Gerardo Cortese vince a Perugia PDF Stampa E-mail
Scritto da cb   
Si è disputato il 10 giugno presso il Centro Socio Culturale Ferro di Cavallo, l’ 11 Trofeo Città di Perugia di dama italiana, un appuntamento orami storico che si svolge la seconda domenica di giugno e che nonostante il fittissimo calendario nazionale, ha visto partecipare trenta concorrenti in rappresentanza di ben otto regioni d’Italia.
Grande equilibri nel gruppo Assoluto, dove dopo un lungo testa a testa, dal secondo all’ultimo turno, prevale il Maestro gerardo Cortese, in forza all’ASD CD La Spezia, grazie al miglior quoziente rispetto a Walter Salomoni ed a Marcello Fantozzi, che dopo aver perso lo scontro diretto con il vincitore si aggiudica gli ultimi due incontri ed il gradino più basso del podio.
Il Secondo Gruppo è appannaggio del M° Ennio Del Serra, che stacca di due lunghezze il primo degli inseguitori, Claudio Natale, seguito a pari punti ma minor quoziente da Lamberto ronca, Giovanni Rossetti, Stefano Rondelli e Paolo Ruggeri.
Il terzo gruppo è vinto dal romano Benito Lettieri, che conquista dieci punti come Roberto Caneschi, giunto secondo, ad un centesimo di sistacco. Terzo posto per David Cavallo che precede di qualche decimo Maurizio Catarinelli, presidente del CD Ferro di Cavallo,  che stacca il tagliando della categoria  Regionale. Ha ben diretto il Torneo Giuliana Tenucci coadiuvata da Alessio Mecca.
Alla premiazione oltre al Delegato regionale FID Achille Pacioselli, patron della manifestazione, che ha augurato per il futuro maggiore attenzione e un ritorno di partecipazione alla gara, soprattutto dalle regioni più vicine, è intervenuto il Consigliere nazionale FID, il GM° Claudio Ciampi, che oltre a portare i saluti della federazione si è complimentato con gli organizzatori per la tenacia con cui ininterrottamente (fatta dovuta eccezione per un anno davvero particolare) continuano a portare avanti l’organizzazione di una delle pochissime gare del centro Italia.
 
Queste le classifiche complete.
 
Assoluto: 1° Gerardo Cortese (A.S.D. CD La Spezia, La Spezia) p. 8,40.53; 2° Walter Salomoni p. 8,38.50; 3° Marcello Fantozzi p. 8,31.33; 4° Claudio Ciampi p. 7,40.44; 5° Giovanni Fava p. 7,30.31; 6° Marco Capaccioli p. 6,39.32; 7° Mirko Mancini p. 6,36.29; 8° Romano Vinci p. 5,34.22; 9° Rivaldo Casucci p. 4,36.17; 10° Luca Croce p. 1,36.5
 
2° Gruppo: 1° Ennio Del Serra (A.S.D. CD Ferro di Cavallo, Perugia) p. 9; 2° Claudio Natale p. 7,40.45; 3° Lamberto Ronca p. 7,38.43; 4° Giovanni Pietro Rosetti p. 7,36.43; 5° Stefano Rondelli p. 7,36.35; 6° Paolo Ruggeri p. 7,34.31; 7° Rolando Codoni p. 5,34.23; 8° Giovanni Defend p. 5,34.19; 9° Paride Bellavista p. 3,36.17; 10° Dario Taralla p. 3,34.15
 
3° Gruppo: 1° Benito Lettieri (A.S.D. Centro Damistico Romano, Roma) p. 10,39.64; 2° Roberto Caneschi p. 10,38.56; 3° David Cavallo p. 8,41.42; 4° Maurizio Catarinelli p. 8,33.33; 5° Achille Pacioselli p. 7,39.30; 6° Fabrizio Moretti p. 6,35.21; 7° Bruno Santioni p. 4,33.8; 8° Dario Mangiavacchi p. 4,32.6; 9° Ottorino Sciarra p. 3,35.6; 10° Giuseppe Visentini p. 0,35.0
 
ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner