Tesseramento 2020: Obbligo di PEC per i Sodalizi

 

Per poter procedere con l'affiliazione 2020, è necessario che il Sodalizio sia in possesso di una propria casella di Posta Elettronica Certificata (PEC)


4° Trofeo S. Donato – Vince Mario Cibelli PDF Stampa E-mail
Scritto da cb   
Giovedì 12 Settembre 2013 11:28

Si è svolto presso l’Oratorio di Gardigiano (VE), il 4° trofeo S. Donato che ha visto partecipare circa cinquanta giocatori tra agonisti e giovani, provenienti anche da fuori regione.
Nella massima serie, si afferma Mario Cibelli, che a perfetta media inglese stacca di un punto l’enfant prodige Alessio Scaggiante e di ben due lunghezze il duo formato da Franco Vestrini e Mirco De Grandis.
Nel Secondo Gruppo brillante prestazione del padovano Gianfranco Menapace, che ha il miglior quoziente rispetto all’esperto Rivaldo Casucci; terzo gradino del podio per Giancarlo Burchiellaro che anticipa di pochi centesimi Lucien Zinutti. Da segnalare la buona prestazione del bolognese Mario De Luca, in forza al Cd Falcone, che stacca il tagliando per la categoria nazionale.
Il Terzo Gruppo è appannaggio del veneziano Mario D’Este, che pur cedendo l’ultimo incontro, riesce ad ottenere il miglior piazzamento, separato di quattro centesimi di quoziente dal trevigiano Giuseppe Sartor; terzo posto per Lorenzo Michelon.
Nel quarto gruppo, dedicato ai ragazzi (Junior) e disputato il sabato 7 settembre, un nutrito gruppetto di ragazzi si è dato battaglia dalla prima all’ultima mossa. Ad avere la meglio è stata il mestrino Lorenzo Benetti, che precede il compagno di circolo Nicola Guerra ed Eleonora Ruzza, pordenonese ed unica ragazza presente.
Ha diretto, organizzato e coordinato la manifestazione, l’eclettico Dino Bellin, sempre attivo nel coinvolgimento e nella diffusione della dama tra i giovani e meno giovani.

Questi i risultati:
Assoluto: 1° Mario Cibelli (CD Dama Castellana Conegliano A.S.D., Treviso) p. 9,37.52; 2° Alessio Scaggiante p. 8,40.51; 3° Franco Vestrini p. 7,38.41; 4° Mirco De Grandis p. 7,37.40; 5° Raffaele D`Amore p. 6,39.36; 6° Sandro Chieregato p. 6,37.38; 7° Clemente Trevisan p. 6,36.34; 8° Giovanni Chinellato p. 6,32.27; 9° Diego Tranquillini p. 5,34.28; 10° Angelo Ginori p. 5,33.19; 11° Paolo Ardizzon p. 4,32.20; 12° Adriano Borchia p. 3,37.16

2° gruppo: 1° Gianfranco Menapace (A.S.D. CD Padovano, Padova) p. 9,40.58; 2° Rivaldo Casucci p. 9,39.57; 3° Giancarlo Burchiellaro p. 8,34.32; 4° Lucien Zinutti p. 8,27.34; 5° Paride Bellavista p. 7,37.39; 6° Nunzio Gaglio p. 6,42.40; 7° Fabio Bassanello p. 5,41.31; 8° Emilio Nadal p. 5,37.24; 9° Andrea Cappelletto p. 4,38.18; 10° Mario De Luca p. 4,34.19; 11° Giovanni Pietro Rosetti p. 4,29.17; 12° Vittorio Condolo p. 3,34.13

3° gruppo: 1° Mario D`Este (A.S.D. CD "Angelo Pilla", Venezia) p. 9,41.60; 2° Giuseppe Sartor p. 9,37.50; 3° Lorenzo Michelon p. 8,34.44; 4° Gabriele Cappelletto p. 7,41.41; 5° Giorgio Pasqualin p. 7,32.26; 6° Lanfranco Grossutti p. 6,45.42; 7° Matteo Zabai p. 6,39.38; 8° Olivo Zaffalon p. 5,37.22; 9° Roberto Manzato p. 5,32.18; 10° Mario Cibin p. 5,27.18; 11° Nicolò Calivà p. 3,33.13; 12° Matteo Sartori p. 2,34.8

Ragazzi Junior (giocato sabato): 1° Lorenzo Benetti (A.S.D. CD Mestre "Fulvio Campanati", Venezia) p. 9,29.52; 2° Nicola Guerra p. 7,25.34; 3° Eleonora Ruzza p. 6,30.31; 4° Pie Paolo Vanin p. 6,30.28; 5° Matteo Sartori p. 6,28.26; 6° Alessandro Ruzza p. 6,24.21; 7° Matteo Ruzic p. 5,27.16; 8° Angelo Bottacin p. 4,27.6; 9° Andrea Benetti p. 4,22.12; 10° Matteo Salanitro p. 2,21.2; 11° Marco Bottacin p. 1,21.4


 
ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner