Tesseramento 2020: Obbligo di PEC per i Sodalizi

 

Per poter procedere con l'affiliazione 2020, è necessario che il Sodalizio sia in possesso di una propria casella di Posta Elettronica Certificata (PEC)


Assoluti 2012 di dama italiana PDF Stampa E-mail

 

Sono iniziati a Mantova i campionati italiani di dama. Fino al 25 novembre si sfideranno sulle 64 caselle i migliori giocatori d'Italia.

E' possibile seguire in diretta alcune partite grazie al lavoro svolto da Carlo Cortesi agevolato dalla professionalità messa a disposizione dal team di Erio Guandalini.

http://www.ustream.tv/channel/9735544

http://www.ustream.tv/channel/12368012

Mano a mano che ci verranno comunicati i risultati, aggiorneremo la pagina; per vedere i risultati clicca in fondo all'articolo, a destra.

 

Assoluto

Classifica finale del 76mo Campionato italiano assoluto di dama italiana:

Gruppo unico: 1° Mario Fero (A.S.D. CD "Luigi Franzioni", Milano) p. 21,295; 2° Marcello Gasparetti p. 18,264; 3° Sergio Scarpetta p. 18,254; 4° Michele Maijnelli p. 17,233; 5° Gerardo Cortese p. 16,247; 6° Lussorio Intilla p. 16,235; 7° Mirco De Grandis p. 16,229; 8° Francesco Gitto p. 16,227; 9° Gianni Sardu p. 15,214/A; 9° Alessio Scaggiante p. 15,214/B; 11° Diego Signorini p. 15,207; 12° Pierluigi Perani p. 15,206; 13° Paolo Faleo p. 14,200; 14° Luciano Negrone Casciano p. 12,170; 15° Gianmarco Ronda p. 9,127; 16° Domenico Gatti p. 7,106


I turno


N Bianco N Nero Risultato
1 Gitto Francesco
16 Fero Mario
 1 - 1
2 Sardu Gianni
15 Gatti Domenico
 1 - 1
3 Scaggiante Alessio
14 De Grandis Mirco
 0 - 2
4 Intilla Lussorio
13 Cortese Gerardo
 0 - 2
5 Gasparetti Marcello
12 Scarpetta Sergio
 1 - 1
6 Maijnelli Michele
11 Faleo Paolo
 1 - 1
7 Negrone Casciano Luciano   
10 Signorini Diego                  
 1 - 1
8 Perani Pierluigi
9 Ronda Gianmarco           
 1 - 1
--




II turno


N Bianco N Nero Risultato
16 Fero Mario (3)
9 Ronda Gianmarco (1)
 2 - 0
10 Signorini Diego (2)
8 Perani Pierluigi (2)
 1 - 1
11 Faleo Paolo (2)
7 Negrone Casciano Luciano (2)
 1 - 1
12 Scarpetta Sergio (2)
6 Maijnelli Michele (2)
 1 - 1
13 Cortese Gerardo (3)
5 Gasparetti Marcello (2)
 1 - 1
14 De Grandis Mirco (3)
4 Intilla Lussorio (1)
 1 - 1
15 Gatti Domenico (2)
3 Scaggiante Alessio (1)
 1 - 1
1 Gitto Francesco (2)
2 Sardu Gianni (2)
 1 - 1
--




III turno


N Bianco N Nero Risultato
2 Sardu Gianni (3)
16 Fero Mario (4)
 1 - 1
3 Scaggiante Alessio (2)
1 Gitto Francesco (3)
 1 - 1
4 Intilla Lussorio (2)
15 Gatti Domenico (3)
 1 - 1
5 Gasparetti Marcello (3)
14 De Grandis Mirco (4)
 1 - 1
6 Maijnelli Michele (3)
13 Cortese Gerardo (4)
 1 - 1
7 Negrone Casciano Luciano (3)
12 Scarpetta Sergio (3)
 1 - 1
8 Perani Pierluigi (3)
11 Faleo Paolo (3)
 1 - 1
9 Ronda Gianmarco (1)
10 Signorini Diego (4)
 0 - 2
--




IV turno


N Bianco N Nero Risultato
16 Fero Mario (5)
10 Signorini Diego (5)
 1 - 1
11 Faleo Paolo (4)
9 Ronda Gianmarco (2)
 1 - 1
12 Scarpetta Sergio (4)
8 Perani Pierluigi (4)
 1 - 1
13 Cortese Gerardo (5)
7 Negrone Casciano Luciano (4)
 1 - 1
14 De Grandis Mirco (4)
6 Maijnelli Michele (5)
 0 - 2
15 Gatti Domenico (3)
5 Gasparetti Marcello (5)
 0 - 2
1 Gitto Francesco (3)
4 Intilla Lussorio (4)
 0 - 2
2 Sardu Gianni (4)
3 Scaggiante Alessio (3)
 1 - 1
--



--
Classifica dopo la prima giornata: Cortese G. - Maijnelli M. - Gasparetti M. - Signorini D. -
Fero M. punti 5
Negrone Casciano L. - Scarpetta S. - De Grandis M. - Faleo P. - Perani P. - Sardu G. -
Intilla L. punti 4
Gitto F. - Gatti D. - Scaggiante A. punti 3
Ronda G. punti 2

V turno


N Bianco N Nero Risultato
3 Scaggiante Alessio (4)
16 Fero Mario (6)
 1 - 1
4 Intilla Lussorio (6)
2 Sardu Gianni (4)
 2 - 0
5 Gasparetti Marcello (6)
1 Gitto Francesco (4)
 1 - 1
6 Maijnelli Michele (7)
15 Gatti Domenico (3)
 2 - 0
7 Negrone Casciano Luciano (5)
14 De Grandis Mirco (5)
 1 - 1
8 Perani Pierluigi (5)
13 Cortese Gerardo (6)
 1 - 1
9 Ronda Gianmarco (2)
12 Scarpetta Sergio (6)
 0 - 2
10 Signorini Diego (6)
11 Faleo Paolo (5)
 1 - 1
--




VI turno


N Bianco N Nero Risultato
16 Fero Mario (7)
11 Faleo Paolo (6)
 1 - 1
12 Scarpetta Sergio (7)
10 Signorini Diego (7)
 1 - 1
13 Cortese Gerardo (7)
9 Ronda Gianmarco (3)
 1 - 1
14 De Grandis Mirco (6)
8 Perani Pierluigi (6)
 1 - 1
15 Gatti Domenico (4)
7 Negrone Casciano Luciano (6)
 1 - 1
1 Gitto Francesco (5)
6 Maijnelli Michele (8)
 1 - 1
2 Sardu Gianni (5)
5 Gasparetti Marcello (7)
 1 - 1
3 Scaggiante Alessio (5)
4 Intilla Lussorio (7)
 1 - 1
--




VII turno


N Bianco N Nero Risultato
4 Intilla Lussorio (7)
16 Fero Mario (9)
 0 - 2
5 Gasparetti Marcello (9)
3 Scaggiante Alessio (5)
 2 - 0
6 Maijnelli Michele (9)
2 Sardu Gianni (6)
 1 - 1
7 Negrone Casciano Luciano (6)
1 Gitto Francesco (7)
 0 - 2
8 Perani Pierluigi (8)
15 Gatti Domenico (4)
 2 - 0
9 Ronda Gianmarco (3)
14 De Grandis Mirco (8)
 0 - 2
10 Signorini Diego (7)
13 Cortese Gerardo (9)
 0 - 2
11 Faleo Paolo (7)
12 Scarpetta Sergio (8)
 1 - 1
--




VIII turno


N Bianco N Nero Risultato
16 Fero Mario (10)
12 Scarpetta Sergio (9)
 1 - 1
13 Cortese Gerardo (10)
11 Faleo Paolo (8)
 1 - 1
14 De Grandis Mirco (9)
10 Signorini Diego (8)
 1 - 1
15 Gatti Domenico (4)
9 Ronda Gianmarco (5)
 0 - 2
1 Gitto Francesco (8)
8 Perani Pierluigi (9)
 1 - 1
2 Sardu Gianni (8)
7 Negrone Casciano Luciano (6)
 2 - 0
3 Scaggiante Alessio (6)
6 Maijnelli Michele (10)
 1 - 1
4 Intilla Lussorio (8)
5 Gasparetti Marcello (10)
 1 - 1
--



--
Classifica dopo la seconda giornata:
Cortese G. - Maijnelli M. - Fero M. - Gasparetti M. punti 10
Scarpetta S. - Perani P. - De Grandis M. punti 9
Faleo P. - Gitto F. - Signorini D. - Intilla L. - Sardu G. punti 8
Negrone Casiano L. - Scaggiante A. punti 6
Ronda M. punti 5
Gatti D. punti 4

IX turno


N Bianco N Nero Risultato
5 Gasparetti Marcello (11)
16 Fero Mario (11)
 1 - 1
6 Maijnelli Michele (10)
4 Intilla Lussorio (10)
 0 - 2
7 Negrone Casciano Luciano (7)
3 Scaggiante Alessio (7)
 1 - 1
8 Perani Pierluigi (10)
2 Sardu Gianni (9)
 1 - 1
9 Ronda Gianmarco (6)
1 Gitto Francesco (9)
 1 - 1
10 Signorini Diego (10)
15 Gatti Domenico (4)
 2 - 0
11 Faleo Paolo (9)
14 De Grandis Mirco (10)
 1 - 1
12 Scarpetta Sergio (10)
13 Cortese Gerardo (11)
 1 - 1
--




X turno


N Bianco N Nero Risultato
16 Fero Mario (12)
13 Cortese Gerardo  (12)
 1 - 1
14 De Grandis Mirco (10)
12 Scarpetta Sergio (12)
 0 - 2
15 Gatti Domenico (4)
11 Faleo Paolo (11)
 0 - 2
1 Gitto Francesco (10)
10 Signorini Diego (11)
 1 - 1
2 Sardu Gianni (11)
9 Ronda Gianmarco (6)
 2 - 0
3 Scaggiante Alessio (8)
8 Perani Pierluigi (11)
 1 - 1
4 Intilla Lussorio (11)
7 Negrone Casciano Luciano (8)
 1 - 1
5 Gasparetti Marcello (12)
6 Maijnelli Michele (11)
 1 - 1
--



--
Classifica dopo la terza giornata:
Cortese G. - Fero M. - Scarpetta S. - Gasparetti M. punti 12
Intilla L. - Maijnelli M. - Faleo P. - Perani P. - Sardu G. - Signorini D. punti 11
Gitto F. - De Grandis M. punti 10
Negrone Casciano L. - Scaggiante A. punti 8
Ronda G. punti 6
Gatti D. punti 4

XI turno


N Bianco N Nero Risultato
6 Maijnelli Michele (11)
16 Fero Mario (14)
 0 - 2
7 Negrone Casciano Luciano (9)
5 Gasparetti Marcello (13)
 1 - 1
8 Perani Pierluigi (12)
4 Intilla Lussorio (12)
 1 - 1
9 Ronda Gianmarco (6)
3 Scaggiante Alessio (10)
 0 - 2
10 Signorini Diego (12)
2 Sardu Gianni (12)
 1 - 1
11 Faleo Paolo (12)
1 Gitto Francesco (11)
 1 - 1
12 Scarpetta Sergio (14)
15 Gatti Domenico (4)
 2 - 0
13 Cortese Gerardo (12)
14 De Grandis Mirco (12)
 0 - 2
--




XII turno


N Bianco N Nero Risultato
16 Fero Mario (15)
14 De Grandis Mirco (13)
 1 - 1
15 Gatti Domenico (6)
13 Cortese Gerardo (12)
 2 - 0
1 Gitto Francesco (12)
12 Scarpetta Sergio (15)
 1 - 1
2 Sardu Gianni (13)
11 Faleo Paolo (13)
 1 - 1
3 Scaggiante Alessio (11)
10 Signorini Diego (13)
 1 - 1
4 Intilla Lussorio (13)
9 Ronda Gianmarco (7)
 1 - 1
5 Gasparetti Marcello (14)
8 Perani Pierluigi (13)
 1 - 1
6 Maijnelli Michele (12)
7 Negrone Casciano Luciano (10)
 1 - 1
--




XIII turno


N Bianco N Nero Risultato
7 Negrone Casciano Luciano (10) 16 Fero Mario (17)
 0 - 2
8 Perani Pierluigi (13)
6 Maijnelli Michele (14)
 0 - 2
9 Ronda Gianmarco (9)
5 Gasparetti Marcello (14)
 2 - 0
10 Signorini Diego (14)
4 Intilla Lussorio (14)
 1 - 1
11 Faleo Paolo (13)
3 Scaggiante Alessio (13)
 0 - 2
12 Scarpetta Sergio (16)
2 Sardu Gianni (14)
 1 - 1
13 Cortese Gerardo (13)
1 Gitto Francesco (13)
 1 - 1
14 De Grandis Mirco (14)
15 Gatti Domenico (7)
 1 - 1
--




XIV turno


N Bianco N Nero Risultato
16 Fero Mario (19)
15 Gatti Domenico (7)
 2 - 0
1 Gitto Francesco (14)
14 De Grandis Mirco (15)
 1 - 1
2 Sardu Gianni (14)
13 Cortese Gerardo (15)
 0 - 2
3 Scaggiante Alessio (14)
12 Scarpetta Sergio (17)
 1 - 1
4 Intilla Lussorio (15)
11 Faleo Paolo (14)
 1 - 1
5 Gasparetti Marcello (16)
10 Signorini Diego (14)
 2 - 0
6 Maijnelli Michele (16)
9 Ronda Gianmarco (9)
 2 - 0
7 Negrone Casciano Luciano (10)
8 Perani Pierluigi (15)
 0 - 2
--



--
Classifica dopo la quarta giornata ed a un turno dal termine:
Fero M. punti 19
Scarpetta S. punti 17
Gasparetti M. - Maijnelli M. punti 16
Cortese G. - Intilla L. - De Grandis M. - Perani P. punti 15
Gitto F. - Faleo P. - Scaggiante A. - Sardu G. - Signorini D. punti 14
Negrone Casciano L. punti 10
Ronda G. punti 9
Gatti D. punti 7

XV turno


N Bianco N Nero Risultato
8 Perani Pierluigi (15)
16 Fero Mario (21)
 0 - 2
9 Ronda Gianmarco (9)
7 Negrone Casciano Luciano (12)
 0 - 2
10 Signorini Diego (15)
6 Maijnelli Michele (17)
 1 - 1
11 Faleo Paolo (14)
5 Gasparetti Marcello (18)
 0 - 2
12 Scarpetta Sergio (18)
4 Intilla Lussorio (16)
 1 - 1
13 Cortese Gerardo (16)
3 Scaggiante Alessio (15)
 1 - 1
14 De Grandis Mirco (16)
2 Sardu Gianni (15)
 1 - 1
15 Gatti Domenico (7)
1 Gitto Francesco (16)
 0 - 2
--








 

2 gruppo

Classifica finale del 54mo Campionato italiano di dama italiana - 2 Gruppo:

Gruppo unico: 1° Alessandro Ferrari (A.S.D. CD "Adriano Locatelli", Bergamo) p. 18,119.187; 2° Carlo Feliciani p. 13,130.144; 3° Concezio Roddi p. 13,124.155; 4° Gaetano Mazzilli p. 13,124.138; 5° Raffaele D`Amore p. 12,128.132; 6° Severino Sapienza p. 12,124.125; 7° Giancarlo Burchiellaro p. 12,111.115; 8° Mirko Mancini p. 11,128.112; 9° Sandro Chieregato p. 11,119.107; 10° Ivano Cocchi p. 11,112.112; 11° Claudio Pasciutti p. 9,125.95; 12° Stefano Rondelli p. 9,123.89; 13° Ennio Del Serra p. 9,110.83; 14° Diego Tranquillini p. 8,123.88; 15° Otello Marini p. 8,123.75; 16° Rivaldo Casucci p. 7,113.69

I turno


N Bianco N Nero Risultato
1  
Mazzilli Gatano                                  
2    Mancini Mirko                                      
 1 - 1        
3
Feliciani Carlo 4 Burchiellaro Giancarlo  1 - 1
5
Tranquillini Diego 
6
Roddi Concezio  1 - 1
7
Rondelli Stefano 8 D'Amore Raffaele  1 - 1
9
Chieregato Sandro 10 Del Serra Ennio  2 - 0
11
Pasciutti Claudio 12 Casucci Rivaldo  0 - 2
13
Cocchi Ivano 14 Marini Otello  0 - 2
15
Ferrari Alessandro 16 Sapienza Severino  2 - 0
--




II turno


N Bianco N Nero Risultato
12  Casucci Rivaldo (3)
 9 Chieregato Sandro (3)
 1 - 1
14 Marini Otello (2) 15 Ferrari Alessandro (4)  0 - 2
1 Mazzilli Gaetano (2) 3 Feliciani Carlo (2)  1 - 1
4 Burchiellaro Giancarlo (1) 5 Tranquillini Diego (3)  0 - 2
6 Roddi Concezio (1) 7 Rondelli Stefano (3)  0 - 2
2 Mancini Mirko (2) 8 D'Amore Raffaele (2)  1 - 1
10 Del Serra Ennio (1) 11 Pasciutti Claudio (1)  1 - 1
16 Sapienza Severino (0) 13 Cocchi Ivano (2)  0 - 2
--




III turno


N Bianco N Nero Risultato
15
Ferrari Alessandro (6)
5
Tranquillini Diego (3)
 2 - 0
7 Rondelli Stefano (4) 9 Chieregato Sandro (4)  1 - 1
13 Cocchi Ivano (3) 12 Casucci Rivaldo (4)  1 - 1
14 Marini Otello (3) 1 Mazzilli Gaetano (3)  1 - 1
3 Feliciani Carlo (3) 2 Mancini Mirko (3)  1 - 1
8 D'Amore Raffaele (4) 10 Del Serra Ennio (1)  2 - 0
11 Pasciutti Claudio (2) 4 Burchiellaro Giancarlo (2)  1 - 1
6 Roddi Concezio (2) 16 Sapienza Severino (1)  1 - 1
--




IV turno


N Bianco N Nero Risultato
15
Ferrari Alessandro (8)
7 Rondelli Stefano (4)  2 - 0
9
Chieregato Sandro (5) 8 D'Amore Raffaele (5)  1 - 1
12
Casucci Rivaldo (4) 14 Marini Otello (5)  0 - 2
5
Tranquillini Diego (3) 1 Mazzilli Gaetano (5)  0 - 2
2
Mancini Mirko (5) 13 Cocchi Ivano (3)  2 - 0
3
Feliciani Carlo (3) 6 Roddi Concezio (4)  0 - 2
16
Sapienza Severino (2) 11 Pasciutti Claudio (3)  1 - 1
4
Burchiellaro Giancarlo (3) 10 Del Serra Ennio (2)  1 - 1
--



--

V turno


N Bianco N Nero Risultato
1
 Mazzilli Gaetano (6)
15 Ferrari Alessandro (9)  1 - 1
9
Chieregato Sandro (6) 2 Mancini Mirko (6)  1 - 1
8
D'Amore Raffaele (7) 14 Marini Otello (5)  2 - 0
6
Roddi Concezio (5) 12 Casucci Rivaldo (5)  1 - 1
7
Rondelli Stefano (5) 11 Pasciutti Claudio (4)  1 - 1
13
Cocchi Ivano (3) 3 Feliciani Carlo (5)  0 - 2
4
Burchiellaro Giancarlo (3) 16 Sapienza Severino (4)  0 - 2
10
Del Serra Ennio (3) 5 Tranquillini Diego (4)  1 - 1
--




VI turno


N Bianco N Nero Risultato
8
D'Amore Raffaele (8)
15 Ferrari Alessandro (10)  1 - 1
1
Mazzilli Gaetano (6) 9 Chieregato Sandro (8)  0 - 2
2
Mancini Mirko (6) 6 Roddi Concezio (7)  0 - 2
12
Casucci Rivaldo (5) 7 Rondelli Stefano (7)  0 - 2
14
Marini Otello (5) 3 Feliciani Carlo (7)  0 - 2
11
Pasciutti Claudio (6) 5 Tranquillini Diego (4)  2 - 0
16
Sapienza Severino (5) 10 Del Serra Ennio (4)  1 - 1
13
Cocchi Ivano (4) 4 Burchiellaro Giancarlo (4)  1 - 1
--




VII turno


N Bianco N Nero Risultato
15
Ferrari Alessandro (12)
9 Chieregato Sandro (8)  2 - 0
3
Feliciani Carlo (7) 8 D'Amore Raffaele (10)  0 - 2
6
Roddi Concezio (7) 11 Pasciutti Claudio (8)  0 - 2
7
Rondelli Stefano (7) 1 Mazzilli Gaetano (8)  0 - 2
2
Mancini Mirko (8) 12 Casucci Rivaldo (5)  2 - 0
4
Burchiellaro Giancarlo (6) 14 Marini Otello (5)  2 - 0
5
Tranquillini Diego (5) 16 Sapienza Severino (6)  1 - 1
10
Del Serra Ennio (4) 13 Cocchi Ivano (6)  0 - 2
--




VIII turno


N Bianco N Nero Risultato
11
Pasciutti Claudio (8)
15 Ferrari Alessandro (14)  0 - 2
8
D'Amore Raffaele (10) 1 Mazzilli Gaetano (10)  0 - 2
7
Rondelli Stefano (7) 2 Mancini Mirko (10)  0 - 2
9
Chieregato Sandro (8) 3 Feliciani Carlo (9)  0 - 2
6
Roddi Concezio (8) 4 Burchiellaro Giancarlo (7)  1 - 1
5
Tranquillini Diego (6) 13 Cocchi Ivano (7)  1 - 1
16
Sapienza Severino (8) 12 Casucci Rivaldo (5)  2 - 0
14
Marini Otello (6) 10 Del Serra Ennio (5)  1 - 1
--



--

IX turno


N Bianco N Nero Risultato
15
Ferrari Alessandro (16)
2 Mancini Mirko (10)  2 - 0
8
D'Amore Raffaele (10) 6 Roddi Concezio (10)  0 - 2
1
Mazzilli Gaetano (12) 11 Pasciutti Claudio (8)  2 - 0
3
Feliciani Carlo (10) 16 Sapienza Severino (9)  1 - 1
13
Cocchi Ivano (9) 9 Chieregato Sandro (8)  2 - 0
4
Burchiellaro Giancarlo (9) 7 Rondelli Stefano (7)  2 - 0
14
Marini Otello (7) 5 Tranquillini Diego (7)  1 - 1
12
Casucci Rivaldo (5) 10 Del Serra Ennio (7)  0 - 2
--




X turno


N Bianco N Nero Risultato
15
Ferrari Alessandro (17)
3 Feliciani Carlo (11)  1 - 1
6
Roddi Concezio (12) 1 Mazzilli Gaetano (12)  2 - 0
4
Burchiellaro Giancarlo (10) 8 D'Amore Raffaele (11)  1 - 1
2
Mancini Mirko (10) 16 Sapienza Severino (11)  0 - 2
11
Pasciutti Claudio (9) 13 Cocchi Ivano (10)  1 - 1
9
Chieregato Sandro (10) 14 Marini Otello (7)  2 - 0
5
Tranquillini Diego (7) 12 Casucci Rivaldo (7)  0 - 2
10
Del Serra Ennio (8) 7 Rondelli Stefano (8)  1 - 1
--



--

XI turno


N Bianco N Nero Risultato
6
Roddi Concezio (13)
15 Ferrari Alessandro (18)  1 - 1
16
Sapienza Severino (12) 1 Mazzilli Gaetano (13)  1 - 1
3
Feliciani Carlo (13) 11 Pasciutti Claudio (9)  2 - 0
13
Cocchi Ivano (11) 8 D'Amore Raffaele (12)  1 - 1
10
Del Serra Ennio (9) 2 Mancini Mirko (11)  1 - 1
12
Casucci Rivaldo (7) 4 Burchiellaro Giancarlo (12)  0 - 2
9
Chieregato Sandro (11) 5 Tranquillini Diego (8)  1 - 1
7
Rondelli Stefano (9) 14 Marini Otello (8)  1 - 1
--




3 gruppo

Classifica finale del 54mo Campionato italiano di dama italiana - 3 gruppo:

Gruppo unico: 1° Lamberto Ronca (A.S.D. CD Basso Lazio, Frosinone) p. 15,131.173; 2° Matteo Dell`Erba p. 14,126.155; 3° Gianluca Ferrari p. 14,126.146; 4° Luigi Tombini p. 14,124.149; 5° Giovanni Battista Di Stefano p. 13,129.142; 6° Francesco Senatore p. 13,126.149; 7° Carmelo Guttà p. 12,118.120; 8° Walter Giuffredi p. 11,126.111; 9° Augusto Pezzini p. 11,118.108; 10° Giovanni Defend p. 10,120.104; 11° Leonardo Scigliano p. 10,118.108; 12° Carlo Cortesi p. 9,114.78; 13° Nunzio Gaglio p. 9,113.83; 14° Francesco Militello p. 7,118.68; 15° Lucien Zinutti p. 7,116.69; 16° Pietro Cescatti p. 7,113.63

I turno


N Bianco N Nero Risultato
1 Dell'Erba Matteo
2
Zinutti Lucien
 2 - 0
3 Di Stefano Giovanni Battista
4
Cescatti Pietro
 1 - 1
5
Ferrari Gianluca 6 Pezzini Augusto
 1 - 1
7
Tombini Luigi
8
Scigliano Leonardo
 1 - 1
9
Giuffredi Walter
10
Militello Francesco
 2 - 0
11
Senatore Francesco
12
Defend Giovanni
 1 - 1
13
Cortesi Carlo
14
Ronca Lamberto
 0 - 2
15
Guttà Carmelo
16
Gaglio Nunzio
 1 - 1
--




II turno


N Bianco N Nero Risultato
1 Dell'Erba Matteo (4) 9 Giuffredi Walter (2)  2 - 0
14
Ronca Lamberto (3)
15
Guttà Carmelo (2)
 1 - 1
16
Gaglio Nunzio (1)
3
Di Stefano Giovanni Battista (3)
 0 - 2
4
Cescatti Pietro (1)
5
Ferrari Gianluca (3)
 0 - 2
6
Pezzini Augusto (2)
7
Tombini Luigi (2)
 1 - 1
8
Scigliano Leonardo (2)
11
Senatore Francesco (2)
 1 - 1
12
Defend Giovanni (1)
13
Cortesi Carlo (2)
 0 - 2
2
Zinutti Lucien (1)
10
Militello Francesco (1)
 1 - 1
--




III turno


N Bianco N Nero Risultato
3 Di Stefano Giovanni Battista (3)              1 Dell'Erba MAtteo (6)                                    0 - 2      
5
Ferrari Gianluca (4)
14 
Ronca Lamberto (4)
 1 - 1
15
Guttà Carmelo (3)
6
Pezzini Augusto (3)
 1 - 1
7
Tombini Luigi (3)
9
Giuffredi Walter (3)
 1 - 1
11
Senatore Francesco (4)
13
Cortesi Carlo (2)
 2 - 0
10
Militello Francesco (3)
8
Scigliano Leonardo (2)
 2 - 0
12
Defend Giovanni (1)
16
Gaglio Nunzio (3)
 0 - 2
2
Zinutti Lucien (2)
4
Cescatti Pietro (2)
 1 - 1
--




IV turno


N Bianco N Nero Risultato
1
Dell'Erba Matteo (7) 5
Ferrari Gianluca (5)
 1 - 1
14
Ronca Lamberto (6)
11
Senatore Francesco (4)
 2 - 0
3
Di Stefano Giovanni Battista (5)
15
Guttà Carmelo (3)
 2 - 0
9
Giuffredi Walter (5)
6
Pezzini Augusto (3)
 2 - 0
16
Gaglio Nunzio (4)
10
Militello Francesco (4)
 1 - 1
13
Cortesi Carlo (2)
7
Tombini Luigi (5)
 0 - 2
8
Scigliano Leonardo (4)
2
Zinutti Lucien (2)
 2 - 0
4
Cescatti Pietro (2)
12
Defend Giovanni (3)
 0 - 2
--



--

V turno


N Bianco N Nero Risultato
14
Ronca Lamberto (7) 1
Dell'Erba Matteo (8)
 1 - 1
5
Ferrari Gianluca (6)
3
Di Stefano Giovanni Battista (6)
 1 - 1
10
Militello Francesco (4)
7
Tombini Luigi (7)
 0 - 2
11
Senatore Francesco (5)
9
Giuffredi Walter (6)
 1 - 1
8
Scigliano Leonardo (5)
16
Gaglio Nunzio (5)
 1 - 1
15
Guttà Carmelo (3)
12
Defend Giovanni (5)
 0 - 2
6
Pezzini Augusto (4)
2
Zinutti Lucien (3)
 1 - 1
13
Cortesi Carlo (4)
4
Cescatti Pietro (2)
 2 - 0
--




VI turno


N Bianco N Nero Risultato
7
Tombini Luigi (7) 1
Dell'Erba Matteo (10)
 0 - 2
3
Di Stefano Giovanni Battista (6)
14
Ronca Lamberto (9)
 0 - 2
9
Giuffredi Walter (6)
5
Ferrari Gianluca (8)
 0 - 2
16
Gaglio Nunzio (5)
11
Senatore Francesco (7)
 0 - 2
12
Defend Giovanni (5)
8
Scigliano Leonardo (7)
 0 - 2
6
Pezzini Augusto (6)
13
Cortesi Carlo (4)
 2 - 0
4
Cescatti Pietro (4)
10
Militello Francesco (4)
 2 - 0
2
Zinutti Lucien (3)
15
Guttà Carmelo (5)
 0 - 2
--




VII turno


N Bianco N Nero Risultato
1
Dell'Erba Matteo (11) 8
Scigliano Leonardo (8)
 1 - 1
14
Ronca Lamberto (9)
7
Tombini Luigi (9)
 0 - 2
5
Ferrari Gianluca (9)
11
Senatore Francesco (8)
 1 - 1
6
Pezzini Augusto (7)
3
Di Stefano Giovanni Battista (7)
 1 - 1
12
Defend Giovanni (6)
9
Giuffredi Walter (7)
 1 - 1
15
Guttà Carmelo (7)
4
Cescatti Pietro (4)
 2 - 0
2
Zinutti Lucien (4)
16
Gaglio Nunzio (6)
 1 - 1
10
Militello Francesco (5)
13
Cortesi Carlo (5)
 1 - 1
--




VIII turno


N Bianco N Nero Risultato
11
Senatore Francesco (10) 1
Dell'Erba Matteo (11)
 2 - 0
8
Scigliano Leonardo (9)
14
Ronca Lamberto (10)
 1 - 1
7
Tombini Luigi (11)
5
Ferrari Gianluca (9)
 2 - 0
9
Giuffredi Walter (7)
15
Guttà Carmelo (9)
 0 - 2
3
Di Stefano Giovanni Battista (9)
12
Defend Giovanni (6)
 2 - 0
10
Militello Francesco (6)
6
Pezzini Augusto (8)
 1 - 1
16
Gaglio Nunzio (7)
4
Cescatti Pietro (5)
 1 - 1
13
Cortesi Carlo (6)
2
Zinutti Lucien (5)
 1 - 1
--



--

IX turno


N Bianco N Nero Risultato
11
Senatore Francesco (11) 7
Tombini Luigi (12)
 1 - 1
1
Dell'Erba Matteo (12)
15
Guttà Carmelo (10)
 1 - 1
14
Ronca Lamberto (12)
6
Pezzini Augusto (8)
 2 - 0
8
Scigliano Leonardo (9)
3
Di Stefano Giovanni Battista (11)
 0 - 2
5
Ferrari Gianluca (11)
10
Militello Francesco (6)
 2 - 0
13
Cortesi Carlo (7)
16
Gaglio Nunzio (8)
 1 - 1
4
Cescatti Pietro (5)
9
Giuffredi Walter (9)
 0 - 2
12
Defend Giovanni (8)
2
Zinutti Lucien (5)
 2 - 0
--




X turno


N Bianco N Nero Risultato
7
Tombini Luigi (12) 3
Di Stefano Giovanni Battista (13)
 0 - 2
9
Giuffredi Walter (10)
14
Ronca Lamberto (13)
 1 - 1
1
Dell'Erba Matteo (12)
12
Defend Giovanni (10)
 0 - 2
16
Gaglio Nunzio (8)
5
Ferrari Gianluca (13)
 0 - 2
2
Zinutti Lucien (7)
11
Senatore Francesco (11)
 2 - 0
15
Guttà Carmelo (11)
10
Militello Francesco (7)
 1 - 1
13
Cortesi Carlo (8)
8
Scigliano Leonardo (10)
 1 - 1
6
Pezzini Augusto (10)
4
Cescatti Pietro (5)
 2- 0
--



--

XI turno


N Bianco N Nero Risultato
5
Ferrari Gianluca (14) 15
Guttà Carmelo (12)
 1 - 1
3
Di Stefano Giovanni Battista (13)
11
Senatore Francesco (13)
 0 - 2
14
Ronca Lamberto (15)
12
Defend Giovanni (10)
 2 - 0
10
Militello Francesco (7)
1
Dell'Erba Matteo (14)
 0 - 2
2
Zinutti Lucien (7)
7
Tombini Luigi (14)
 0 - 2
6
Pezzini Augusto (11)
16
Gaglio Nunzio (9)
 1 - 1
4
Cescatti Pietro (7)
8
Scigliano Leonardo (10)
 2 - 0
9
Giuffredi Walter (11)
13
Cortesi Carlo (9)
 1 - 1
--





 
ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner