Tesseramento 2020: Obbligo di PEC per i Sodalizi

 

Per poter procedere con l'affiliazione 2020, è necessario che il Sodalizio sia in possesso di una propria casella di Posta Elettronica Certificata (PEC)


All’11°Trofeo Città di Concorezzo vittoria del bresciano Gianmarco Ronda PDF Stampa E-mail
Scritto da Gianni Zavettieri   

Ospitato come di consueto da molti anno presso il Circolo Familiare Sant’Antonio di Concorezzo, nella giornata di domenica 10 giugno 2012 l’11° Trofeo cittadino di dama italiana, organizzato dal CD concorezzese. A 37 anni dalla fondazione del circolo, Onofrio La Susa mantiene intatta la passione per il gioco della dama che ha consentito a lui ed ai suoi collaboratori di mettere in piedi ben 31 gare ufficiali e nel contempo di dedicarsi insieme al M° Roberto Festa alla formazione e preparazione dei più giovani, presenti in nutrito numero alla manifestazione.

Quattro i raggruppamenti in campo per un totale di 68 concorrenti provenienti da tutta Italia.

Nel pomeriggio si è disputata la gara dei ragazzi.

Nel primo gruppo a distanza di una settimana dalla gara di Bologna Gianmarco Ronda non si ferma e conquista il 2° titolo consecutivo dopo una competizione nel complesso molto equilibrata. Fanno la differenza un finale brillante da questi vinto nel confronto con l’altro maestro bresciano Pierluigi Perani ed una pari sul filo di lana tra da Antonio de Vittorio ed il campione in carica Mario Fero, su un tentativo non riuscito da parte di quest’ultimo di impiantare un finale Johnson e che pertanto finisce in piazza d’onore al 2° posto per quoziente su Mario Cibelli (3° posto)

Nel secondo gruppo vittoria dei padroni di casa. Festeggia il circolo concorezzese per questo prezioso titolo assegnato al suo capitano, CM Onofrio La Susa, sia pur di quoziente, sul torinese CM Mario Santangelo, che finisce in seconda posizione. Al terzo posto un altro candidato maestro, Lucien Zinutti del circolo udinese.

Nel terzo gruppo successo del giovanissimo nazionale Gianluca Ferrari, del circolo “Locatelli” ad un passo così dalla promozione a candidato maestro, anche in questo caso per quoziente sul biellese Enzo Canepa che si deve accontentare del secondo posto. Nella rosa dei vincitori anche il Cd Triante di Monza con Giovanni Piano finito al 3° posto.

Nel quarto gruppo podio tutto bergamasco con Giorgio Fagiani del circolo Campagnola, Antonio Palazzo del circolo di Zanica ed al 3° posto Rocco Luongo presidente del circolo Locatelli di Romano.

Per l’ennesima volta in questa competizione, anche nell’ultimo gruppo il titolo viene assegnato per quoziente.

Gruppo Ragazzi: alla fine del corso di preparazione svoltosi durante l’anno scolastico, 11 ragazzi si sono affrontati nel pomeriggio in una competizione che ha visto il frutto dei buoni insegnamenti impartiti dagli istruttori in termini, per citarne alcuni, di correttezza, concentrazione e capacità di divertirsi.

Nessun problema per lo staff arbitrale diretto da Davide Locatelli, coadiuvato dai giovanissimi arbitri regionali Diego Agostinacchio e Alessio Bisighini.

Parole di apprezzamento per la manifestazione, rivolte soprattutto ai più giovani, da parte del presidente del Circolo Familiare Sant’Antonio Ialo Sala; significativa la presenza dell’assessore alla Scuola e allo Sport del comune di Concorezzo Emilia Sipione; chiude la manifestazione il consigliere nazionale Gianni Zavettieri.

Classifiche complete:

1° gruppo: 1° Gianmarco Ronda (A.S.D. CD Bresciano, Brescia) p. 9,40.58; 2° Mario Fero p. 8,39.52; 3° Mario Cibelli p. 8,39.49; 4° Luciano Negrone Casciano p. 7,43.48; 5° Alessandro Ferrari p. 7,40.41/-.2.A; 5° Pierluigi Perani p. 7,40.41/-.2.B; 7° Antonio De Vittorio p. 6,38.38; 8° Luigi Tironi p. 6,38.36; 9° Diego Signorini p. 6,37.29; 10° Concezio Roddi p. 6,35.28; 11° Domenico Gatti p. 5,37.26; 12° Ezio Merlo p. 5,30.24; 13° Ivano Cocchi p. 5,28.18; 14° Raffaele D`Amore p. 4,31.17; 15° Gabriele Beretta p. 4,29.17; 16° Carlo Feliciani p. 3,32.14

2° gruppo: 1° Onofrio La Susa (A.S.D. CD Concorezzese, Monza e Brianza) p. 9,38.53; 2° Mario Santangelo p. 9,35.52; 3° Lucien Zinutti p. 8,38.49; 4° Mauro Fornasari p. 7,36.37; 5° Rinaldo Capozzoli p. 7,35.40; 6° Augusto Pezzini p. 6,44.38; 7° Dario Aymone p. 6,40.35; 8° Claudio Pasciutti p. 6,36.34; 9° Luigi Tombini p. 6,35.29; 10° Lorenzo Piva p. 6,33.29; 11° Pietro Cescatti p. 5,36.29; 12° Gianluigi Sana p. 5,35.28; 13° Fausto Taiocchi p. 5,32.24; 14° Carlo Cortesi p. 4,35.19; 15° Graziano Beltrame p. 4,29.19; 16° Piero Greganti p. 3,39.17

3° gruppo: 1° Gianluca Ferrari (A.S.D. CD "Adriano Locatelli", Bergamo) p. 10,38.64; 2° Enzo Canepa p. 10,32.52; 3° Giovanni Piano p. 8,40.46; 4° Rodolfo De Concini p. 8,40.43; 5° Piero Rottoli p. 8,35.44; 6° Franco Pasciutti p. 7,40.40; 7° Esposito Pepe p. 7,36.33; 8° Ugo Rizzi p. 6,39.34; 9° Gianfranco Balbo p. 6,39.33; 10° Nunzio Gaglio p. 6,38.33; 11° Matteo Castelli p. 6,33.24; 12° Erio Guandalini p. 5,32.11; 13° Giovanni Pesco p. 5,30.17; 14° Emanuele Palmieri p. 5,29.14; 15° Giuseppe Baldi p. 4,42.29; 16° Luigi Pomarolli p. 4,40.24; 17° Pierluigi Redondi p. 3,29.5; 18° Simona Pagani (ritirato) p. 0,28.0

4° gruppo: 1° Giorgio Fagiani (A.S.D. CD Bergamasco Campagnola, Bergamo) p. 9,39.55; 2° Antonio Palazzo p. 9,36.49; 3° Rocco Giovanni Luongo p. 8,44.56; 4° Antonio Maria Multari p. 8,39.52; 5° Paolo Pouli p. 7,45.50; 6° Fulvio Brioni p. 7,43.48; 7° Maurizio Scotti p. 7,38.40; 8° Antonino Iracà p. 7,36.35; 9° Gabriele Stucchi p. 6,40.30; 10° Salvatore Ferrazzano p. 6,34.28; 11° Nicola Leone p. 6,32.27; 12° Francesco Rinaldo p. 6,31.23; 13° Gianpietro Ferrari p. 5,40.27; 14° Abram Manenti p. 5,35.24; 15° Luigi Manenti p. 4,31.10; 16° Roberto Minuti p. 3,31.10; 17° Fabrizia Pezzani p. 3,25.8; 18° Federico Facheris p. 2,29.6

Classifica Gruppo Ragazzi – 11° Trofeo Città di Concorezzo 10 giugno 2012

1

Finetti Cristian

Romano di Lombardia

2

Gagliardotto Giorgio

Dal 2° in poi tutti di Concorezzo

3

Ruggieri Manuel

4

Rovati Gabriele

5

Brambilla Francesco

6

Polacco Riccardo

7

Mura Gabriele

8

Mura Giulia

9

Ruggieri Sofia

10

Ronchi Arianna

11

Ronchi Giulia



 
ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner