Sergio Scarpetta vince la 14^ Coppa Città di Arona PDF Stampa E-mail
Scritto da Gianni Zavettieri   
Lunedì 02 Aprile 2012 14:46
Il 1° aprile si è tenuta ad Arona, presso la Casa della Gioventù, la 14a Coppa Città di Arona che ha registrato la partecipazione di 64 giocatori provenienti da tutta Italia, distribuiti  in 4 gruppi, organizzata come di consueto al meglio dai fratelli Claudio e Franco Pasciutti, che con il Circolo Damistico Novarese svolgono da molti anni un infaticabile lavoro a sostegno della FID.
 
Vince meritatamente nel primo gruppo il maestro Sergio Scarpetta dell’ASD Dama Foggia,  che stacca di un punto il campione in carica Mario Fero; quest’ultimo paga la sconfitta iniziale per mano del M° Ezio Roddi ed a nulla gli vale lo sforzo profuso nell’ultimo turno in un brillante finale al cardiopalmo che lo ha visto avere la meglio sul M° Luciano Negrone. Da segnalare l'ottimo risultato del diciottenne romanese Alessandro Ferrari che passa nella categoria Maestri.
 
Nel Secondo Gruppo prevale il candidato maestro Mario Santangelo del CD Torinese che anticipa di quoziente Dario Aymone, terzo posto per il giovane Gianluca Ferrari che ottiene una promozione sul campo da regionale a nazionale e conta di raggiungere presto il fratello Alessandro nella parte alta della classifica Elo.
 
Il Terzo Gruppo è appannaggio di Agostino Maiocchi giunto a pari punti con Erio Guandalini; al terzo posto Giovanni Piano a pari punti con il giovanissimo Francesco Zappia e con Luigi Pomarolli. 

Nel Quarto Gruppo vince il torinese Antonio Maria Multari con appena un punto di quoziente in più rispetto a Roberto Prantoni e tre rispetto a Ettore Pennasso, arrivati rispettivamente secondo e terzo.

Nessun problema nella gestione della gara diretta da  Cosimo Crepaldi e coadiuvato da Claudio Tabor e Claudio Pasciutti.

Al vincitore va un in bocca al lupo per la sfida al titolo mondiale di dama inglese GAYP che lo vedrà prossimamente impegnato contro il pluridetentore Ronald King delle Barbados.

Di seguito le Classifiche complete.

Assoluto: 1° Sergio Scarpetta (A.S.D. Dama Foggia, Foggia) p. 10; 2° Mario Fero p. 9,40.58; 3° Antonio De Vittorio p. 8,35.45; 4° Giorgio Clemente p. 7,42.43; 5° Roberto Tovagliaro p. 7,35.39; 6° Alessandro Ferrari p. 7,35.27; 7° Concezio Roddi p. 6,43.39; 8° Raffaele D`Amore p. 6,39.39; 9° Luciano Negrone Casciano p. 6,39.29; 10° Paolo Faleo p. 6,32.26; 11° Gerardo Cortese p. 5,38.32; 12° Diego Tranquillini p. 5,33.21; 13° Daniele Bertè p. 5,32.16; 14° Gabriele Beretta p. 4,31.15; 15° Ezio Merlo p. 4,31.11; 16° Lorenzo Piva p. 1,31.4

 2° gruppo: 1° Mario Santangelo (A.S.D. CD Torinese, Torino) p. 9,42.59; 2° Dario Aymone p. 9,32.52; 3° Gianluca Ferrari p. 8,39.46; 4° Cosimo Oggiano p. 7,43.43; 5° Pietro Tincani p. 7,42.45; 6° Piero Greganti p. 7,38.40; 7° Franco Pasciutti p. 7,33.32; 8° Gianfranco Dini p. 7,32.33; 9° Franco Tomiello p. 6,34.28; 10° Esposito Pepe p. 5,30.22; 11° Giovanni Garbatini p. 5,30.20; 12° Francesco Militello p. 4,40.28; 13° Giovanni Carnero p. 4,39.21; 14° Graziano Beltrame p. 4,38.25; 15° Enzo Canepa p. 4,32.14; 16° Nunzio Gaglio p. 3,32.14

3° gruppo: 1° Agostino Maiocchi (A.S.D. CD Abbiatense, Milano) p. 9,42.60; 2° Erio Guandalini p. 9,42.59; 3° Giovanni Piano p. 8,46.58; 4° Francesco Zappia p. 8,40.51; 5° Luigi Pomarolli p. 8,37.42; 6° Salvatore Arrigo p. 7,41.43; 7° Giampietro Piana p. 6,44.41; 8° Nicola Leone p. 6,33.31; 9° Mauro Pirazzi p. 6,33.23; 10° Mario Cibin p. 6,31.16; 11° Ugo Rizzi p. 6,28.18; 12° Matteo Castelli p. 5,31.14; 13° Pierluigi Redondi p. 4,38.20; 14° Simone Barmasse p. 4,31.12; 15° Renzo Germano p. 4,28.8; 16° Mario Ragoso p. 0,31.0

4° gruppo: 1° Antonio Maria Multari (A.S.D. CD Torinese, Torino) p. 9,40.55; 2° Roberto Prantoni p. 9,39.54; 3° Ettore Pennasso p. 9,37.53; 4° Giovanni Pizzo p. 8,39.50; 5° Antonino Iracà p. 8,39.44; 6° Alessandro Traversa p. 6,43.37; 7° Giuseppe Cramarossa p. 6,40.34; 8° Guido Forneris p. 6,39.36; 9° Floriano Roncarati p. 6,32.25; 10° Gianpietro Ferrari p. 5,38.31; 11° Davide Pagliano p. 5,35.19; 12° Marcello Gagliano p. 5,33.21; 13° Salvatore Ferrazzano p. 5,31.15; 14° Calogero Lo Piccolo p. 4,29.17; 15° Davide Zhou p. 3,27.10; 16° Elia Cantatore p. 2,35.7

 

ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner