Mario Fero vince l'11° Torneo Città di Monza PDF Stampa E-mail
Scritto da cb   
Mercoledì 21 Marzo 2012 10:37
Il 18 marzo, s'è tenuto a Monza, presso l'Hotel della Regione, l'11° Torneo Città di Monza che ha visto partecipare ben 94 giocatori portacolori di dodici regioni (rappresentate tutte quelle del centro-nord, ma anche Sardegna e Sicilia), a conferma del grande lavoro svolto dal circolo organizzatore, l' A.S.D. Dama Club Triante, capitanata dall'infaticabile Giovanni Piano.
Nel Gruppo Assoluto, tra i tanti nomi di spicco, vince con discacco doppio il superfavorito della vigilia, il Gran Maestro Mario Fero, seguito da Luciano Negrone e Gianmarco Ronda che a pari punti ma con miglior quoziente salgono sul podio relegando al quarto posto il GM Mirko De Grandis, imbattuto come i primi tre e come il GM Paolo Faleo, Eliezer Ferrieri che nell'occasione stacca il tagliando da Maestro, ed il giovanissimo e prodigioso Alessio Scaggiante.
Nel Secondo Gruppo uno straordinario Diego Tranquillini porta in alto l'emblema del CD Dama Mori e prevale, seppur di pochi centesimi su Sandro Chieregato e Rivaldo Casucci autori di una splendida prestazione. Il Terzo Gruppo è appannaggio dell'eccellente Luigi Tombini che dopo una partenza lenta piazza quattro vittorie consecutive e consegna al Dama Club Zanica una prestigiosa vittoria, staccando di una lunghezza Stefano Valentini e di due Piero Greganti, primo di un gruppetto terminato ad otto punti.
Nel Quarto Gruppo meritata vittoria per il parmense Ettore Caramaschi della SD Castelletto, che conquista dieci punti su dodici ed anticipando di una misura il giovane Francesco Mazza, che raggiunge e supera la soglia della categoria Regionale e Giampietro Piana, giunti rispettivamente secondo e terzo.
Senza problemi la gestione del torneo che ha visto Direttore di gara Davide Locatelli, coadiuvato da  Diego Agostinacchio e Fabrizia Pezzani
 Di seguito le Classifiche complete. 
Assoluto: 1° Mario Fero (A.S.D. CD "Luigi Franzioni", Milano) p. 10,38.60; 2° Luciano Negrone Casciano p. 8,44.55; 3° Gianmarco Ronda p. 8,43.53; 4° Mirco De Grandis p. 8,36.44; 5° Pierluigi Perani p. 7,41.40; 6° Paolo Faleo p. 7,39.43; 7° Eliezer Ferrieri p. 7,35.40; 8° Diego Signorini p. 6,39.32; 9° Alessio Scaggiante p. 6,34.34; 10° Antonio De Vittorio p. 6,30.27; 11° Concezio Roddi p. 5,40.27; 12° Domenico Gatti p. 5,38.27; 13° Lussorio Intilla p. 5,35.29; 14° Gabriele Beretta p. 5,34.17; 15° Gianluigi Vailati p. 5,32.19; 16° Alessandro Ferrari p. 4,30.17; 17° Carlo Feliciani p. 4,28.16; 18° Raffaele D`Amore p. 2,32.8
 
2° Gruppo: 1° Diego Tranquillini (A.S.D. Dama Mori, Trento) p. 9,44.65; 2° Sandro Chieregato p. 9,43.59; 3° Rivaldo Casucci p. 9,41.57; 4° Graziano Beltrame p. 8,44.52; 5° Piero Rottoli p. 8,41.50; 6° Lorenzo Piva p. 7,41.43; 7° Spartaco Tintori p. 7,37.39; 8° Samuele Ferrieri p. 7,35.40; 9° Giovanni Defend p. 7,35.35; 10° Ivano Cocchi p. 6,40.33; 11° Esposito Pepe p. 6,38.32; 12° Nunzio Gaglio p. 6,37.32; 13° Giovanni Garbatini p. 6,36.34; 14° Ennio Del Serra p. 6,36.32; 15° Francesco Militello p. 6,33.29; 16° Walter Giuffredi p. 5,32.20; 17° Augusto Pezzini p. 5,31.20; 18° Pietro Tincani p. 4,37.21; 19° Carlo Cortesi p. 4,35.20; 20° Gianni Nicolao p. 4,34.16; 21° Claudio Pasciutti p. 4,30.17; 22° Fausto Taiocchi p. 4,28.15; 23° Franco Pasciutti p. 4,27.15; 24° Lucien Zinutti p. 3,29.14
 
3° Gruppo: 1° Luigi Tombini (A.S.D. Dama Club Zanica, Bergamo) p. 10,34.59; 2° Stefano Valentini p. 9,43.59; 3° Piero Greganti p. 8,42.52; 4° Giuseppe Alpi p. 8,37.41; 5° Matteo Castelli p. 8,32.39; 6° Giovanni Piano p. 7,43.52; 7° Gianluca Ferrari p. 7,41.46; 8° Maurizio Scotti p. 7,37.41; 9° Emanuele Palmieri p. 7,37.39; 10° Enzo Canepa p. 7,34.36; 11° Erio Guandalini p. 7,34.35; 12° Francesco Crocco p. 6,43.42; 13° Ugo Rizzi p. 6,41.38; 14° Emanuele Zepponi p. 6,36.30; 15° Francesco Zappia p. 6,36.25; 16° Carlo Goisis p. 6,28.24; 17° Guido Talpone p. 6,27.20; 18° Giovanni Pesco p. 5,40.29; 19° Paolo Pouli p. 5,37.22; 20° Pietro Cescatti p. 5,28.16; 21° Giorgio Fagiani p. 4,33.17; 22° Luigi Pomarolli p. 4,31.21; 23° Agostino Maiocchi p. 3,39.18; 24° Alfonso Giangregorio p. 3,36.14; 25° Mario Cibin p. 3,34.12; 26° Celestino Selmo p. 3,33.19
 
4° Gruppo: 1° Ettore Caramaschi (A.S.D. SD Castelletto, Parma) p. 10,42.69; 2° Francesco Mazza p. 9,50.73; 3° Giampietro Piana p. 9,42.60; 4° Giacomo Suagher p. 8,50.62; 5° Elena Valentini p. 8,40.46; 6° Salvatore Arrigo p. 8,37.40/-.4; 6° Ezio Valentini p. 8,37.40/-.4; 8° Mario Ragoso p. 8,35.47; 9° Pierluigi Redondi p. 7,44.43; 10° Jian Davide Zhou p. 7,36.30; 11° Salvatore Ferrazzano p. 7,34.28; 12° Giovanni Pizzo p. 6,41.35; 13° Roberto Prantoni p. 6,38.28; 14° Nicola Leone p. 6,35.22; 15° Angelo Ghirimoldi p. 6,34.29; 16° Francesco Morelli p. 6,34.28; 17° Maria Gaetana Zappalà p. 5,39.30; 18° Antonino Iracà p. 5,24.14; 19° Matteo Mirabello p. 4,36.21; 20° Maurizio Alpi p. 4,35.19; 21° Mohammed Ghandi p. 4,35.12; 22° Marius Mafteuta p. 4,31.12; 23° Verando Ovi p. 3,27.8; 24° Alice Bernardi p. 3,26.9; 25° Francesco Rinaldo p. 3,26.7; 26° Gianpietro Ferrari p. 2,28.6
Foto (Tranquillini): la premiazione del vincitore; una panoramica della sede di gara
 Monza_panoramica_sede_di_garaMonza_premiazione_vincitore
Ultimo aggiornamento Mercoledì 21 Marzo 2012 10:50
 
ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner