Tesseramento 2020: Obbligo di PEC per i Sodalizi

 

Per poter procedere con l'affiliazione 2020, è necessario che il Sodalizio sia in possesso di una propria casella di Posta Elettronica Certificata (PEC)


5^ Coppa Citta' di Brescia: vince Richini PDF Stampa E-mail
Scritto da Antonio Negrone Casciano   
Martedì 02 Luglio 2013 13:21

5^ COPPA CITTA’ DI BRESCIA

Domenica 23 Giugno 2013 si è conclusa la 5^ edizione della gara di Brescia, appuntamento annuale per i tanti damisti della zona, ma che attira a sé anche una buona parte di giocatori dalle regioni limitrofe. Il torneo, svoltosi al palazzetto dello sport a Folzano(BS), è stato organizzato dal presidente del circolo damistico bresciano Gianmarco Ronda, anch’egli impegnato a darsi “battaglia” sulle 64 caselle.


Una discreta partecipazione, con 55 giocatori agonisti suddivisi in quattro gruppi di gioco, che hanno dato il via ad una gara appassionante, riconfermandosi cosìtra le migliori del centro-nord come qualità e livello tecnico dei partecipanti, basti citare l’ormai affermato terzetto bresciano composto dai maestri Perani, Signorini e Ronda, il M° Alessandro Ferrari del CD “Adriano Locatelli”, il giovane M° Alessio Scaggiante di Treviso, reduce da una strepitosa vittoria a Trieste, il M° Luciano Negrone Casciano di Monza ed altri solidi maestri locali.

Ma ora passiamo alla cronaca del torneo.

Nel primo gruppo vince un po’ a sorpresa il M° Silvano Richini del Dama Club Zanica, che totalizza 9 punti, frutto di ben 4 vittorie consecutive nei primi 4 turni di gioco, una sconfitta ed un pareggio; è il quoziente a decidere invece la seconda posizione tra tre giocatori giunti a 7 punti: la spunta il M° Diego Signorini del CD Bresciano, terzo posto per il M° Gianluigi Vailati, anch’egli di Brescia; fuori dal podio il M° Luciano Negrone Casciano del Dama Club Triante.

Nel secondo gruppo vittoria del M° Ivo Cocchi, Dama Club Zanica, che ottiene 9 punti; staccati di una lunghezza troviamo il M° Raffaele D’Amore di Novara, il quale per miglior quoziente ha la meglio sul CM Walter Giuffredi del circolo Castelletto di Parma.

Il terzo gruppo è vinto da Ivano Pergher di Mori che con 9 punti ma miglior quoziente si lascia alle spalle il CM Ginaluca Ferrari del CD “Adriano Locatelli”. Il gradino più basso del podio è conteso fra 3 giocatori arrivati a 7 punti: il quoziente premia il CM Mario Minini del Dama Club Zanica, mentre si devono accontentare rispettivamente del quarto e quinto posto Gianfranco Menapace del CD Padovano e Nunzio Gaglio, ASD Dama Mori.

Il quarto gruppo viene conquistato da Erio Guandalini di Mantova, che totalizza 10 punti; ad una lunghezza si posiziona Giovanni Piano del Dama Club Triante di Monza; mentre per il terzo gradino del podio si ricorre di nuovo al quoziente: Luigi Pomarolli di Mori sopravanza il mantovano Ettore Caramaschi e Mariano Rossignoli del CD Bresciano, giunti tutti e tre ad 8 punti.

Direzione di gara formata dagli arbitri Cosimo Crepaldi, Gianluca Mazza ed Alessio Bisighini.


Di seguito le classifiche complete e la foto del vincitore del primogruppo.


1° Gruppo: 1° Silvano Richini (A.S.D. Dama Club Zanica) p. 9,35.49; 2° Diego Signorini p. 7,39.46; 3° Gianluigi Vailati p. 7,38.43; 4° Luciano Negrone Casciano p. 7,33.37; 5° Alessandro Ferrari p. 6,39.37; 6° Pierluigi Perani p. 6,39.36; 7° Alessio Scaggiante p. 6,33.34; 8° Franco Vestrini p. 6,32.29; 9° Ferruccio Pasotti p. 5,36.27; 10° Gianmarco Ronda p. 5,35.28; 11° Luigi Tironi p. 4,37.23; 12° Giovanni Andreini p. 4,36.21


2° Gruppo: 1° Ivo Cocchi (A.S.D. Dama Club Zanica) p. 9,42.62; 2° Raffaele D’Amore p. 8,40.48; 3° Walter Giuffredi p. 8,37.45; 4° Luigi Tombini p. 7,44.50; 5° Lucien Zinutti p. 7,42.48; 6° Tranquillo Vailati p. 7,38.44; 7° Gabriele Beretta p. 6,38.28; 8° Stefano Valentini p. 6,36.27; 9° Diego Tranquillini p. 6,35.32; 10° Battista Scanzi p. 6,33.20; 11° Rivaldo Casucci p. 5,29.14; 12° Lorenzo Piva p. 4,29.17; 13° Giancarlo Burchiellaro p. 3,29.12; 14° Mauro Fornasari p. 2,32.7


3° Gruppo: 1° Ivano Pergher (A.S.D. Dama Mori) p. 9,41.63;2° Gianluca Ferrari p. 9,36.48; 3° Mario Minini p. 7,40.41; 4° Gianfranco Menapace p. 7,39.41; 5° Nunzio Gaglio p. 7,33.30; 6° Esposito Pepe p. 6,39.41; 7° Alvaro Neri p. 6,36.32; 8° Vittorio Condolo p. 6,31.31; 9° Graziano Beltrame p. 6,31.26; 10° Piero Greganti p. 5,42.29; 11° Mario De Luca p. 5,32.25; 12° Ezio Valentini p. 5,31.17; 13° Lorenzo Michelon p. 4,35.25; 14° Carlo Goisis p. 2,38.11


4° Gruppo: 1° Erio Guandalini (A.S.D. Bocciofila Suzzarese Sezione Dama) p. 10,47.77; 2° Giovanni Piano p. 9,39.58; 3° Luigi Pomarolli p. 8,45.52; 4° Ettore Caramaschi p. 8,43.52; 5° Mariano Rossignoli p. 8,38.41; 6° Pierluigi Redondi p. 7,40.36; 7° Giovanni Olivieri p. 7,34.29; 8° Ugo Rizzi p. 7,29.21; 9° Elena Valentini p. 6,33.20; 10° Lanfranco Grossutti p. 6,28.18; 11° Giuseppe Farina p. 5,41.37; 12° Ferdinando Buccelli p. 5,33.11; 13° Martino Bomprezzi p. 4,37.18; 14° Nicola Leone p. 4,29.4; 15° Leonardo Fernandez p. 2,30.0



alt

Ultimo aggiornamento Martedì 02 Luglio 2013 23:25
 
ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner