Tesseramento 2020: Obbligo di PEC per i Sodalizi

 

Per poter procedere con l'affiliazione 2020, è necessario che il Sodalizio sia in possesso di una propria casella di Posta Elettronica Certificata (PEC)


5° Memorial "M. Andreoni" (Abbiategrasso-MI) PDF Stampa E-mail
Scritto da Antonio Negrone Casciano   
Sabato 25 Maggio 2013 09:19
5° MEMORIAL “MARCO ANDREONI” – ABBIATEGRASSO (MI)
Nella splendida cornice del convento dell’Annunciata, ad Abbiategrasso, si è svolto domenica 12 maggio il 5° memorial “Marco Andreoni”, organizzato dall’infaticabile Nicola Leone e da Pierluigi Redondi. A darsi battaglia nei rispettivi gruppi di gioco sono stati una cinquantina di giocatori provenienti da tutta Italia, basti citare l’onnipresente Salvatore Arrigo giunto addirittura da Taormina!
Nel primo gruppo trionfa il GM Mario Fero del CD “Luigi Franzioni” di Milano, alla sua terza gara consecutiva vinta, il quale ottiene 9 punti, aprendo la contesa per il secondo posto a ben tre giocatori fermi ad 8 punti. Il quoziente è favorevole al M° Francesco Gitto, giunto dalla lontana Cosenza; terzo posto per il M° Luciano Negrone Casciano, mentre al quarto si classifica il M° bresciano Gianmarco Ronda. Da segnalare che il GM Mario Fero si aggiudica il torneo per distacco, nonostante la sconfitta subita al terzo turno ad opera di Francesco Gitto; tuttavia il campione reggino non si perde d’animo e nella fase pomeridiana riesce a vincere tutte le partite, superando, tra gli altri, Paolo Faleo e il già menzionato Ronda. Un chiaro segnale per i suoi contendenti: oramai non basta più sperare di sconfiggerlo negli scontri diretti per agguantare il gradino più alto del podio.
Il secondo gruppo se lo aggiudica il CM Lorenzo Piva del Dama Club Triante di Monza, che totalizza 10 punti; a due lunghezze troviamo il CM Walter Giuffredi di Parma che per quoziente si impone sul CM Gianluca Ferrari tesserato per il CD “Adriano Locatelli” di Romano di Lombardia.
Nel terzo gruppo vince con 10 punti Francesco Crocco del CD “Giovanni Falcone” di Bologna, il quale per l’occasione passa di categoria; secondo posto ad 8 punti per Lino Lanfranchi del Dama Club Albino; il gradino più basso del podio viene deciso per quoziente tra ben cinque giocatori giunti a 7 punti: alla fine la spunta il CM Francesco Militello di Novara.
Nel quarto gruppo strepitosa vittoria del quattordicenne Davide Zhou del CD Aosta, giovane allievo del GM Paolo Faleo, il quale totalizza ben 11 punti su 12 disponibili e conquista la promozione alla categoria “regionale”; in seconda posizione, a due punti di distacco, troviamo Gianpaolo Chierichetti del CD Abbiatense, anch’egli promosso “regionale”; prestigioso terzo posto per un altro giovanissimo aostano, Hervè Frassy, con 8 punti totalizzati.
La gara è stata egregiamente diretta da Cosimo Crepaldi, coadiuvato da Alessio Bisighini e Maria Leone.
 
Di seguito le classifiche complete:
1° Gruppo: 1° Mario Fero (A.S.D. CD “Luigi Franzioni”) p. 9,40.56; 2° Francesco Gitto p. 8,44.59; 3° Luciano Negrone Casciano p. 8,40.52; 4° Gianmarco Ronda p. 8,34.36; 5° Alessandro Ferrari p. 7,36.38; 6° Raffaele D’Amore p. 6,40.33; 7° Francesco Senatore p. 6,35.35; 8° Carlo Feliciani p. 6,30.26; 9° Paolo Faleo p. 5,41.30; 10° Gabriele Beretta p. 5,35.25; 11° Concezio Roddi p. 5,33.21; 12° Diego Signorini p. 5,29.18; 13° Silvano Richini p. 4,33.19; 14° Claudio Pasciutti p. 2,34.10
 
2° Gruppo: 1° Lorenzo Piva (A.S.D. Dama Club Triante) p. 10,33.57; 2° Walter Giuffredi p. 8,44.57; 3° Gianluca Ferrari p. 8,43.52; 4° Ezio Merlo p. 8,32.35; 5° Enzo Canepa p. 7,38.42; 6° Mario Minini p. 7,36.34; 7° Cosimo Oggiano p. 6,40.36; 8° Maurizio Scotti p. 6,37.32; 9° Lucien Zinutti p. 5,38.18; 10° Giuseppe Baldi p. 5,36.25; 11° Graziano Beltrame p. 5,30.15; 12° Franco Pasciutti p. 4,33.15; 13° Angelo Miotto p. 4,28.10; 14° Giovanni Piano p. 1,36.10
 
3° Gruppo: 1° Francesco Crocco (A.S.D. CD “Giovanni Falcone”) p. 10,34.55; 2° Lino Lanfranchi p. 8,38.42; 3° Francesco Militello p. 7,41.48; 4° Piero Greganti p. 7,40.46; 5° Giuseppe Alpi p. 7,40.40; 6° Pierluigi Redondi p. 7,35.33; 7° Mario De Luca p. 7,30.27; 8° Pietro Tincani p. 6,39.35; 9° Maurizio Alpi p. 6,35.25; 10° Carlo Brini p. 6,30.25; 11° Esposito Pepe p. 6,29.23; 12° Salvatore Arrigo p. 4,41.25; 13° Ugo Rizzi p.3,34.6; 14° Maria Gaetana Zappalà p. 0,38.0
 
4° Gruppo: 1° Davide Zhou (A.S.D. CD Aosta) p. 11,38.69; 2° Gianpaolo Chierichetti p. 9,35.47; 3° Hervè Frassy p. 8,47.57; 4° Angelo Ghirimoldi p. 8,39.43; 5° Franco Bazzardi p. 7,43.39; 6° Giacomo Suagher p. 7,42.42; 7° Elia Cantatore p. 6,37.22; 8° Mario Ragoso p. 5,40.23; 9° Luciano Fossati p. 5,34.20; 10° Fabrizio Bratelli p. 4,34.16; 11° Alice Bernardi p. 4,30.12; 12° Umberto Ferrario p. 4,26.12; 13° Angelo Piantadosi p. 4,25.16; 14° Salvatore Ferrazzano p. 2,34.8
 
ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner