 1 - 1
3 Gitto Francesco 4 Manetti Franco 1 - 1
--
VII turno
 N Bianco  N Nero Risultato
4 Manetti Franco 16 Mazzilli Gaetano 2 - 0
5 Sardu Gianni 3 Gitto Francesco 1 - 1
6 Maijnelli Michele 2 Roddi Concezio 2 - 0
7 De Grandis Mirco 1 Negrone Casciano Luciano 1 - 1
8 Ronda Gianmarco 15 Fero Mario 1 - 1
9 Signorini Diego 14 Greco Sebastiano 2 - 0
10 Perani Pierluigi 13 Fantozzi Marcello 1 - 1
11 Faleo Paolo 12 Cortese Gerardo 1 - 1
--
VIII turno
 N Bianco  N Nero Risultato
16 Mazzilli Gaetano 12 Cortese Gerardo 0 - 2
13 Fantozzi Marcello 11 Faleo Paolo 1 - 1
14 Greco Sebastiano 10 Perani Pierluigi 0 - 2
15 Fero Mario 9 Signorini Diego 1 - 1
1 Negrone Casciano Luciano 8 Ronda Gianmarco 1 - 1
2 Roddi Concezio 7 De Grandis Mirco 1 - 1
3 Gitto Francesco 6 Maijnelli Michele 1 - 1
4 Manetti Franco 5 Sardu Gianni 0 - 2
--
IX turno
 N Bianco  N Nero Risultato
5 Sardu Gianni 16 Mazzilli Gaetano 1 - 1
6 Maijnelli Michele 4 Manetti Franco 1 - 1
7 De Grandis Mirco 3 Gitto Francesco 1 - 1
8 Ronda Gianmarco 2 Roddi Concezio 1 - 1
9 Signorini Diego 1 Negrone Casciano Luciano 0 - 2
10 Perani Pierluigi 15 Fero Mario 0 - 2
11 Faleo Paolo 14 Greco Sebastiano 1 - 1
12 Cortese Gerardo 13 Fantozzi Marcello 2 - 0
--
X turno
 N Bianco  N Nero Risultato
16 Mazzilli Gaetano 13 Fantozzi Marcello 1 - 1
14 Greco Sebastiano 12 Cortese Gerardo 0 - 2
15 Fero Mario 11 Faleo Paolo 1 - 1
1 Negrone Casciano Luciano 10 Perani Pierluigi 0 - 2
2 Roddi Concezio 9 Signorini Diego 1 - 1
3 Gitto Francesco 8 Ronda Gianmarco 1 - 1
4 Manetti Franco 7 De Grandis Mirco 1 - 1
5 Sardu Gianni 6 Maijnelli Michele 1 - 1
--
XI turno
 N Bianco  N Nero Risultato
6 Maijnelli Michele 16 Mazzilli Gaetano 2 - 0
7 De Grandis Mirco 5 Sardu Gianni 1 - 1
8 Ronda Gianmarco 4 Manetti Franco 0 - 2
9 Signorini Diego 3 Gitto Francesco 1 - 1
10 Perani Pierluigi 2 Roddi Concezio 1 - 1
11 Faleo Paolo 1 Negrone Casciano Luciano 2 - 0
12 Cortese Gerardo 15 Fero Mario 1 - 1
13 Fantozzi Marcello 14 Greco Sebastiano 1 - 1
--
XII turno
 N Bianco  N Nero Risultato
16 Mazzilli Gaetano 14 Greco Sebastiano 0 - 2
15 Fero Mario 13 Fantozzi Marcello 2 - 0
1 Negrone Casciano Luciano 12 Cortese Gerardo 2 - 0
2 Roddi Concezio 11 Faleo Paolo 1 - 1
3 Gitto Francesco 10 Perani Pierluigi 1 - 1
4 Manetti Franco 9 Signorini Diego 1 - 1
5 Sardu Gianni 8 Ronda Gianmarco 2 - 0
6 Maijnelli Michele 7 De Grandis Mirco 1 - 1
--
XIII turno
 N Bianco  N Nero Risultato
7 De Grandis Mirco 16 Mazzilli Gaetano 2 - 0
8 Ronda Gianmarco 6 Maijnelli Michele 0 - 2
9 Signorini Diego 5 Sardu Gianni 0 - 2
10 Perani Pierluigi 4 Manetti Franco 1 - 1
11 Faleo Paolo 3 Gitto Francesco 1 - 1
12 Cortese Gerardo 2 Roddi Concezio 1 - 1
13 Fantozzi Marcello 1 Negrone Casciano Luciano 1 - 1
14 Greco Sebastiano 15 Fero Mario 1 - 1
--
XIV turno
 N Bianco  N Nero Risultato
16 Mazzilli Gaetano 15 Fero Mario 0 - 2
1 Negrone Casciano Luciano 14 Greco Sebastiano 1 - 1
2 Roddi Concezio 13 Fantozzi Marcello 1 - 1
3 Gitto Francesco 12 Cortese Gerardo 2 - 0
4 Manetti Franco 11 Faleo Paolo 1 - 1
5 Sardu Gianni 10 Perani Pierluigi 1 - 1
6 Maijnelli Michele 9 Signorini Diego 1 - 1
7 De Grandis Mirco 8 Ronda Gianmarco 2 - 0
--
XV turno
 N Bianco  N Nero Risultato
8 Ronda Gianmarco 16 Mazzilli Gaetano 1 - 1
9 Signorini Diego 7 De Grandis Mirco 1 - 1
10 Perani Pierluigi 6 Maijnelli Michele 2 - 0
11 Faleo Paolo 5 Sardu Gianni 1 - 1
12 Cortese Gerardo 4 Manetti Franco 1 - 1
13 Fantozzi Marcello 3 Gitto Francesco 0 - 2
14 Greco Sebastiano 2 Roddi Concezio 1 - 1
15 Fero Mario 1 Negrone Casciano Luciano 1 - 1
--


 
ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner