Il circolo Bresciano domina il campionato Lombardo PDF Stampa E-mail
Scritto da Davide Locatelli   
Martedì 19 Febbraio 2013 14:16
Si è svolto domenica 17 febbraio a Zanica in provincia di Bergamo, grazie all’impeccabile organizzazione del presidente del circolo Zanica Tombini Luigi, il campionato Lombardo di dama italiana.
Hanno fatto da padroni i rappresentanti del circolo “Bresciano “ che hanno conquistato la prima posizione in tutti tre i gruppi.
Vittoria al cardiopalma per Diego Signorini che vincendo l’ultimo turno con Luigi Tironi e assistendo al pareggio tra Pierluigi Perani e Alessandro Ferrari distacca per un punto i secondi e diventa Campione regionale Lombardo 2013.
Nel secondo gruppo il bresciano Mauro Fornasari per quoziente lascia al secondo posto lo zanichese Giovanni Berta e al terzo posto Mario Minini.
Terzo gruppo combattuto, vittoria con due punti di scarto per il bresciano Ferdinando Bucelli che lascia alle spalle Francesco Mazza del circolo damistico “Adriano Locatelli”. Terzo posto per l’abbiatese Carlo Goisis.
Ultimo ma non per importanza il gruppo ragazzi.
Titolo di campione Lombardo giovanile con sfida all’ultimo turno per i romanesi Leonardo Fernandez e Othman Essaidi. Arrivati tutti e due all’ultimo turno con tutte vittorie si sono giocati il titolo all’ultimo turno; vittoria per Leonardo con una grande partita. Terzo posto per il palazzolese Jacopo Rossi.
1° gruppo: 1° Diego Signorini (A.S.D. CD Bresciano, Brescia) p. 8,44.59; 2° Alessandro Ferrari p. 8,39.47; 3° Pierluigi Perani p. 8,37.44; 4° Luigi Tironi p. 7,40.41; 5° Luciano Negrone Casciano p. 7,37.43; 6° Gianmarco Ronda p. 7,37.36; 7° Ivano Cocchi p. 7,32.37; 8° Carlo Feliciani p. 6,31.18; 9° Gianluca Ferrari p. 5,31.19; 10° Gabriele Beretta p. 4,30.14; 11° Graziano Beltrame p. 3,37.14; 12° Luigi Tombini p. 2,37.14
2° gruppo: 1° Mauro Fornasari (A.S.D. CD Bresciano, Brescia) p. 9,41.61; 2° Giovanni Berta p. 9,34.43; 3° Mario Minini p. 7,46.53; 4° Augusto Pezzini p. 7,43.45; 5° Piero Rottoli p. 7,37.41; 6° Pierluigi Redondi p. 7,35.31; 7° Valerio Morlacchi p. 7,31.26; 8° Giovanni Piano p. 7,29.23; 9° Lorenzo Piva p. 4,31.16; 10° Lino Lanfranchi p. 4,29.8; 11° Pierangelo Carozzi p. 3,38.15; 12° Antonio Palazzo p. 1,38.4
3° gruppo: 1° Ferdinando Bucelli (A.S.D. CD Bresciano, Brescia) p. 10,33.51; 2° Francesco Mazza p. 8,44.58; 3° Carlo Goisis p. 8,39.50; 4° Angelo Ghirimoldi p. 7,45.48; 5° Paolo Pouli p. 7,40.43; 6° Giuseppe Farina p. 7,29.25; 7° Fabrizio Bratelli p. 6,38.28; 8° Marco Farina p. 6,31.22; 9° Giorgio Fagiani p. 6,30.22; 10° Giacomo Suagher p. 6,29.19; 11° Nicola Leone p. 5,41.31; 12° Mario Ragoso p. 5,36.26; 13° Franci Bazzardi p. 3,31.7
Gruppo Ragazzi: 1° LEONARDO FERNANDEZ  p. 9,35; 2° OTHMAN ESSAIDI p. 8,26; 3° JACOPO ROSSI p. 7,21; 4° CHRSITIAN JASMIE BAPOU p. 4,4; 5° SIMONE CARNE p. 2,0; 6° FRANCOIS XAVIER BAPOU p. 0,0
 

ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner