XX Coppa Città di Verona nel ricordo di Enrico Molesini; vince il solito Diop. PDF Stampa E-mail
Scritto da cb   
Martedì 13 Marzo 2012 17:48
Si è svolta a Verona il 10 e 11 marzo, presso l’Istituto Don Bosco la 20^ edizione della Coppa Città di Verona di dama internazionale, che oltre a celebrare la cifra tonda ha ricordato lo straordinario Enrico Molesini, aprendo la manifestazione con una rievocazione da parte di Emanuele Danese cui è seguito un minuto di silenzio.
Nella massima serie ennesima affermazione per Aboubacar Diop che stacca di tre lunghezze gli inseguitori, un quintetto separato dal quoziente, che ha visto Eusebio Matos conquistare la seconda piazza e Alessandro Marinelli completare il podio, che ha lasciato fuori i pur bravi Daniele Bertè, Daniele Macali e Loris Milanese.
Nel Secondo Gruppo il trentino Rodolfo De Concini stacca i due padroni di casa Damiano Anselmi e Beniamino Danese, con quest’ultimo che “si mangia le mani” nell’ultimo incontro.
Alla cerimonia di premiazione, introdotta magistralmente dall’ Inno di Mameli, hanno preso parte la signora Anna Molesini, sorella del compianti Enrico, il GM° Guido Badiali, lo staff damistico veronese con Teodorino ed Elena Brancaleone, la famiglia Danese al gran completo, il Vicepresidente FID Carlo Bordini ed il Presidente Onorario FID Walter Signori, amico d’infanzia di Enrico Molesini commovente nel ricordare ancora una volta lo straordinario compagno e trascinatore di mille avventure individuali e federali.  
Ottima la direzione di gara di Cosimo Crepaldi ben coadiuvato da Sara Danese.
Di seguito le classifiche complete.
 
1° gruppo: 1° Aboubacar Sadikh Diop (A.S.D. CD Torinese, Torino) p. 9,26.46; 2° Eusebio Cabral de Brito Matos p. 6,29.28; 3° Alessandro Marinelli p. 6,27.24; 4° Daniele Bertè p. 6,26.29; 5° Daniele Macali p. 6,26.28; 6° Loris Milanese p. 6,25.23; 7° Luca Lorusso p. 5,23.20; 8° Daniele Redivo p. 5,19.15; 9° Emanuele Danese p. 3,26.11; 10° Gualtiero Zorn p. 3,25.17; 11° Giovanni Fava p. 3,19.11; 12° Diego Tranquillini p. 2,29.6
 
2° gruppo: 1° Rodolfo De Concini (A.S.D. Dama Mori, Trento) p. 7,13.20; 2° Damiano Anselmi p. 6,22.32; 3° Beniamino Danese p. 6,17.20; 4° Giuseppe Toscano p. 6,15.18; 5° Davide Marchegiani p. 5,21.24; 6° Simona Pagani p. 5,15.17; 7° Mattia Brancaleone p. 5,15.15; 8° Ivano Pergher p. 5,13.9; 9° Pietro Cescatti p. 4,12.4; 10° Antonio Morsellino p. 4,10.2; 11° Francesco Militello p. 3,21.13; 12° Claudio Natale p. 2,16.0; 13° Faustino Viotto p. 1,18.1; 14° Emilio Nadal p. 1,14.1; 15° Gianluigi Pagani p. 0,18.0
 

ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner