Marcello Gasparetti vince a Lecce PDF Stampa E-mail
Scritto da cb   
Martedì 13 Marzo 2012 17:17
Si è conclusa la 13^ Gara Nazionale "Città di Lecce" che ha visto impegnati nello splendido Hotel " Hilton Garden Inn ", dal 10 all’11 marzo circa cento giocatori provenienti da ogni parte d’Italia, tra cui i “Big” del dama italiana: i Gran Maestri Michele Borghetti (che si è esibito anche in una apprezzatissima simultanea), Claudio Ciampi, Paolo Faleo, Mario Fero, Marcello Gasparetti e Sergio Scarpetta (GM della specialità inglese) oltre al campione in carica della Coppa Italia FID, Michele Maijnelli.
Qualità e numeri straordinari per una località tanto bella quanto decentrata come Lecce e che sono stati accompagnati da una importante partecipazione di ragazzi ed esordienti e che hanno incoronato l’organizzazione capitanata da Michele Faleo e da un eccezionale gruppo di collaboratori.
Da segnalare anche lo staff della direzione di gara, eccezionalmente costituito da un quartetto “rosa” con direttore di gara Cristina Gatti e arbitri Antonella Pennella, Anna Maria Bortone e Maria Stella Monittola.
Nel gruppo Assoluto trionfa Marcello Gasparetti che prevale, seppur per quoziente rispetto a mario Fero e Michele Borghetti, dopo un torneo equilibratissimo.
Nel Secondo Gruppo brillante affermazione del messinese Giuseppe Bruno che stacca tutti ed assieme al secondo classificato Franco Costa, stacca il tagliando da Candidato Maestro; ottimo terzo posto per Massimo Ciarcià e buone prestazioni per i giovani Matteo Dell’Erba ed il giovanissimo Jean François Sanzia e Andrea Durante.
Il Terzo Gruppo è appannaggio del partenopeo Cesare Augusto Troisi seguito da Marco Frignani e da Walter Zitano che assieme a Fulvio Blandina conquista il passaggio a Regionale.
Nel Quarto gruppo vince il catanese Giovanni Di Stefano che ottiene il visto della categoria regionale; piazza d’onore per Michele Di Donna e Luigi Sergio che completano il podio.
Tra i Ragazzi affermazione per la giovane talentuosa Anna Giulia Capone che stacca di una lunghezza Jacopo Rizzo e di due un’altra ragazza Ludovica Quarta conferma del grande lavoro svolto con i ragazzi dai sodalizi salentini.
Nel gruppo esordienti domina Antonio Bisanti, davanti a Maurizio Donnicola e Giampietro Dell'Erba.
 
Durante la premiazione è intervenuto, tra gli altri, il consigliere federale GM° Claudio Ciampi che ha reso omaggio all’organizzazione ed al “mitico” Prof. Luigi Graziuso, portabandiera del damismo leccese e del proselitismo giovanile che tanti campioni (ma anche dirigenti) ha formato e continua a formare, il presidente del SGM Città di Lecce Giovanni Peyla ed il maggiore sponsor del torneo Francesco Annè.
 
Di seguito le classifiche complete.
 
Assoluto: 1° Marcello Gasparetti (A.S.D. Centro Damistico Romano, Roma) p. 11,74.97; 2° Mario Fero p. 11,72.92; 3° Michele Borghetti p. 11,70.94; 4° Sergio Scarpetta p. 10,76.88; 5° Paolo Faleo p. 10,74.86; 6° Michele Maijnelli p. 10,65.75; 7° Claudio Ciampi p. 10,60.64; 8° Franco Manetti p. 9,69.75; 9° Roberto Cartella p. 9,55.53; 10° Giosafatte Strambelli p. 8,66.51; 11° Salvatore Ponzio p. 8,53.39; 12° Franco Mille p. 6,63.34; 13° Domenico Bozza p. 6,60.34; 14° Gaetano Mazzilli p. 6,58.46; 15° Sebastiano Greco p. 6,53.37; 16° Marco Battista p. 5,60.33; 17° Francesco Senatore p. 4,68.29; 18° Leonardo Scigliano p. 4,56.23
 
2° gruppo: 1° Giuseppe Bruno (A.S.D. DLF Messina Sezione Dama, Messina) p. 13,72.112; 2° Franco Costa p. 11,76.97; 3° Massimo Pasqualino Ciarcià p. 11,72.98; 4° Matteo Dell`Erba p. 10,74.88; 5° Francesco Vitale p. 10,71.76; 6° Giovanni Garbatini p. 9,66.62; 7° Jean François Sanzia p. 9,64.64; 8° Andrea Campione p. 9,59.63; 9° Giuseppe Mille p. 9,57.56; 10° Antonio Mascolo p. 8,67.56; 11° Luca Iacovelli p. 8,52.43; 12° Christian Durante p. 7,68.57; 13° Stefano Calò p. 7,64.51; 14° Sabino Andriani p. 7,62.44; 15° Giuseppe Abbattista p. 7,57.37; 16° Vincenzo D`Orsi p. 6,53.39; 17° Carmelo Guttà p. 5,67.40; 18° Giovanni Greco p. 5,64.37; 19° Fernando Amato p. 5,56.30; 20° Luigi Pace p. 4,59.24
 
3° gruppo: 1° Cesare Augusto Troisi (A.S.D. dell'Immacolata, Napoli) p. 13,76.122; 2° Marco Frignani p. 12,69.92; 3° Walter Zitano p. 11,68.81; 4° Claudio Siciliano p. 10,81.97; 5° Dario Vitali p. 10,79.92; 6° Fulvio Blandina p. 10,71.77; 7° Vito Tamma p. 10,63.69; 8° Saverio Gigantiello p. 9,72.69; 9° Giuseppe Nigro p. 8,69.66; 10° Attilio Bellusci p. 8,64.48; 11° Francesco Testini p. 8,60.49; 12° Maurizio Capone p. 8,58.48; 13° Marco Zappatore p. 7,66.49; 14° Salvatore Arrigo p. 7,52.38; 15° Andrea Ungaro p. 6,56.26; 16° Andrea Nocco p. 5,64.34; 17° Dario Spedicati p. 5,51.25; 18° Martina Durante p. 5,49.26; 19° Natale Pace p. 4,62.18; 20° Giuliano Villani p. 4,50.22
 
4° gruppo: 1° Giovanni Di Stefano (A.S.D. CD "Giuseppe Guttà", Catania) p. 13,80.126; 2° Michele Di Donna p. 12,69.96; 3° Luigi Sergio p. 11,73.92; 4° Andrea Ria De Meis p. 10,80.90; 5° Stefano Rizzo p. 10,78.93; 6° Francesco Sacchi p. 10,65.66; 7° Oscar Sacchi p. 10,64.60; 8° Stefano Vetrano p. 9,77.76; 9° Giuseppe Gigantiello p. 9,64.68; 10° Toni Vetrano p. 8,67.54; 11° Federico Maiorano p. 8,63.46; 12° Gabriele Langella p. 8,61.47; 13° Matteo Spedicati p. 7,63.51; 14° Giammatteo Capone p. 7,53.35; 15° Oronzo Ciullo p. 7,52.26; 16° Andrea Durante p. 7,48.24; 17° Marco Sacchi p. 6,58.30; 18° Francesco Tortorelli p. 6,51.20; 19° Salvatore Vetrano p. 1,62.1; 20° Mario Montanaro p. 1,52.1
 
Ragazzi: 1^ Anna Giulia Capone (Lecce) p. 14; 2° Jacopo Rizzo p. 13; 3^ Ludovica Quarta p. 12; 4° Andrea Cantando p. 11; 5° Lorenzo De Rinaldis p. 9,72.62; 6° Francesco Musso p. 9,61.45; 7° Giorgio Vetrano p. 9,59.45; 8° Alessandro Contaldo p. 8,76.58; 9° Patrick Intrepido p. 7,60.25; 10° Ludovica Capone p. 6,59.16; 11° Mariapaola Musso p. 6,55.24; 12° Lara Rizzo p. 4,51.8; 13° Gianfranco Abbattista p. 2,57.4; 14° Martina Donnicola p. 2,54.12
 
Esordienti: 1° Antonio Bisanti (Lecce) p. 10; 2° Maurizio Donnicola p. 8,24; 3° Giampietro Dell'Erba p. 6,12; 4° Marco Piscopello p. 4,4; 5° Claudio Protopapa p. 2,0; 6° Damiano Abbattista p. 0,0
Ultimo aggiornamento Martedì 13 Marzo 2012 17:49
 

ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner