Tesseramento 2020: Obbligo di PEC per i Sodalizi

 

Per poter procedere con l'affiliazione 2020, è necessario che il Sodalizio sia in possesso di una propria casella di Posta Elettronica Certificata (PEC)


Stelle al merito sportivo e medaglie al valore atletico PDF Stampa E-mail
Scritto da cb   
Mercoledì 04 Aprile 2012 09:50
Assegnate dalla Giunta Nazionale del CONI altre cinque benemerenze a tesserati e affiliati FID. Salgono a 48 le benemerenze ricevute dal 2004 ad oggi.
  
 
In questi mesi si stanno svolgendo le cerimonie di consegna delle Stelle al merito sportivo e delle medaglie al valore atletico assegnate dal CONI agli atleti (campioni italiani), ai dirigenti ed ai sodalizi che si sono distinti per merito e risultati raggiunti.
Dal 2004 ad oggi, infatti, ben quarantotto riconoscimenti sono stati attribuiti dalla Giunta Nazionale del CONI a tesserati ed affiliati della FID.
 
L'ufficio C.O.N.I. di Coordinamento Attività Politiche e Istituzionali Benemerenze Sportive, nel mese di luglio 2011 ha comunicato l'elenco delle assegnazioni delle Stelle al Merito Sportivo e Palme al Merito Tecnico relative all'anno 2009, approvate dalla Giunta Nazionale del CONI, che il 2 febbraio 2012 ha deliberato anche in merito all'elenco delle assegnazioni delle Medaglie al Valore Atletico relative agli anni 2009 e 2010, in riscontro alle richieste presentate dalla Federazione Italiana Dama.
 
La FID, con grande soddisfazione, ancora una volta, ottiene il riconoscimento da parte del CONI per l'attività svolta in ambito federale (nazionale ed internazionale) dai propri tesserati e affiliati: alle Medaglie di bronzo al Merito Sportivo assegnate nel luglio scorso (delib. GN CONI luglio 2011) all' ASD CD Savonese, a Guido Badiali, Paolo Ugo Galardini, Enrico Molesini, Severino Sapienza e si vanno ad aggiungere le recenti (delib. GN CONI febbraio 2012)  Medaglie di bronzo al Valore Atletico per Lorusso Luca (Campione Italiano Individuale dama internazionale 2009), Luca Iacovelli (Campione italiano a squadre di dama internazionale 2010), Alessandro Malotti (Campione italiano a squadre di dama italiana 2010), Erika Rosso (Campionessa italiana femminile di dama italiana 2010), Elena Valentini (Campionessa italiana femminile di dama internazionale 2010).

Di seguito l’elenco delle onorificenze ricevute.

 
STELLE AL MERITO SPORTIVO ARGENTO
Tondo Renzo (per l’anno 2005, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 29 aprile 2005)
 
STELLE AL MERITO SPORTIVO BRONZO
Persico Oreste (per l’anno 2004, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI dell’ 11 luglio 2006)
Bordini Carlo Andrea, Carbonara Giorgio, Specogna Sergio (per l’anno 2006, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 6 maggio 2008), Signori Walter, Mazzilli Gaetano, Pacioselli Achille (per l’anno 2007, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del giugno  2009); Borghetti Gianfranco, D’Atri Argimino, Iacono Stefano (per l’anno 2008, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del luglio 2010); Guido Badiali, Paolo Ugo Galardini, Enrico Molesini, Severino Sapienza (per l’anno 2009, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del luglio 2011) 
 
 
STELLE AL MERITO SPORTIVO A SOCIETA' BRONZO
CD Milanese "L. Franzioni" (per l’anno 2006, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 6 maggio 2008)
ASD Dama Mori (per l’anno 2008, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del luglio 2010)
ASD CD Savonese (per l’anno 2009, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del luglio 2011)
 
 
MEDAGLIE AL VALORE ATLETICO BRONZO
Borghetti Michele, Bubbi Raoul  (per l’anno 2003, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI del 29 aprile 2005), Ciampi Claudio, Fantozzi Marcello, Manetti Franco, Marinelli Alessandro, Milanese Loris, Tabor Claudio (per l’anno 2005, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 24 giugno 2008), Carbonara Giorgio, Di Giacomo Roberto, Fero Mario, Flavoni Cesare, Flavoni Renzo, Ginori Angelo, Macali Daniele, Salvato Luca (per l’anno 2006, deliberata dalla Giunta Nazionale del CONI del 24 giugno 2008), Bertè Daniele, Faleo Paolo, Fava Giovanni, Ferrari Antonio, Ferro Walter, Raimondi Walter, Tovagliaro Roberto (per l’anno 2007, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del 15 settembre 2009), Lorenzo Bonifacino, Franco Canepa (per l’anno 2008, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del settembre 2010), Lorusso Luca (per l’anno 2009, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del 2 febbraio 2012), Iacovelli Luca (per l’anno 2010, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del 2 febbraio 2012), Malotti Alessandro (per l’anno 2010, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del 2 febbraio 2012), Rosso Erika (per l’anno 2010, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del 2 febbraio 2012), Valentini Elena (per l’anno 2010, deliberate dalla Giunta Nazionale del CONI, del 2 febbraio 2012).
Ultimo aggiornamento Mercoledì 04 Aprile 2012 12:07
 
ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner