Tesseramento 2020: Obbligo di PEC per i Sodalizi

 

Per poter procedere con l'affiliazione 2020, è necessario che il Sodalizio sia in possesso di una propria casella di Posta Elettronica Certificata (PEC)


Giochi Sforzeschi 2011: una maratona damistica dal 3 all'11 dicembre PDF Stampa E-mail
Scritto da cb   
Lunedì 05 Dicembre 2011 10:51
 Si è conclusa la maratona damistica che dal 3 all'11 dicembre ha visto Milano capitale italiana delle attività sportive della mente e nei tantissimi giochi da tavolo che caratterizzano  "Giochi Sforzeschi". Nelle prime due giornate la coppia Daniele Macali - Davide Marchegiani si laurea campione d'Italia ed il "solito" Aboubacar Sadikh Diop iscrive ancora una volta il proprio nome sull'albo d'oro del torneo di dama internazionale.
Ha diretto Stefano Iacono coadiuvato da Roberta Loda. Da segnalare la presenza del Consigliere Federale Zavattieri e del Capo Ufficio stampa FID Adolivio Capece, che ha fatto da cicerone damistico al "mitico" Pierluigi Marzorati, grande cestista degli anni '70-'80 ed oggi Presidente del CONI Lombardia, che ha seguito con grande attenzione l'ultimo turno di gioco.
Il secondo weekend dei "Giochi Sforzeschi" si apre il 7 dicembre con il Trofeo Madonnina, una gara aperta a tutti, che ha visto prevalese il giovane romanese Gianluca Ferrari, davanti a Maurizio De Leo e Franco Di Giulio. Il giorno dopo è la volta del Memorial Tinsley di dama inglese vinto da Mario Fero davanti a Paolo Faleo e Luciano Negrone. Nella stessa giornata sì è svolto il match per il titolo femminile che ha visto prevalere la campionessa Erika Rosso del CD Aosta  davanti a Fabrizia Pezzani.
Sabato 10 dicembre abbuffata damistica e premiazioni all'insegna dell'Inno Nazionale: si comincia la giornata con il Campionato Italiano semi-lampo dove trionfa Mario Fero accompagnato sul podio speciale (tre Gran Maestri!) da Marcello Gasparetti e Michele Borghetti. Nel Campionato Italiano Lampo vince Michele Borghetti, autore di una grande rimonta, seguito da Mario Fero e Concezio Roddi.
Nel Campionato a coppie trionfa il duo Michele Borghetti-Matteo Bernini, con il campione livornese che raggiunge così quota 40 titolo italiani! Al secondo posto la coppia milanese forma da Mario Fero e Concezio Roddi, al terzo posto i trevigiani Alessio Scaggiante e Michele Peruch.
In serata il consieto Campionato Italiano Solutori vinto da Diego Signorini; al secondo posto Roberto Tovagliaro, al terzo posto Maurizio De leo.
Domenica 11 dicembre si chiude la manifestazione con l'attesissimo Memorial Luigi Franzioni, ultimo torneo "elo" dell'anno che registra la presenza di 65 giocatori provenienti da tutta Italia con una discreta partecipazione di giovani e promettenti damisti. Nel massimo girone vince, seppur di stretta misura il Gran Maestro Michele Borghetti, un centesimo davanti al GM° Marcello Gasparetti ed un punto davanti al GM° Paolo Faleo.
Nel secondo gruppo trionfa il romanese Carlo Feliciani che stacca Matteo Bernini e Alessandro Ferrari.
Il terzo Gruppo è appannaggio del giovanissimo Gianluca Ferrari che stacca la coppia trentina composta da Piero Cescatti e Luigi Pomarolli.
Nel quarto gruppo, grazie al miglior quoziente, vince il brianzolo Maurizio Alpi davanti a Emanuele Palmieri ed a Nicola Leone.
Ha diretto le due giornate finali Matteo Santarossa coadiuvato da Fabrizia Pezzani e Diego Agostinacchio che nella giornata finale si è alternato con Gianluca Mazza.
Alle diverse cerimonie di premiazione sono stati presenti, tra gli altri, il vicepresidente FID Carlo Bordini ed i consiglieri federale Gianni Zavettieri ed Andrea Candoni. Un particolare tributo è stato rivolto, oltre che al team arbitrale, all'organizzatore della manifestazione Maurizio De Leo, Presidente dell'ASD Luigi Franzioni, da tre mesi impegnato in Belgio per lavoro e che nonostante le inevitabili difficoltà ha garantito l'impegnativa maratona dei "Giochi Sforzeschi" durante la quale è stato sempre presente e disponibile per qualunque necessità.

 

GSf_CoppiaGSf_Marz_assisteGSf_Marz_gruppoGSf_Marz_Pagani

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nelle foto: la Coppia campione d'Italia; Marzorati assiste all'ultimo turno; una foto di gruppo con Daniele Macali, Pierluigi Marzorati, Stefano Iacono, De Leo (Presidente CD Milano) e Aboubacar Diop; una istantanea con Simona Pagani e Robarta Loda con Pierluigi Marzorati.

 

 

 

Di seguito le classifiche complete.

Campionato italiano a Coppie di dama internazionale. (3 dicembre)

1° Macali - Marchegiani (Latina) p. 12; 2° Manzana - Gioffrè p. 10; 3° Ferro - Tovagliaro p. 8; 4° Cabral - Forte p. 7; 5° Marinelli - Pagani p. 6; 6° Talpone - Diop p. 5,11.33; 7° Manghisi - Fresca p. 5,11.26; 8° Celani - De Leo p. 3.

- - - - - - - - -

XII Coppa Città di Milano - Dama Internazionale (4 dicembre)

Gruppo unico: 1° Aboubacar Sadikh Diop (A.S.D. CD Torinese, Torino) p. 8,30.46; 2° Daniele Macali p. 8,26.38; 3° Elena Valentini p. 7,23.28; 4° Alessandro Marinelli p. 6,33.38; 5° Eusebio Cabral de Brito Matos p. 6,32.32; 6° Davide Marchegiani p. 6,26.28; 7° Stefano Valentini p. 5,28.24; 8° Ezio Valentini p. 5,27.19; 9° Giovanni Paolo Manghisi p. 5,18.13; 10° Andrea Merici p. 4,26.10; 11° Francesco Militello p. 4,21.8; 12° Maurizio De Leo p. 4,17.4; 13° Agostino Maiocchi p. 2,24.0; 14° Pasquale Fresca p. 0,19.0

 - - - - - - - - -

Torneo OPEN "Madonnina". (7 dicembre)

1° Classificato: Ferrari Gianluca (A.S.D. CD “Adriano Locatelli”, Romano di L.)

2° Classificato: De Leo Maurizio

3° Classificato: Di Giulio Franco

 - - - - - - - - -

 Campionato Italiano Femminile Dama Italiana. (7 dicembre)

Match su 6 partite (3 aperture andata e ritorno).

1° Classificata: Erika Rosso (A.S.D. CD Aosta) pt. 6

2° Classificata: Fabrizia Pezzani pt.0

- - - - - - - - -

 

 II° Torneo "Marion Tinsley" di dama Inglese. (8 dicembre)

 1° Mario Fero (A.S.D. CD "Luigi Franzioni", Milano) p. 9; 2° Paolo Faleo p. 7,31.38; 3° Luciano Negrone Casciano p. 7,28.37; 4° Marcello Gasparetti p. 6,33.36; 5° Walter Celani p. 6,24.18; 6° Maurizio De Leo p. 6,19.16; 7° Concezio Roddi p. 5,28.17; 8° Guido Talpone p. 4,26.14; 9° Pierluigi Redondi p. 4,23.10; 10° Ugo Rizzi p. 3,19.5; 11° Celestino Selmo p. 2,23.2; 12° Franco Di Giulio p. 1,20.3

 - - - - - - - - -

 

Campionato Italiano Semi-Lampo. (10 dicembre)

 1° Mario Fero (A.S.D. CD "Luigi Franzioni", Milano) p. 12; 2° Marcello Gasparetti p. 11; 3° Michele Borghetti p. 10; 4° Luciano Negrone Casciano p. 9,56.58; 5° Roberto Tovagliaro p. 9,55.68; 6° Alessio Scaggiante p. 8,55.53; 7° Paolo Faleo p. 8,52.49; 8° Diego Signorini p. 8,46.40; 9° Matteo Bernini p. 7,50.45; 10° Michele Peruch p. 7,49.43; 11° Guido Talpone p. 7,48.34; 12° Erika Rosso p. 7,40.36; 13° Roberto Cartella p. 7,37.22; 14° Mirko Mancini p. 6,59.43; 15° Francesco Zappia p. 6,50.40; 16° Raffaele D`Amore p. 6,48.42; 17° Matteo Castelli p. 6,48.40; 18° Franco Pasciutti p. 6,43.29; 19° Claudio Pasciutti p. 6,39.18; 20° Esposito Pepe p. 5,41.15; 21° Emanuele Palmieri p. 3,39.5; 22° Franco Di Giulio p. 0.

 

 - - - - - - - - -

Campionato Italiano Semi-Lampo. (10 dicembre)

 1° Michele Borghetti (A.S.D. Dama Foggia, Foggia) p. 15; 2° Mario Fero p. 14; 3° Concezio Roddi p. 12,96.119; 4° Diego Signorini p. 12,85.105; 5° Roberto Cartella p. 12,81.98; 6° Marcello Gasparetti p. 11,95.101; 7° Luciano Negrone Casciano p. 11,91.103; 8° Claudio Pasciutti p. 11,89.96; 9° Matteo Bernini p. 11,79.85; 10° Paolo Faleo p. 10,100.101; 11° Mirko Mancini p. 10,91.81; 12° Michele Peruch p. 9,95.81; 13° Alessio Scaggiante p. 9,86.63; 14° Francesco Zappia p. 9,59.55; 15° Roberto Tovagliaro p. 8,90.74; 16° Maurizio De Leo p. 8,76.56; 17° Emanuele Palmieri p. 8,75.53; 18° Raffaele D`Amore p. 8,69.50; 19° Esposito Pepe p. 7,70.43; 20° Giovanni Piano p. 6,79.41; 21° Franco Pasciutti p. 6,76.40; 22° Erika Rosso p. 6,68.37; 23° Franco Di Giulio p. 6,62.35; 24° Matteo Castelli p. 5,70.31/2; 24° Ugo Rizzi p. 5,70.31/0; 26° Guido Talpone p. 5,67.36

- - - - - - - - -

  

Campionato Italiano a Coppie (Lampo).  (10 dicembre)

 1° Foggia (Michele Borghetti – Matteo Bernini) p. 14; 2° Franzioni 1 (M. Fero – E. Roddi)  p. 13; 3° Treviso (A. Scaggiante - M. Peruch) p. 12,22; 4° Triante p. 12,21 (G. Piano – L. Negrone); 5° Roma (M. Gasparetti – R. Cartella) p. 10,21; 6° Aosta (P. Faleo – F. Zappia) p. 10,18; 7° Brescia (D. Signorini – M. Mancini) p. 9; 8° Savona (E. Rosso – R. Tovagliaro) p. 5,14; 9° Franzioni 2 (W. Celani – M. De Leo) p. 5,12; 10° Franzioni (M. Gandhi – F. Rinaldo) 3 p. 0.

  - - - - - - - - -

 

Campionato Italiano Solutori. (10 dicembre)

 1° Signorini Diego (A.S.D. CD Bresciano);
2° Tovagliaro Roberto;
3° De Leo Maurizio 

- - - - - - - - -

 

XII Memorial “Luigi Franzioni”. (11 dicembre)

Assoluto: 1° Michele Borghetti (A.S.D. Dama Foggia, Foggia) p. 9.38.52; 2° Marcello Gasparetti 9.37.51; 3° Paolo Faleo 8; 4° Mario Fero 7.39; 5° Gerardo Cortese 7.36; 6° Gianmarco Ronda p. 6,40.40; 7° Federico Piras p. 6,39.35; 8° Luigi Tironi p. 6,37.33; 9° Luciano Negrone Casciano p. 6,35.35; 10° Diego Signorini p. 6,29.26; 11° Raffaele D`Amore p. 5,37.28; 12° Concezio Roddi p. 5,36.22; 13° Antonio De Vittorio p. 5,33.23; 14° Andrea Candoni p. 5,29.20; 15° Mirko Mancini p. 3,39.15; 16° Ferruccio Pasotti p. 3,30.14.

2° Gruppo: 1° Carlo Feliciani (A.S.D. CD “Adriano Locatelli”, Romano di L.) p.10; 2° Matteo Bernini 8.44; 3° Alessandro Ferrari 8.35; 4° Lucien Zinutti 8.34; 5° Esposito Pepe 8.32; 6° Claudio Pasciutti p. 7,31; 7° Mario Minini p. 6,42; 8° Lorenzo Piva p. 6,37.29; 9° Carlo Cortesi p. 6,37.28; 10° Diego Tranquillini p. 5,42; 11° Giuseppe Alpi p. 5,34; 12° Ivo Cocchi p. 5,32; 13° Mario Santangelo p. 5,28; 14° Nunzio Gaglio p. 4; 15° Walter Giuffredi p. 3; 16° Franco Pasciutti p. 2.

3° Gruppo: 1° Gianluca Ferrari (A.S.D. CD “Adriano Locatelli”, Romano di L.) p. 9; 2° Piero cescatti 8.43; 3° Luigi Pomarolli 8.40; 4° Giuseppe Baldi 8.39; 5° Francesco Crocco 7.42; 6° Agostino Maiocchi p. 7,41; 7° Erika Rosso p. 7,39; 8° Giovanni Pesco p. 7,33; 9° Benito Lettieri p. 6,37; 10° Mario Cibin p. 6,34; 11° Alfonso Giangregorio p. 6,28; 12° Ugo Rizzi p. 5,33; 13° Carlo Brini p. 4,32; 14° Erio Guandalini p. 4,31; 15° Pierluigi Redondi p. 3; 16° Ettore Caramaschi p. 1.

4° Gruppo: 1° Maurizio Alpi (A.S.D. Dama Club Triante, Monza) p.10.43; 2° Emanuele Palmieri 10.37; 3° Nicola Leone 9; 4° Muhammed Gandhi 9.45; 5° Francesco Zappia p. 8,30; 6° Giovanni Piano p. 7,42; 7° Maria Zappalà p. 7,35; 8° Francesco Mazza p. 7,33; 9° Giampietro Piana p. 6,45; 10° Paolo Pouli p. 6,39; 11° Marino Viero p. 6,30; 12° Roberto Prantoni p. 5,44; 13° Giovanni Pizzo p. 5,35; 14° Verando Ovi p. 4,36; 15° Francesco Rinaldo p. 4,34; 16° Franco Di Giulio p. 4,26; 17° Federico Forte p. 2.

 

Nelle foto sotto: un momento di gioco; la premiazione del Memorial Franzioni; le quattro istantanee con il il podio di ciascun gruppo.                                                                                                                               (foto Capece)

Gioco2Premiaz_11_dicPodio_AssoluPodio_IIgruppoPodio_IIIgruppoPodio_IV_gruppo

Ultimo aggiornamento Giovedì 22 Dicembre 2011 15:42
 
ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner