Tesseramento 2020: Obbligo di PEC per i Sodalizi

 

Per poter procedere con l'affiliazione 2020, è necessario che il Sodalizio sia in possesso di una propria casella di Posta Elettronica Certificata (PEC)


Prato: Domenico Gatti vince il 5° Trofeo "Innocenti Dero" PDF Stampa E-mail
Scritto da cb   
Lunedì 10 Settembre 2012 09:46

Si è svolto a Prato, presso il Circolo Arci Cafaggio, il 2 settembre, il 5° Trofeo “Innocenti Dero” Coppa Città di Prato - 3° Trofeo Giovannelli Loriano, che ha visto partecipare una cinquantina di damisti provenienti da nove diverse regioni. Grande battaglia nel gruppo Assoluto dove ha prevalso, seppur per quoziente, Domenico Gatti dell’SD Castelletto di Parma, appena un centesimo avanti a Luciano Negrone; distanziato di un punto Marcello Fantozzi.

Il Secondo Gruppo è stato appannaggio del trentino Rodolfo De Concini, che ha conquistato 11 punti su 12, relegando al secondo posto a ben 3 lunghezze, Maurizio Scotti, l’unico riuscito a fermarlo; terzo posto per Lamberto Ronca.

Nel Terzo Gruppo si afferma Massimo Boldrini, del CD Livornese (il circolo maggiormente rappresentato alla gara, con nove giocatori) che anticipa seppur di quoziente, Bruno Santioni a cui non è bastato prevalere sul vincitore nell’ultimo turno; piazza d’onore per Ettore Caramaschi il cui quoziente è stato miugliore rispetto ad un gruppetto giunto ad otto punti, tra cui Maria Zappalà, che ottiene il miglior personale Elo.

Alla premiazione sono intervenuti oltre che l’organizzatore Walter Salomoni (che per dedicarsi al torneo quest’anno ha rinunciato a giocare), il delegato regionale FID Marco Capaccioli, il Presidente del Circolo Arci Cafaggio, Andrea Giovannelli, l’Assessore allo Sport del Comune di Prato, Matteo Grazzini ed il consigliere federale Claudio Ciampi.

Ottima la direzione di gara di Giuliana Tenucci ben coadiuvata da Alessio Mecca.

Di seguito le classifiche complete.

Assoluto: 1° Domenico Gatti (A.S.D. SD Castelletto, Parma) p. 10,42.65; 2° Luciano Negrone Casciano p. 10,41.64; 3° Marcello Fantozzi p. 9,38.55; 4° Francesco Gitto p. 8,39.43; 5° Gerardo Cortese p. 7,44.40; 6° Gianmarco Ronda p. 7,38.33; 7° Giovanni Fava p. 7,31.28; 8° Claudio Ciampi p. 5,42.27; 9° Mirko Mancini p. 5,35.21; 10° Marco Capaccioli p. 4,43.22; 11° Roberto Cartella p. 4,34.19; 12° Stefano Rondelli p. 4,33.17; 13° Ennio Del Serra p. 4,30.16/2; 13° Nicola Belcari p. 4,30.16/0; 15° Alessandro Malotti p. 4,28.16/2; 15° Rivaldo Casucci p. 4,28.16/0

2° Gruppo: 1° Rodolfo De Concini (A.S.D. Dama Mori, Trento) p. 11; 2° Maurizio Scotti p. 8,40.48; 3° Lamberto Ronca p. 8,36.44; 4° Pietro Cescatti p. 7,41.49; 5° Giancarlo Pretelli p. 7,41.41; 6° Claudio Natale p. 7,41.37; 7° Gianfranco Dini p. 7,40.38; 8° Giuseppe Baldi p. 7,37.40; 9° Salvatore Arrigo p. 6,29.21; 10° Pierluigi Pennacchi p. 5,36.23; 11° Walter Giuffredi p. 5,36.22; 12° Armando Altobelli p. 4,36.19; 13° Giovanni Piano p. 4,33.16; 14° Piero Greganti p. 4,32.14; 15° Alfonso Giangregorio p. 3,33.15; 16° Erio Guandalini p. 3,27.11

3° Gruppo: 1° Massimo Boldrini (A.S.D. CD Livornese "Piero Piccioli", Livorno) p. 9,44.62; 2° Bruno Santioni p. 9,35.52; 3° Ettore Caramaschi p. 8,41.49; 4° David Cavallo p. 8,40.48; 5° Valerio Malotti p. 8,40.47; 6° Maria Gaetana Zappalà p. 8,38.43; 7° Mario Camaiani p. 7,32.31; 8° Luigi Pomarolli p. 6,43.35; 9° Roberto Parri p. 6,31.20; 10° Giuseppe Amoroso p. 5,36.23; 11° Andrea Cardosi p. 5,28.14; 12° Alessandro Vecchi p. 4,42.24; 13° Claudio Rossi p. 4,30.18; 14° Carlo Brini p. 4,25.14; 15° Gabriele Langella p. 3,35.14; 16° Alvaro Vinerbi p. 2,36.8
 

ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner