Tesseramento 2020: Obbligo di PEC per i Sodalizi

 

Per poter procedere con l'affiliazione 2020, è necessario che il Sodalizio sia in possesso di una propria casella di Posta Elettronica Certificata (PEC)


Sergio Scarpetta si conferma campione Italiano di di dama inglese PDF Stampa E-mail
Scritto da cb   
Lunedì 02 Luglio 2012 09:40

Sergio_Scarpetta_2Sergio Scarpetta si conferma campione Italiano di di dama inglese... e stacca il biglietto per le Olimpiadi della Mente! 

 

Il 29 giugno, alle ore 14.30, presso l’Hotel Park delle Rose di San Giovanni Rotondo (FG) ha avuto inizio il 4^ campionato italiano di Dama Inglese a tempo standard.
Tredici i giocatori in gara sotto la direzione di Michele Turco coadiuvato dal Prof. Vincenzo Travascio. Sette turni di gioco previsti (sei partite più un turno di riposo per tutti) con partite di andata e ritorno con la stessa apertura, una formula che elimina il fattore “fortuna aperture”.
Tra i partecipanti alcuni “Big” del damismo mondiale come il pluri Gran Maestro Michele Borghetti, Vicecampione Mondiale di dama inglese della specialità 3-move (con apertura), e già qualificato di diritto per le Olimpiadi della mente che si terranno a Lille (FRA) dal 9 al 23 agosto p.v.; il Gran Maestro di dama inglese Sergio Scarpetta, vincitore delle qualificazioni mondiali GAYP (a mossa libera) che nelle prossime settimane contenderà il titolo mondiale di dama inglese (proprio a San Giovanni Rotondo) a Ronald King, delle Barbados; la sedicenne Erika Rosso vincitrice del challenge femminile e che a dicembre ad Aosta giocherà il match per il Titolo mondiale femminile; il Gran Maestro Paolo Faleo, olimpico a Pechino 2008 e primo gran maestro italiano nella specialità inglese; il Maestro romano Cesare Flavoni, vincitore del tricolore 2010 di specialità, l’unico a non essere stato appannaggio del GM Scarpetta. Tra gli altri presenti anche i Maestri Mirko Mancini (anch’egli olimpico a Pechino 2008), Roberto cartella e Alessandro Solazzo, oltre al bravissimo e preparatissimo Matteo Bernini (che si rivelerà la sorpresa del campionato), a Mario Maiello (che aveva preso parte al Torneo internazionale di Sanremo), a Luca Iacovelli, Claudio Natale e Giuseppe Abbattista.
Il Campionato italiano di dama inglese, oltre ad assegnare lo Scudetto 2012 di specialità, assegnava gli ultimi posti liberi per le Olimpiadi della Mente.
I favoriti della vigilia, Borghetti e Scarpetta, partono subito fortissimo e dopo i primi turni stanno appaiati in vetta con Faleo incollato, ma che nel quarto turno deve cedere al campione livornese, che continua in testa appaiato con Scarpetta, che ha uno score di una lunghezza inferiore. Al quinto turno finisce con una vittoria ciascuno lo scontro al vertice e si procede con la coppia di testa Borghetti-Scarpetta, fino al penultimo turno. Subito dietro si alternano Faleo, Flavoni e Bernini, vero e proprio outsider, autore di una splendida competizione.
Ultimo turno decisivo e dopo la prima partita tutto sembra restare invariato. Ma proprio nella seconda e ultima partita dell’ultimo turno che tutto viene stravolto.
Sergio Scarpetta batte Paolo Faleo e Michele Borghetti viene sconfitto dal sempre combattivo Cesare Flavoni, che dimostra di essere uno dei migliori atleti della specialità. Vince anche Matteo Bernini, che grazie al miglior score nei doppi incontri supera il romano e conquista l’ultimo gradino del podio (il quoziente S/B avrebbe premiato Flavoni). Podio completato nel secondo gradino da Michele Borghetti, e nella piazza più alta da Sergio Scarpetta che viene incoronato per la terza campione Italiano di dama inglese, per la gioia dell’ASD Dama Foggia che ha organizzato l’evento, sotto l’egida della FID, per cui milita il campione pugliese.
Alla premiazione oltre al Presidente dell’ASD Dama Foggia, Alessandro Solazzo sono intervenuti anche il Delegato Provinciale FID di Foggia, Emanuele D’Amore, ed il consigliere Nazionale FID Vincenzo Travascio.
 

 

 

Di seguito i risultati turno per turno. 

Note: Tempo di riflessione 40 min. + 15 sec. di ricarica e obbligo di trascrizione della partita solo per le prime 30 mosse. In caso di doppia vittoria o di vittoria e pareggio (4 punti a 0 nell’incontro, oppure di 3 punti a 1) con lo stesso giocatore, attribuiti 2 punti in classifica.

 

1° turno

Apertura 139    11-16  / 22 -17 / 7 – 11   (nella trasposizione all’italiana: 23-20 10-13 27-23)

 

N°

Con

BIANCO

N°

CON

NERO

Ris

1^Pa

Ris

2^Pa

Ris

Fin.

1

Iacovelli Luca

2

Bernini Matteo

0-2

0-2

0-2

3

Borghetti Michele

4

Cartella Roberto

2-0

1-1

2-0

5

Natale Claudio

6

Rosso Erika

0-2

2-0

1-1

7

Abbattista Giuseppe  Riposa

8

Flavoni Cesare  Riposa

==

==

==

9

Maiello Mario  Riposa

10

Faleo Paolo  Riposa

==

==

==

11

Solazzo Alessandro  Riposa

12

Scarpetta Sergio  Riposa

==

==

==

13

Mancini Mirko  Riposa

 

 

==

==

==

 

2° turno

Apertura 112     11-15  / 21-17  / 9-13   (all’italiana 23-19 9-13 21-17)

 

N°

Con

BIANCO

N°

CON

NERO

Ris

1^Pa

Ris

2^Pa

Ris

Fin.

3

Borghetti Michele

5

Natale Clausio

2-0

2-0

2-0

6

Rosso Erika

7

Abbattista Giuseppe

1-1

2-0

2-0

8

Flavoni Cesare

9

Maiello Mario

0-2

2-0

1-1

10

Faleo Paolo

11

Solazzo Alessandro

2-0

1-1

2-0

12

Scarpetta Sergio

13

Mancini Mirko

2-0

1-1

2-0

4

Cartella Roberto

1

Iacovelli Luca

1-1

2-0

2-0

/

 

2

Bernini Matteo

 

 

 

 

Classifica dopo il secondo turno: 4 punti Borghetti*; 3 punti Rosso*; 2 punti Scarpetta, Bernini, Faleo e Cartella*; 1 punto Natale*, Maiello e Flavoni; 0 punti Mancini, Solazzo, Iacovelli*, Abbatista. Con l’asterisco i giocatori che devono ancora riposare.

 

3° turno

Apertura  73   10-14 / 23-19 / 11-16  (all’italiana 22-18 11-15 23-20)

 

N°

Con

BIANCO

N°

CON

NERO

Ris

1^Pa

Ris

2^Pa

Ris

Fin.

6

Rosso Erika

10

Faleo Paolo

0-2

1-1

0-2

2

Bernini Matteo

12

Scarpetta Sergio

1-1

0-2

0-2

5

Natale Claudio

4

Cartella Roberto

2-0

1-1

2-0

11

Solazzo Alessandro

8

Flavoni Cesare

1-1

0-2

0-2

9

Mario Maiello

13

Mancini Mirko

0-2

1-1

0-2

7

Abbattista Giuseppe

1

Iacovelli Luca

0-2

1-1

0-2

/

Riposa

3

Borghetti Michele

 

 

 

 

Classifica dopo il 3° turno: Borghetti 4,7; Scarpetta e Faleo 4,6; Rosso* 3,6; Flavoni e Natale* 3,5; Bernini e Cartella* 2,5; Mancini 2,4; Iacovelli* 2,3; Maiello 1,3; Abbattista e Solazzo 0,2.

Il numero dopo la virgola indica la somma dei punti complessivi considerando i match andata e ritorno.  Con l’asterisco i giocatori che devono ancora riposare.

 

4° turno

Apertura 61  10-14 / 22-17 / 9-13  (all’italiana 22-18 10-13 21-17)

 

N°

Con

BIANCO

N°

CON

NERO

Ris

1^Pa

Ris

2^Pa

Ris

Fin.

10

Faleo Paolo

3

Borghetti Michele

1-1

0-2

0-2

12

Scarpetta Sergio

6

Rosso Erica

2-0

1-1

2-0

13

Mancini Mirko

8

Flavoni Cesare

1-1

0-2

0-2

1

Iacovelli Luca

9

Mario Maiello

2-0

2-0

2-0

4

Cartella Roberto

2

Bernini Matteo

0-2

1-1

0-2

7

Abbattista Giuseppe

11

Solazzo Alessandro

0-2

0-2

0-2

 

Riposa

5

Natale Claudio

 

 

 

 

Classifica dopo il 4° turno: Borghetti 6,10; Scarpetta 6,9; Flavoni 5,8; Bernini 4,8; Faleo 4,7; Iacovelli* 4,7; Rosso* 3,7; Natale 3,5; Cartella* 2,6; Solazzo 2,6; Mancini 2,5; Maiello 1,3; Abbattista 0,2.

Il numero dopo la virgola indica la somma dei punti complessivi considerando i match andata e ritorno.  Con l’asterisco i giocatori che devono ancora riposare.

 

 

5° turno

Apertura  84  10-14 / 24/20 / 14-18   (all’italiana 22-18 12-16 18-14)

 

N°

Con

BIANCO

N°

CON

NERO

Ris

1^Pa

Ris

2^Pa

Ris

Fin.

3

Borghetti Michele

12

Scarpetta Sergio

2-0

0-2

1-1

8

Flavoni Cesare

10

Faleo Paolo

2-0

0-2

1-1

2

Bernini Matteo

5

Natale Claudio

2-0

2-0

2-0

11

Solazzo Alessandro

6

Rosso Erica

2-0

1-1

2-0

13

Mancini Mirko

4

Catella Roberto

0-2

2-0

1-1

9

Maiello Mario

7

Abbattista Giuseppe

0-2

2-0

1-1

/

Riposa

1

Iacovelli Luca

 

 

 

 

Classifica dopo il 5° turno: Borghetti 7,12; Scarpetta 7,11; Bernini 6,12; Flavoni 6,10; Faleo 5,9; Solazzo 4,9; Iacovelli 4,7; Cartella* 3,8; Rosso* 3,8; Mancini 3,7; Natale 3,5; Maiello 2,5; Abbattista 1,4.

 

6° turno

Apertura 79  10-14  / 24-19  / 14-18    (all’italiana 22-18 10-14 12-15)

 

N°

Con

BIANCO

N°

CON

NERO

Ris

1^Pa

Ris

2^Pa

Ris

Fin.

12

Scarpetta Sergio

8

Flavoni Cesare

2-0

1-1

2-0

2

Bernini Matteo

3

Borghetti Michele

0-2

1-1

0-2

1

Iacovelli Luca

10

Faleo Paolo

0-2

1-1

0-2

11

Solazzo Alessandro

13

Mancini Mirko

0-2

1-1

0-2

5

Natale Claudio

7

Abbattista Giuseppe

0-2

2-0

1-1

6

Rosso Erika

9

Maiello Mario

2-0

0-2

1-1

/

Riposa

4

Cartella Roberto

 

 

 

 

Classifica dopo il 6° turno: Borghetti 9,15; Scarpetta 9,14; Faleo 7,12; Bernini 6,13; Flavoni 6,11; Mancini 5,10; Solazzo 4,10; Rosso* 4,10; Iacovelli 4,8; Natale 4,7; Cartella 3,8; Maiello 3,7; Abbattista 2,6.

 

7° turno

Apertura  50  9-14  /  23-19  /  14/18       (all’italiana 21-18 11-15 18-14)

 

N°

Con

BIANCO

N°

CON

NERO

Ris

1^Pa

Ris

2^Pa

Ris

Fin.

10

Faleo Paolo

12

Scarpetta Sergio

1-1

0-2

0-2

8

Flavoni Cesare

3

Borghetti Michele

1-1

2-0

2-0

13

Mancini Mirko

2

Bernini Matteo

1-1

0-2

0-2

5

Natale Claudio

1

Iacovelli Luca

2-0

1-1

2-0

9

Maiello Mario

11

Solazzo Alessandro

1-1

2-0

2-0

4

Cartella Roberto

7

Abbattista Giuseppe

2-0

2-0

2-0

/

Riposa

6

Rosso Erika

 

 

 

 

Classifica Finale:   

1° Classificato         Scarpetta Sergio    punti  11, con 17 punti doppia partita
2° Classificato           Borghetti Michele      “        9, 16
3° Classificato           Bernini Matteo           “       8, 16  
4° Classificato           Flavoni Cesare           “       8, 14  
5° Classificato           Faleo Paolo                “      7, 13
6° Classificato           Natale Claudio           “       6, 10
7° Classificato           Cartella Roberto         “       5, 12
8° Classificato           Mancini Mirko           “        5, 11
9° Classificato           Maiello Mario            “        5, 10
10° Classificato         Solazzo Alessandro    “       4, 11
11° Classificato         Rosso Erika                “      4, 10 con 35.15 di quoziente
12° Classificato         Iacovelli Luca            “        4, 10 con 33.14 di quoziente
13° Classificato         Abbattista Giuseppe   “       2, 6

 

 

Albo d’Oro del Campionato italiano di dama inglese (a tempo standard*)
 
2009 Sergio Scarpetta        (FG)
2010 Cesare Flavoni          (RM)
2011 Sergio Scarpetta        (FG)
2012 Sergio Scarpetta    (FG) 
 
 
* dal 2003 al 2008 il campionato si è svolto a Milano durante i Giochi Sforzeschi, nella formula a tempo lampo o semilampo
Ultimo aggiornamento Lunedì 02 Luglio 2012 09:45
 
ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner