A Comeduno vince Ronda. PDF Stampa E-mail
Scritto da Luciano Negrone Casciano   
Lunedì 14 Aprile 2014 10:31

Si è svolta domenica 6 aprile la gara di Comenduno (BG), organizzata dal presidente del Dama Club Albino, Giacomo Suagher, cui hanno partecipato 48 giocatori provenienti per lo più dalle zone limitrofe; le partite si sono disputate presso i locali dell'oratorio del paese, sotto l'attenta direzione di gara degli arbitri Alessio Bisighini e Maria Leone. Durante la premiazione, inoltre, tutti i partecipanti sono stati omaggiati di una buona bottiglia di vino.

Passando alla cronaca del torneo, nel primo gruppo vince il maestro bresciano Gianmarco Ronda con 10 punti, seguito dal  M° Luciano Negrone Casciano di Monza a 9 punti; al terzo posto si classifica un altro bresciano, il M° Pierluigi Perani. 

Nel secondo gruppo podio tutto bergamasco con Lorenzo Tombini che si aggiudica il gradino più alto, grazie ai 10 punti totalizzati, e passa di categoria; secondo posto per il CM Giovanni Maffeis che ottiene 8 punti; chiude il CM Luigi Tombini a 7 punti il quale, grazie ad un quoziente maggiore, si lascia alle spalle altri quattro giocatori.

Il terzo gruppo viene vinto da Giacomo Suagher che, nonostante gli impegni organizzativi, riesce ad esprimersi al meglio totalizzando 10 punti; ad una lunghezza si posiziona Mario Cibin del CD Novarese, mentre per il terzo posto si ricorre al quoziente che premia Lino Lanfranchi del Dama Club Albino, giunto a 7 punti.

Ecco le classifiche complete e le foto del podio del primo gruppo: 

1° Gruppo: 1° Gianmarco Ronda (A.S.D. CD Bresciano) p.10,44.71; 2° Luciano Negrone Casciano p.9,39.53; 3° Pierluigi Perani p.8,43.53; 4° Franco Vestrini p.7,45.46; 5° Diego Signorini p.7,42.42; 6° Raffaele D'Amore p.7,35.32; 7° Giovanni Andreini p.6,40.30; 8° Ciro Fierro p.6,38.32; 9° Luigi Tironi p.6,32.27; 10° Diego Tranquillini p.5,33.25; 11° Angelo Morstabilini p.5,30.20; 12° Lucien Zinutti p.5,28.19; 13° Alessandro Ferrari p.5,28.17; 14° Ivo Cocchi p.4,32.20; 15° Giancarlo Burchiellaro p.4,30.19; 16° Carlo Feliciani p.2,37.10.

2° Gruppo: 1° Lorenzo Tombini (A.S.D. Dama Club Zanica) p.10,38.61; 2° Giovanni Maffeis p.8,36.42; 3° Luigi Tombini p.7,43.47; 4° Mauro Fornasari p.7,38.44; 5° Gianluca Ferrari p.7,36.39; 6° Graziano Beltrame p.7,33.38; 7° Giovanni Berta p.7,31.30; 8° Lorenzo Piva p.6,43.40; 9° Gianfranco Menapace p.6,38.30; 10° Esposito Pepe p.6,30.20; 11° Mario Minini p.5,39.29; 12° Ivano Pergher p.5,34.27; 13° Erio Guandalini p.5,34.21; 14° Lorenzo Michelon p.5,30.22; 15° Nunzio Gaglio p.4,35.23; 16° Matteo Guizzardi p.1,38.5.

3° Gruppo: 1° Giacomo Suagher (A.S.D. Dama Club Albino) p.10,41.66; 2° Mario Cibin p.9,39.54; 3° Lino Lanfranchi p.7,45.47; 4° Giuseppe Toscano p.7,39.38; 5° Ugo Rizzi p.7,33.38; 6° Franco Bazzardi p.7,33.29; 7° Giovanni Piano p.7,30.38; 8° Maurizio Alpi p.6,32.25; 9° Pietro Cescatti p.6,31.29; 10° Giuseppe Alpi p.5,44.30; 11° Rocco Giovanni Luongo p.5,35.22; 12° Remo Ghislotti p.5,34.25; 13° Francesco Baruffi p.5,34.21; 14° Luigi Pomarolli p.4,38.25; 15° Giovanni Olivieri p.4,32.17; 16° Angelo Ghirimoldi p.2,36.14.


 
ANTIDOPING (clicca)

Si informa che é disponibile sul sito del NADO Italia  la Lista delle sostanze vietate e dei metodi proibiti WADA nella versione in italiano.


Per consultare sul sito del NADO Italia la normativa aggiornata, andare a questo link: [ clicca qui ]




Match Italia - Usa 2018 - Foto Gallery

Course in Draughts

Corso di dama internazionale

Login



Banner
Banner
Banner
Banner
Banner