Tesseramento 2020: Obbligo di PEC per i Sodalizi

 

Per poter procedere con l'affiliazione 2020, è necessario che il Sodalizio sia in possesso di una propria casella di Posta Elettronica Certificata (PEC)


31° TROFEO CITTA’ DI PORDENONE PDF Stampa E-mail
Scritto da Antonio Negrone Casciano   
Giovedì 23 Maggio 2013 08:24
Il 1° Maggio scorso si è svolto il 31° Trofeo Città di Pordenone organizzato dal giovane Mateo Santarossa, presidente del circolo damistico cittadino. I partecipanti sono stati 82, suddivisi in quattro gruppi di gioco, sotto l’attenta direzione di gara formata dagli arbitri Ezio Valentini, Claudio De Franceschi e Livio Santarossa.
Nel primo gruppo vittoria del GM Mario Fero, che con 11 punti si aggiudica brillantemente il torneo, lasciandosi alle spalle, entrambi ad 8 punti, il M° Luciano Negrone Casciano di Monza e il M° trevigiano Alessio Scaggiante, il quale è stato l’unico a pareggiare con il campione italiano in carica. Da sottolineare la presenza dei GM Mirco De Grandis e Paolo Faleo, e del M° calabrese Francesco Gitto.
Nel secondo gruppo gara molto combattuta; alla fine la spunta il M° veneziano Adriano Borchia con 9 punti, per miglior quoziente sul CM Sandro Chieregato. Terzo classificato, ad una lunghezza, il CM Fabio Bassanello.
Il terzo gruppo viene vinto dal CM Giuseppe Baldi di Reggio Emilia che totalizza 9 punti; segue un gruppo di 5 giocatori tutti ad un punto di distacco, ma per il podio il quoziente premia Lucien Zinutti e Maurizio Scotti.
Nel quarto gruppo vince con 10 punti Mario De Luca del CD “Giovanni Falcone” di Bologna; secondo classificato Gianfranco Menapace che ottiene 9 punti, così come Gabriele Cappelletto ma quest’ultimo con minor quoziente.
A seguire le classifiche complete e la foto con il podio del gruppo Assoluto.
 
Assoluto: 1° Mario Fero (A.S.D. CD “Luigi Franzioni”, Milano) p. 11,38.68; 2° Luciano Negrone Casciano p. 8,43.50; 3° Alessio Scaggiante p. 8,40.49; 4° Mirco De Grandis p. 7,41.46; 5° Francesco Gitto p. 7,38.43; 6° Mario Cibelli p. 7,38.39; 7° Giovanni Chinellato p. 7,35.37; 8° Paolo Faleo p. 6,45.39; 9° Franco Vestrini p. 6,38.28; 10° Gerardo Cortese p. 5,36.24; 11° Raffaele D’Amore p. 5,35.28; 12° Filippo Arcelli p. 5,32.25; 13° Mariano Dall’Asta p. 5,32.21; 13° Clemente Trevisan p. 5,32.21; 15° Romeo Patatti p. 5,31.19; 16° Domenico Gatti p. 5,28.17; 17° Sebastiano Greco p. 4,33.20; 18° Concezio Roddi p. 2,33.10
 
II Gruppo: 1° Adriano Borchia (A.S.D. CD Mestre “Fulvio Campanati”) p. 9,39.52; 2° Sandro Chieregato p. 9,36.53; 3° Fabio Bassanello p. 8,41.53; 4° Massimo Pasqualino Ciarcià p. 8,38.44; 5° Diego Tranquillini p. 7,42.47; 6° Giancarlo Burchiellaro p. 7,42.45; 7° Leonardo Scigliano p. 7,38.36; 8° Francesco Senatore p. 7,35.36; 9° Bruno Fedrigo p. 7,34.37; 10° Adriano Merelli p. 6,37.31; 11° Giovanni Defend p. 6,33.32; 12° Stefano Valentini p. 6,26.22; 13° Nunzio Gaglio p. 5,42.28; 14° Giovanni Pietro Rosetti p. 5,38.28; 15° Silvio Petean p. 5,37.26; 16° Otello Marini p. 5,31.28; 17° Albino Vanz p. 5,29.18; 18° Matteo Santarossa p. 3,36.17; 19° Lorenzo Michelon p. 3,29.11; 20° Emilio Nadal p. 2,37.6
 
III Gruppo: 1° Giuseppe Baldi (A.S.D. CD “Il Buco Magico”) p. 9,42.63; 2° Lucien Zinutti p. 8,40.53; 3° Maurizio Scotti p. 8,38.48; 4° Giampietro Colavizza p. 8,38.46; 5° Angelo Miotto p. 8,36.42; 6° Giovanni Piano p. 8,34.40; 7° Mario D’Este p. 7,44.50; 8° Andrea Cappelletto p. 7,41.43; 9° Giorgio Candotti p. 7,41.42; 10° Vittorio Condolo p. 7,35.41; 11° Pietro Cescatti p. 6,39.32; 12° Carlo Cortesi p. 6,38.32; 13° Paride Bellavista p. 6,34.28; 14° Silvano Gardonio p. 5,39.30; 15° Graziano Zava p. 5,37.21; 16° Aldo Pierigh p. 5,37.20; 17° Piero Greganti p. 5,28.15; 18° Roberto Manzato p. 4,33.19; 19° Francesco Di Bernardo p. 4,29.20; 20° Domenico Costantini p. 4,24.10; 21° Olivo Zaffalon p. 3,32.15; 22° Matteo Zabai p. 2,33.8
 
IV Gruppo: 1° Mario De Luca (A.S.D. CD “Giovanni Falcone”) p. 10,37.56; 2° Gianfranco Menapace p. 9,47.71; 3° Gabriele Cappelletto p. 9,42.56; 4° Enrico Munarolo p. 8,46.57; 5° Mario Cibin p. 8,39.40; 6° Lanfranco Grossutti p. 8,38.47; 7° Nicolò Calivà p. 8,37.46; 8° Marco Agus p. 7,37.33; 9° Adriano Cozzarin p. 7,36.37; 10° Alessandro Bullo p. 7,34.31; 11° Diego Perin p. 6,45.36; 12° Remigio Bonaldo p. 6,31.19; 13° Giorgio Pasqualin p. 5,37.23; 14° Luciano Gazzola p. 5,37.21; 15° Dino Bellin p. 5,34.23; 16° Armido Zangrando p. 5,28.20; 17° Amadio Lepore p. 5,23.10; 18° Silvio Roncadin p. 4,34.21; 19° Giacomo Candoni p. 4,30.10; 20° Mario Piccinin p. 3,36.7; 21° Michele Lanzino p. 3,33.8; 22° Riccardo Cogo p. 0,31.0
XXXI_Trofeo_PN
 
ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner