Tesseramento 2020: Obbligo di PEC per i Sodalizi

 

Per poter procedere con l'affiliazione 2020, è necessario che il Sodalizio sia in possesso di una propria casella di Posta Elettronica Certificata (PEC)


Michele Maijnelli vince ad Avola PDF Stampa E-mail
Scritto da Benito Cataldi   
Lunedì 02 Aprile 2012 14:20
Il 1° Aprile si è svolto ad Avola il 1° Torneo “Città di Avola”
Encomiabile il lavoro svolto dagli organizzatori Massimo Pasqualino Ciarcià e Sebastiano Greco che, con vera passione damistica, sono riusciti a organizzare il torneo nella splendida cittadina di Avola, superando ostacoli per certi versi insormontabili!
Assenti  i Rappresentanti Politici del Comune di Avola.
34 i partecipanti divisi in tre gruppi, i quali hanno percorso molte centinaia di chilometri per onorare questo primo torneo, intitolato alla Città di Avola.
Nel Gruppo “Assoluto” ha vinto il Maestro Messinese Michele Maijnelli, tornato alla vittoria e a  ... sorridere dopo un periodo non molto fortunato, precedendo in classifica i maestri Sebastiano Greco e Giovanni Catanzaro.
Nel secondo Gruppo ha prevalso Emanuele Giallongo del ASD.CD “Paolo Ciarcià” di Siracusa precedendo Felice Mazzeo e Giovanni Certa.
Nel terzo Gruppo ha vinto per distacco Michele Di Falco del Circolo “Paolo  Ciarcià” seguito da Paolo Bianca anch’esso del Circolo “Paolo Ciarcià” e da Giovanni Vitale del Circolo Damistico Palermitano.
La premiazione è stata preceduta da un breve intervento del Delegato Regionale FID Prof. Severino Sapienza e dal consueto Inno Nazionale.
Di seguito le classifiche complete dei tre Gruppi.
Direttore di Gara: Benito Cataldi. Arbitri: Massimo P. Ciarcià, Vestalia Toscano.
Assoluto: 1° Michele Maijnelli (A.S.D. CD Aosta, Aosta) p. 10; 2° Sebastiano Greco p. 8,39.46; 3° Giovanni Catanzaro p. 8,37.43; 4° Sebastiano Montoneri p. 7,39.34; 5° Severino Sapienza p. 6,28.23; 6° Giuseppe Ragazzi p. 5,41.27; 7° Corrado Moschetti p. 5,36.22; 8° Santo Randazzo p. 5,32.25; 9° Romano Vinci p. 4,36.20; 10° Francesco Furnò p. 2,35.10
 
2° gruppo: 1° Emanuele Giallongo (A.S.D. CD "Paolo Ciarcià", Siracusa) p. 10; 2° Felice Mazzeo p. 9,41.59; 3° Giovanni Certa p. 8,41.46; 4° Vittorio Mirabella p. 8,37.42; 5° Giovanni Longo p. 8,31.35; 6° Carmelo Guttà p. 7,29.21; 7° Franzo Giardina p. 6,41.30; 8° Francesco Lombardo p. 5,41.29; 9° Andrea Campione p. 5,29.11; 10° Giovanni Di Stefano p. 4,40.10; 11° Raimondo Tafuri p. 2,31.0; 12° Francesco Canino (ritirato) p. 0,31.0
 
3° gruppo: 1° Michele Di Falco (A.S.D. CD "Paolo Ciarcià", Siracusa) p. 10; 2° Paolo Bianca p. 8,38.49; 3° Giovanni Vitale p. 7,44.51; 4° Placido Pappalardo p. 7,42.41; 5° Gaetano Galvagno p. 7,36.35; 6° Thomas Di Luciano p. 7,36.31; 7° Giovanni Zammitti p. 6,34.24; 8° Alfio Pappalardo p. 5,34.31; 9° Antonino Pappalardo p. 5,31.19; 10° Salvatore Guarino p. 4,31.12; 11° Antonino Moscatello p. 3,37.13; 12° Santo Caltabiano p. 3,30.15
Ultimo aggiornamento Lunedì 02 Aprile 2012 14:47
 
ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner