II Trofeo Angelo Bonicelli e XI memorial Angelo e Sandra Trovesi PDF Stampa E-mail
Scritto da Negrone Casciano   

Il 1° dicembre scorso si sono dati appuntamento a Scanzorosciate (bg) una trentina di damisti suddivisi in tre gruppi di gioco per il tradizionale torneo, uno degli ultimi dell’anno agonistico, organizzato da Luigi Tombini del Dama Club Zanica. La gara ha registrato una partecipazione inferiore rispetto agli anni passati, forse anche a causa del contemporaneo svolgimento del Campionato Italiano a squadre recentemente svoltosi a Roma. La gara è stata diretta da Davide Locatelli ed Alessio Bisighini.

Passando alla cronaca del torneo nel primo gruppo vince con 10 punti il M° Luciano Negrone Casciano del Dama Club Triante di Monza, al secondo posto si classifica il maestro bresciano Gianmarco Ronda ad un punto di distacco, mentre ad 8 punti troviamo il M° Franco Vestrini del CD Padovano.

Il secondo gruppo viene conquistato dall’organizzatore del torneo nonché giocatore CM Luigi Tombini, che totalizza 9 punti; ad una lunghezza si classifica il CM Piero Greganti del circolo damistico di Piombino e sul gradino più basso del podio sale Lorenzo Michelon con 7 punti, per quoziente su Mario De Luca del CD “Giovanni Falcone” di Bologna.

Il terzo gruppo è vinto da Giovanni Piano del Dama Club Triante che ottiene 9 punti a pari merito ma con un quoziente migliore rispetto al secondo classificato Cristian Locatelli, del CD “Adriano Locatelli” di Romano di Lombardia. Al terzo posto con 7 punti si classifica Valeriano Morlacchi iscritto al Dama Club Zanica di Bergamo.


Ecco le classifiche complete:


Gruppo Assoluto: 1° Luciano Negrone Casciano (A.S.D. Dama Club Triante, Monza) p. 10,36.57; 2° Gianmarco Ronda p. 9,40.54; 3° Franco Vestrini p. 8,36.44; 4° Luigi Tironi p. 6,38.32; 5° Giancarlo Burchiellaro p. 6,36.27; 6° Ivo Cocchi p. 5,39.23; 7° Diego Signorini p. 5,34.22; 8° Gianfranco Menapace p. 5,32.22; 9° Carlo Feliciani p. 3,36.16; 10° Gianluca Ferrari p. 3,33.13.

Secondo Gruppo: 1° Luigi Tombini (A.S.D. Dama Club Zanica, Bergamo) p. 9,37.52; 2° Piero Greganti p. 8,35.48; 3° Lorenzo Michelon p. 7,37.38; 4° Mario De Luca p. 7,34.35; 5° Giuseppe Facchini p. 6,36.34; 6° Mauro Fornasari p. 6,33.24; 7° Enzo Canepa p. 6,32.27; 8° Giovanni Berta p. 5,42.33; 9° Lorenzo Tombini p. 4,36.21; 10° Giuseppe Alpi p. 2,38.12.

Terzo Gruppo: 1° Giovanni Piano (A.S.D. Dama Club Triante, Monza) p. 9,38.55; 2° Cristian Locatelli p. 9,34.46; 3° Valeriano Morlacchi p. 7,35.37; 4° Remo Ghislotti p. 6,38.38; 5° Matteo Guizzardi p. 6,36.36; 6° Paolo Pouli p. 6,35.29; 7° Franco Bazzardi p. 6,32.22; 8° Piero Rottoli p. 5,31.20; 9° Esposito Pepe p. 4,42.24; 10° Maurizio Alpi p. 2,39.13.


 
ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner